Сломанное время

 

Сломанное время Часы на тротуаре. Все началось с них. Обыкновенные наручные часы: с красными стрелками и стильным черным ремешком. Лучше бы какой-нибудь невнимательный прохожий раздавил их

Часы на тротуаре. Все началось с них. Обыкновенные наручные часы: с красными стрелками и стильным черным ремешком. Лучше бы какой-нибудь невнимательный прохожий раздавил их каблуком. Лучше бы их засыпало снегом. Да хоть бы птица прельстилась блестящей металлической оправой и утащила их в свое гнездо. Но ничего из этого не произошло. Жаль.

Часы нашел Павел. Для друзей Паша. Для родных Павлик.

Поднял с тротуара, огляделся по сторонам, сунул в карман и пошел дальше. Дома протер влажной тряпочкой и, убедившись, что часы показывают правильное время, надел на руку. Так и ходил с ними целую неделю. И дальше бы, наверное, ходил без особых приключений но нет. Без приключений не вышло.

***

Павлик сидит в кресле. Друзья заняты, тусовка отменилась.

Ты будешь макароны кричит с кухни мать.

Да, только немного.

Павлик смотрит на настенные часы. 19:40. Смотрит на наручные. Тоже 19:40. Павлик крутит колесико на часах, переводя стрелки на 19:35. Просто так, без каких-либо мотивов. Как некоторые грызут ногти или вертят монетку в руках. Смотрит на настенные. На них тоже 19:35.

Ты будешь макароны кричит с кухни мать.

Я уже сказал же, что буду!

Когда сказал

Когда ты спросила!

Когда это я могла спросить, если только что из душа вышла

Павлик оглядывается по сторонам. Какое то время сидит, не понимая абсолютно ничего. В голове прокручиваются все когда-либо виденные им фантастические фильмы, игры и книги, коих было великое множество. Внезапно появляется догадка. И чтобы проверить ее, он бросает на пол керамическую кружку. Та раскалывается на кусочки. На часах 19:37. Он отматывает их на 19:36. Кружка стоит на столе целая.

***

У Павлика мышление истинного исследователя и он последовательно проверяет, что и как. Следующие несколько дней он только тем и занимается, что испытывает возможности своей находки. Мотает время, чтобы не опоздать в школу. Мотает, чтобы поспать подольше. Мотает, когда пролил чай, когда пережарил картошку, когда наступил в лужу.

В итоге парень приходит к следующим выводам: переводя стрелку часов, скажем, на час назад он возвращает все, что вокруг него, все предметы и живые объекты в то состояние и то место, в котором они пребывали час назад. При этом сам Павлик остается в том месте и в том состоянии, в котором переводил стрелки. Ни одежда, ни предметы у него в руках не меняются.

Это невероятно облегчает жизнь десятиклассника. Он теперь может целые сутки геймить, смотреть фильмы, а затем, отмотав время назад поспать, прибраться в комнате и сделать домашнее задание. Может выйти из дома в 10:30 и прийти в школу к 7:00.Это все вроде как мелочи, но черт, когда всю жизнь ты только и делаешь, что пытаешься успеть все вовремя, а тут вдруг тебе дается безграничный временной ресурс Это круче любых наркотиков и прочих запретных удовольствий.

***

Вскоре Павлик обнаруживает еще одно применение волшебными часами. Парень сидит за столом и мажет масло на хлеб. Настроение ни к черту, последние дни он чувствует себя ужасно усталым, даже после десяти часов сна. Вид у него мрачнее тучи, и мать, вошедшая в кухню, сразу это замечает.

Ты чего такой хмурый

Да ничего, отмахивается тот, думая о своем.

Что значит «ничего» допытывается мать.

Я же вижу, что не так что-то.

А тебе-то какое, блять, дело срывается парень.

Ах какое дело! голос женщины дрогнул, хоть она и пытается казаться суровой. Вот так вот да Может, и мать я не твоя, и не нужна тебе вовсе!

Ма, ну ты чего, я не это имел в виду, растерянно бормочет Павлик, заметив слезы на глазах матери.

Ну прости, ну я

 

Но мать уже не слушает, она выходит из кухни резкими, размашистыми шагами и закрывается в спальне. Парень остается один на один с грызущим чувством вины. Как быть Павлика осеняет догадка. Он отматывает стрелку часов на десять минут назад. Мать входит в кухню.

Ты чего такой мрачный

Ничего. Просто устал немного. Все хорошо, правда.

Спать ночью надо, Павлушка.

Угу, сдержанно кивает парень.

Теперь, наговорив лишнего, Павлик легко может исправить положение. Он отматывает время назад после того, как съязвит учительнице, после того как сорвется на мать, после того как нагрубит другу.

Вскоре он уже намеренно орет на мать, чтобы выплеснуть свою злость. Не сдерживается, когда какой-нибудь первоклашка случайно толкает его в коридоре. Швыряет камни в уличных собак и кошек. Все это теперь словно игра: компьютерная игра, которую в любой момент можно отмотать и переиграть.

***

Павел сидит на диване со своим другом Жекой. На полу пакет с семью бутылками пива, но парни, как настоящие друзья, ждут остальных членов компании и не притрагиваются к запасу.

Па-а-аш, противным голоском тянет Жека.

А помнишь Машку

Какую спрашивает Паша, хотя прекрасно помнит и понимает, о ком речь.

Ну ту, за которой ты полгода назад ухлестывал. Высокая такая, она еще всем портреты по сто рублей рисовала.

А, эту нарочито небрежно, будто ему нет никакого дела, отвечает он. Ну помню А я ее сегодня с Олегом видел,

не дождавшись реакции, Жека продолжает. За школой сосались.

И что с того

То, что она даже такому чмырю, как Олег, дала, а тебе нет. Надо что-то менять дружище, надо менять.

Заткнись.

Ну я по-дружески ведь, ухмыляется парень. На правду не обижаются.

Ебло завали.

Эй, Паш, угомонись.

Паша встает, сжав кулаки и со всей силы дает другу в глаз. Ему незачем сдерживаться, незачем сдерживать злость.

Да ты в край охерел! Жека вскакивает и бьет в ответку.

Друзья дерутся, но силы не равны. Жека сдерживается, а Паша дерется по-настоящему, без тормозов. Паша сидит на груди у Жеки, прижав его к полу. Тот оттирает кровь с носа рукавом и пытается скинуть противника. На глаза Паши попадается стеклянная поллитровка пива. Парень берет ее и разбивает. Бурая жидкость выливается на пол, а у него в руках теперь стеклянная «розочка».

Паш, не надо, ну ты чего, испуганно лопочет Жека. Ты что делаешь, положи, успокойся, Пашхврлвлблвл.

Из рваной раны течет, пульсируя, кровь. Паша встает с тела. Слышит шаги. Это наконец пришли остальные члены их компашки. Парни замирают на пороге комнаты, глубоко шокированные. Паше глубоко плевать: он не обращает внимания. Ну и погром. Смотрит на разорванное горло Жеки. Смотрит, пока злость окончательно улетучивается. Пока не приходит сожаление и раскаяние. Да, самое время вернуть все обратно.

Паша поднимает руку, чтобы отмотать стрелки часов. Часы. Обыкновенные наручные часы, с красными стрелками и стильным черным ремешком. Вот только сломанные. Стекло разбито, а тонкие стрелки погнуты и перестали идти. Он не заметил, в какой именно момент это произошло. Судорожно крутит стрелки назад. Ничего не меняется. Из горла Жеки продолжает течь кровь. На настенных часах по-прежнему 19:40.

Еловая

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *