Между дедлайнами

 

Между дедлайнами — Девочка, а девочка, а где текст — какая-то чёрная линия в жёлтую крапинку поползла по корпусу ноутбука. — Вот он, — девочка поправила очки и продолжила стучать по клавишам. У

— Девочка, а девочка, а где текст — какая-то чёрная линия в жёлтую крапинку поползла по корпусу ноутбука.
— Вот он, — девочка поправила очки и продолжила стучать по клавишам.
У линии нарисовались ручки и ножки-палочки, а также — голубые глазки-кружочки. Она свесилась вниз и внимательно посмотрела на экран.
— Что-то мне подсказывает, что это совсем не тот текст.
Девочка тяжело вздохнула и отодвинула ноутбук.

— Ну как же снова не тот Только вчера обсуждали, как исправить актуальность!
— Какая актуальность — Жёлтые крапинки порозовели. — Ты что творишь такое
— Как что — удивилась девочка. — Курсовую работу, разумеется.
— А где же текст по писательскому марафону
— В чертогах разума. А ты вообще что такое
— Я дедлайн по нему! — ухмыльнулась линия и увеличилась в размерах. — У тебя осталось всего несколько часов. Пиши! А то «кусь» будет.
— Ну, да, — хмыкнула девочка. — А если не напишу хотя бы введение, мне будет «кусь» от научного руководителя. Нет уж, пойду курсовую делать, — и она придвинула ноутбук обратно так, что дедлайн чуть не свалился на стол. От негодования крапинки линии посинели, а сама она нырнула в экран и притворилась курсором.

Два курсора в документе словно прыгали и менялись местами так, что легко было запутаться, где именно писать. Но девочка не зря училась на техническом факультете: она знала, что истинный курсор остаётся там, где его оставили. Поэтому просто продолжала набирать текст. Тогда лжекурсор начал подговаривать настоящий и манить его в разные места какими-то вкусными буквами. Девочка написала очередную фразу, а на экране отразилось что-то не вполне читабельное: «рно конелптзультатыль урожестртевать». Она попыталась ещё раз: «ы желарезулоноваьтаттструирельно кть». Никаких закономерностей в перестановках.

Тогда девочка открыла рядом ещё один текстовый документ и продолжила писать в нём. Курсор-дедлайн переместился в соседний файл и начал общаться с местным курсором. Дедлайн из области текстов как-никак. Умеет договариваться с элементами и принадлежностями для писательства. Ну, а девочка просто переходила из документа в документ. Этим она выигрывала немного времени и успевала напечатать какие-то крохи. Иногда пыталась обмануть дедлайн, работая в файлике для задания по марафону. Однако на этом поле боя силы равны.

Спустя какое-то время дедлайну надоело бегать туда-сюда по документам, и он вынырнул из экрана на стол. Девочка отметила, что он стал ещё немного больше.

— Может, давай по-хорошему — отдышавшись, произнесла линия. — Напиши задание, а
— Послушай, дедлайн по писательскому марафону! Мне курсовая и здоровый сон как-то важнее.
— Ну, — вздохнул собеседник, — как хочешь. Я предупреждал.

 

Дедлайн начал доставать откуда-то из-за спины маленькие пушистые комочки и выпускать их на стол. Они хаотично бегали и неугомонно пищали.
— Это что такое — по руке девочки пробежал синий комочек.
— Идеи! — гордо заявил дедлайн. — Но для творчества, а для твоей курсовой не подойдут, — показал он язык.

Девочка внимательно вгляделась. Кучка идей бегала по ноутбуку, старательно прыгая только по клавишам. На тетрадях красная в полосочку и зелёная играли в чехарду. Скоро к ним присоединилась малиновая с серым носом.
— Ух ты, какая хорошенькая! — девочка взяла в руки ярко-жёлтый комочек, повертела, рассмотрела с разных сторон и осторожно положила в ящик стола. Дедлайн фыркнул.
— А такая у меня уже есть, — показала девочка на зелёную с голубым пятнышком. Идея испарилась. — Остальные меня не интересуют, — заключила она и постаралась продолжить работу.

Навязчивые идеи исчезли со стола. Дедлайн, хоть и снова увеличился в размерах, бездействовал. Однако в голове больше не осталось мыслей. Информация во вкладках браузера уже не усваивалась.

— А где это у девочки курсовая За-автра сдава-ать главу-у, — прошипел новый голос.
Теперь на девочку пристально смотрели две чёрных линии в крапинку, растолстевшие до прямоугольников. Один дедлайн радостно постукивал зубками, а другой превращал свои крапинки в тонкие колючки. Оба при этом ехидно посмеивались.
— У девочки нет курсовой, — устало призналась та. Затем сняла очки и выключила ноутбук.
Дедлайны замолчали и ошарашенно вытаращились на девочку.

А девочка спокойно ушла заниматься своими делами — далёкими от написания каких-либо текстов. Правильно

* * *
Примечание автора: в процессе написания этого текста ни одна реальная курсовая работа не пострадала.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *