Как быть, если…

 

Как быть, если... — Ну, ладно-ладно, всë, взяли себя в руки, за шкирку, замотивировались и написали уже, наконец, эту курсовую. Погнали! Денис встряхнулся, похлопал себя по щекам и завис над

— Ну, ладно-ладно, всë, взяли себя в руки, за шкирку, замотивировались и написали уже, наконец, эту курсовую. Погнали!

Денис встряхнулся, похлопал себя по щекам и завис над белым листом в ворде. После пяти минут бездвижного втыкания в экран монитора, он набрал на клавиатуре следующее: Курсовая работа по теме: «Русская пейзажная живопись XIX века». Подготовил: Денис Вертухов.
Всё.

После этого наступил творческий кризис, выгорание и белый лист в одном веснушчатом и сонном лице третьекурсника.
Парень застонал и постучал головой по столу. Ему не ответили.

Картинно вздыхая, загребая пятернëй волосы, и переменив с десяток поз на стуле, Денис полез… Ну, куда все отчаявшиеся лезут В интернет, да.
Путь к истине был мучителен.

Сначала парень, недолго думая, вбил всю свою тему, но потом, зачитавшись нелëгкими судьбами творческих натур, впал в отчаянье и забил следующее: «почему художники… «, а дальше он не успел сформулировать ответ, так как система предложила ему уже с десяток своих.

— Ну, посмотрим, — парень почесал кончик носа и стал вчитываться. — «Почему художники любили изображать природу», ну, это можно взять для моей темы и страничек на десять расписать. Так, дальше поехали, «почему художники странные». Согласен, — Денис кивнул. — Только тут опечатка, они не столько странные, сколько стрëмные: ходят с канцелярским ножом, смотрят на всех с прищуром, карандашом в тебя тычут, руки всё время чëрные или в краске. Странностей мольберт и набор красок.

Парень зевнул, время приближалось к полуночи, но оттягивать курсач дальше было уже некуда. И он активно поморгал, прогоняя сонливость.
— Что там у нас дальше. «Почему художники точат карандаши ножом». Вот, это я понимаю вопрос. Ну, рили. Нормальный человек возьмëт точилку. Придумали же её для людей светлые умы, так пользуйтесь! Хорош, понтоваться! Не, каждый художник в душе маньяк, который не смог реализоваться полностью в прошлом, или наоборот, так довыпендривался, что в этой жизни вынужден себя сдерживать. Блин!

Парень потрясëнно замер.
— Я понял! В художниках ещё живы души первобытных людей! И вместо кольев они теперь точат карандаши! Чëрт! Я гений, мне пора за Нобелевкой идти.
Денис ещё восхищённо помечтал о своей блестящей жизни после всеобщего признания.

 

— Да, здорово. Ну, ладно. Курсач, жди меня. Так, «почему художники носят береты, пьют, грустные, одинокие». Хех, это они ещё про писателей не знают. — Денис пробежался пальцами по клавиатуре. — Тэ-э-эк-с, по-че-му пи-са-те-ли… Ну, посмотрим. Так-так. В-о-о-т, а вы говорите, художники самые несчастные. Чëрным по белому: «почему писатели сходят с ума/берут псевдонимы/попали на каторгу/обязаны каторге». Вот, кто страдает! Это вам не берет носить и карандаши точить, тут чувствуется трагедия души, да…

Парень завис над этой мыслью. Он облокотился на спинку стула и запрокинул голову к потолку. По потолку ползли тени от фар проезжающих машин. Тикали на стене часы, жужжал тихонько процессор. По окну застучал дождь.
Денис вздохнул. Потянувшись, он поднялся и закрыл форточку. Из окна пахнуло шашлыком.

— Шашлык… — рот тут же наполнился слюной, при представлении жаренного на углях мяса с тающим салом и шкворчащей корочкой. Раздосадованный на разыгравшийся к ночи аппетит, парень вбил следующую строку в поисковике: «почему шашлык… «
— Ну, да, конечно. Именно этот вопрос я и хотел узнать. Ну, давай уж, рассказывай. Так, шашлык называется шашлыком потому что шиш от крымскотатарского обозначал вертел. Это что, шашлык раньше шишликом назывался

Парень расхохотался и представил, как обращается к своему дружбану.
— Эй, шишлик. Ну, чë, как жизнь Вертишься — Денис согнулся на стуле от смеха и взял словечко на вооружение. Затем он вдруг стал очень серьëзным и поправил ворот футболки. — Ну, что ж мои дорогие шишлики… В этом двадцать первом веке каждый из нас чувствует себя шишликом. Не-не, во, это лучше: я весь день мотался, я как шишлик на вертеле! Или вот: все мы шишлики одного вертела… Шикарно. Всё, две Нобелевки.

Парень довольно осклабился, хрустнул пальцами и вбил следующее: «Как уйти… «. Он явно вошëл во вкус. Изучив возникший перечень предложений, Денис расплылся в улыбке и посмеялся.
— Восторг. Ну, допустим, знать, как уйти от мужа, мне не нужно. Но вот предложения уйти в монастырь, с работы и в академ — это уже интересно. Странно, что нет вариантов: как уйти от ответа или консультанта в магазине.

Денис зевнул. Время уже убежало за полночь. Парень вздохнул.
— Ладно, шишлик всё равно был лучшим, надо и спать ложится, — Денис закрыл вкладку с поисковиком и уткнулся в белый, едва начатый лист. После нескольких секунд удивлëнного изучения листа, парень несчастно взвыл: — Бли-и-н! Курсач!!!

В поисковике отобразился следующий вопрос: как сделать курсовую…
За ночь, конечно за ночь.

А за окном пахло шишликом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *