Таинство рождения

 

Таинство рождения Собственно, отправиться в это безумное путешествие их побудила дискуссия. Та яростная дискуссия двух ученых, которые готовы абсолютно на все, лишь бы доказать свою правоту

Собственно, отправиться в это безумное путешествие их побудила дискуссия. Та яростная дискуссия двух ученых, которые готовы абсолютно на все, лишь бы доказать свою правоту оппоненту. Именно поэтому они согласились на крайне сомнительную авантюру: провести полевые испытания машины времени, «прыгнув» на ней в прошлое примерно на четыре миллиарда лет назад. Риск был огромнейший – было неизвестно, как поведет себя механизм хронокапсулы, и сможет ли полностью обеспечить безопасность путешественников.

Но спорщиков ничуть не смутила возможность навсегда затеряться в прошлом: каждый жаждал увидеть собственными глазами подтверждение своей гипотезы о зарождении жизни на Земле.

Первый ученый был уверен в ее инопланетном происхождении, мол, это шальные астероиды и метеориты «доставили» космические микроорганизмы на нашу планету.

Его же коллега с пеной у рта доказывал теорию «первичного бульона», заявляя, что абиогенез на Земле случился без всякой помощи «свыше».

Хронопутешествие давало им отличный шанс наконец-то разрешить свой многолетний спор. И вот настал час Х…

 

Ученые ожидали чего угодно, но точно не этого: в доисторическом океане, плескавшемся перед ними, не было никаких признаков жизни. Сверхсложные электронные системы капсулы не смогли обнаружить никаких примитивных водорослей или хотя бы цианобактерий. Ничегошеньки!

Исследователи дикими глазами смотрели то на экраны компьютеров, то друг на друга. Везде была одна и та же картина: темный безжизненный океан, множество действующих вулканов и токсичный воздух. Они прыгали и прыгали вперед по временной шкале, но даже за миллиард лет до нашей эры, когда на планете совершенно точно должны были обитать живые организмы, существование которых подтверждали множество ископаемых окаменелостей, все так же плескался мертвый океан и шли кислотные дожди.

Не выдержав такого потрясения, один из хронопутешественников с истерическими воплями бросился крушить подряд все приборы капсулы. Его спутник попытался было остановить впавшего в психоз коллегу, но получил по черепу микроскопом и отключился.

А машина времени, не выдержав столь варварского обращения со своей аппаратурой, заискрила… и рухнула прямо в воды доисторического океана.

Вот так замкнулась петля времени и зародилась жизнь – из ДНК двух незадачливых спорщиков, чьи имена, увы, остались неизвестными.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *