Правильное развитие вкуса у детей

 

Однажды дедушка взялся читать нам «Илиаду».

Список кораблей не был ему интересен, как и прощание Гектора с Андромахой. Дедушка любил битвы.

Тогда Диомед многомощный пикой взмахнул! декламировал он. И метнул не впустую он острую пику! В грудь меж сосков поразил он Фегеса и сбил с колесницы.

Мы с братом сжимались на диване.

Гнал Мерион пред собою его и, настигнувши, пикой в правую сторону зада ударил; глубоко проникло острое жало в пузырь под лобковую кость!

Брат молча пытался нащупать у себя пузырь.

Филеид, знаменитый копейщик, в голову острою пикой ударил Педея с затылка! гремел дед. Медь, меж зубов пролетевши, подсекла язык у Педея. Грянулся в пыль он и стиснул зубами холодное жало.

Затем Гипсенору отсекли руку. Астиноя сразили в грудь над соском. Гипейорну, огромным мечом по ключице ударив, вмиг от спины и от шеи плечо отрубили.

Хуже всего пришлось Пандару. Афина направила пику в нос недалёко от глаза. И, белые зубы разбивши, несокрушимая пика язык ему в корне отсекла и, острием пролетевши насквозь, замерла в подбородке.

Пандар умер.

Так у него и душа разрешилась, и сила, умиротворенно сообщил дедушка.

 

Что это вы такое читаете спросила бабушка, заглянув в комнату.

Камнем таким поразил он Энея в бедро, обрадовался дедушка, где головка входит в сустав тазовой, именуемый иначе чашкой. Чашку удар раздробил, сухожилия оба порвавши. Также и кожу тот камень зубристый сорвал у героя.

У бабушки стало сложное лицо. Мне было девять, брату шесть.

Спятил на старости лет спросила она. Убери эту гадость, почитай нормальную книжку!

Дедушка отложил «Илиаду» и достал из шкафа сборник сказок и легенд Дальнего Востока.

Бродит Кугомни по тайге, питается Кугомни кровью, прочел дедушка. Когда сыт бывает, только языки вырывает и в запас откладывает. Зубы у него большие, желтые! Язык острый, как шило! На лице шерсть черная, а на руках когти медвежьи. Идет он по тайге и нюхает воздух. Заходит он в юрту, в юрте девочка ракушками играет. Ты, девочка, немая спрашивает Кугомни. Нет, отвечает она. Ну-ка, покажи язык, говорит Кугомни. Высунула девочка язык, а Кугомни схватил его когтями и вырвал.

Брат с рёвом кинулся из комнаты. Бабушка побежала за ним.

Дальше читаем про Кугомни осведомился дедушка.

Про Трою! заверещала я. Про Илиаду!

Как хорошо, когда у ребенка с детства развивается вкус к классической литературе, безмятежно сказал дедушка и взял в руки потертый томик в красном переплете. На чем мы остановились Наземь кровавая пала рука, и глаза Гепсинору быстро смежила багровая смерть с многомощной судьбою.

Михалкова Е.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *