Единственное условие

 

Единственное условие Никогда не ставь зеркало так, чтобы его мог разбить мяч с улицы.Вот и накрылись мои гадания железным мячом, - грустно улыбнулась Василиса, глядя сквозь любимое зеркало с

Никогда не ставь зеркало так, чтобы его мог разбить мяч с улицы.

«Вот и накрылись мои гадания железным мячом, — грустно улыбнулась Василиса, глядя сквозь любимое зеркало с подсветкой и пятикратным увеличением на маленький металлический шар, проделавший в центре стекла дыру с зазубренными краями. — Теперь полночи осколки собирать».

Василиса обошла зеркало и подняла непрошенный снаряд с пола.

«Кому пришло в голову кинуть это в окно — подумала девушка, катая шарик по ладони. — Или… суженый-ряженый таким незамысловатым способом открыл военные действия по завоеванию вакантного девичьего сердца»

От тепла руки шар начал нагреваться и менять цвет на огненно-красный.
Василиса завороженно наблюдала, как тот увеличился в размерах, размяк и потёк с её руки длинным языком пламени. Вопреки силе земного притяжения кончик языка стремился не вниз, а к центру разбитого зеркала. Взгляд девушки невольно скользнул за огненной лентой. В проёме появилась мужская голова. Глаза незнакомца были недовольно сощурены, как будто он пытался разглядеть Василису в полумраке комнаты. «Конечно, — виновато подумала девушка, — я же не успела зажечь свечи!»

— Принцесса — сухо спросил мужчина. Не успела Василиса ответить, как огненная лента обвилась вокруг талии, и девушка, потеряв равновесие, влетела в разбитое зеркало.
«Этого не может быть, — подумала Василиса. — Я, наверное, сплю. Скоро меня разбудят».

— Спит она, — мужчина брезгливо скривил губы. — Вот чудо-то мне досталось.
Он вытянул руку. Огненная лента моментально прыгнула на его ладонь, покрутилась, улеглась, сжалась, посерела и вновь стала небольшим металлическим шариком, который мужчина небрежно сунул в нагрудный карман куртки. Хотя то, что на нём было надето, мало напоминало куртку. Скорее он был похож на современного рыцаря, если бы они существовали.

— Мяч-Сводун тебя выбрал. В состязании принцесс будешь участвовать.
— Зачем — голос Василисы прозвучал настолько хрипло, как будто она три года молчала, а потом попробовала произнести своё первое слово.
— Каркает ещё! — незнакомец окинул девушку презрительным взглядом. — Чтоб за Принца замуж выйти, непонятно, что ли
— Зачем — снова спросила Василиса. Звуки едва продирались сквозь пересохшее горло.
— Тупая — спросил мужчина сам себя. — Как утопленнику, короче. Все этого хотят. Зеркало зачем ставила Лакей заинтересовал Или трубочист

Василиса неожиданно поняла, что всё это время они двигались.

«Траволатор» — подумала девушка.
— Дракон, — пояснил её спутник. — Экспериментальная модель Ух-2022, высокоплан нормальной аэродинамической схемы с изменяемой стреловидностью крыла, однокилевым оперением, четырёхопорным убирающимся шасси и усиленным огнемётным вооружением. Крейсерская скорость с эквивалентной нагрузкой 400 килограммов — 90 километров в час. Red Horn the Restless. Рысик, если ласково.

Василиса почувствовала под рукой острый гребень дракона и машинально погладила шишковатую голову.

— А Принц — это вы
Незнакомец скосил глаза и первый раз посмотрел на девушку интересом.
— Нет, — отвернулся, глядя куда-то вдаль. — Или да. Какая разница. С таким айкью соперниц не победить.

«Мне показалось или я слышу грусть в его голосе» — подумала Василиса.
— Показалось, — тут же среагировал мужчина. — Не думай так громко, если не хочешь, чтоб тебя слышали. Хотя мы уже прилетели. Трап подкатывают.

В ноги Василисы ткнулась широкая плоская морда с горящими глазами и плотной короткой шерстью. Незнакомец шагнул на относительно плоский затылок и подал Василисе руку. Съезжать по длинному туловищу мохнатого нага не пришлось — змея вильнула и стряхнула прилетевших на зелёное поле ристалища. Там уже стояли две заплаканные девушки в пышных платьях.

 

Василиса ощутила себя… не то чтобы посудомойкой, но где-то около этого. Бежевый сарафан из базового гардероба выглядел на фоне украшенных драгоценными камнями нарядов бледной половой тряпкой.

«На что похожи мои волосы после полёта с крейсерской скоростью на спине дракона» — нарочно не стала думать Василиса, понимая, что каждый может услышать её мысли.

— Итак! — пожилой мужчина в горностаевой мантии и изящной золотой короне приблизился к вновь прибывшим. — Третья и последняя
Незнакомец кивнул головой, и отошёл в сторону, не произнеся ни слова.

— Деточка, — неожиданно ласково обратился мужчина в короне к Василисе, — видишь, несчастье какое: две принцессы из сопредельных государств не прошли первый тур состязания и отправятся, в соответствии с договорённостью, на топливо однокилевому Русику.
— Я ни с кем ни о чём не договаривалась, — испуганно закрутила головой Василиса.
— Сирота — уточнил мужчина.
— Откуда вы знаете — удивилась девушка.
— Как с сиротой договариваться, она же себе не родитель. Но Мяч-Сводун не ошибается: или замуж, или в топку. Будешь пробовать

Василиса стояла, ощущая противную дрожь ненависти к жизни в обеих коленках. Начальник-дегенерат, постоянно пытающийся залезть под юбку, подруги с раздвоенными языками, одиночество, полное и беспросветное… Пусть хоть в топку.

— Она прошла первый тур! — неожиданно воскликнул мужчина в короне. — Её ещё не просили, а она уже подумала слово, которого я не знаю! Кстати, деточка, что такое «начальник-дегенерат»
— Это… х-ммм, — смутилась Василиса, — неумный и настырный …
— Образина! — закончил за неё мужчина в короне, хлопая от радости.
— Тогда она и второе испытание прошла, — вступил в беседу незнакомец из зеркала. — Русик к ней голову протянул, и она его погладила. Сам видел. Тот аж замурлыкал, чуть с курса не сбился. Хорошо автопилот встроенный.
— Тогда что, только третье осталось Ну, детка, ты уже на 66% победитель, осталось только с крысами справиться.

Внезапно зелёное поле покрылось пищащей серой массой. Василиса подумала и уточнила:
— Справиться — это как Вывести, приручить, прогнать
Крысы исчезли. Зелёное поле засияло обновлённым изумрудным цветом.

— Однозначно, принцесса! — восхитился мужчина в короне. Подошёл к Василисе, взял её за руку и подвёл к мужчине с которым она прилетела. — Твоё слово, Ваше Высочество!

Мужчина из зеркала протянул руку, снял корону с головы распорядителя и надел её на себя. Его стильная, но простая одежда превратилась в золотые камзол и мантию. Встав на одно колено, он вытянул руку, на которую тут же прыгнул Мяч-Сводун. Покачался, покатался и превратился в золотое кольцо с изящной гравировкой, которую Василиса, как ни старалась, не могла разглядеть.

— Василиса! Встретив тебя однажды, я больше не хочу с тобой расставаться, — мужчина говорил твёрдым голосом, глядя ей прямо в глаза. — Ты похитила моё сердце, тебе его и беречь все годы, которые мы проживём с тобой в любви и согласии. Я — властелин Заоблачного Мира и семнадцати сопредельных земель принц Яромил. Если ты согласишься стать моей женой, не будет властелина счастливее меня.

— Со своей стороны обязуюсь всесторонне помочь в овладении искусством разделять и властвовать, а также пользоваться столовыми приборами в соответствии со старинными обычаями, — неожиданно вступил распорядитель. Поймав косой взгляд принца, несколько смутился, но не отступил: — А как вы думали, должен же кто-то помогать сиротинушке, на первых порах хотя бы. А я человек порядочный, с этикетом ознакомлен.

— Вот и отойди в сторону, этикетчик, — в голосе принца прозвучали стальные ноты. — Василиса, скажи, ты согласна

Звуки исчезли, как будто даже природа в напряжении ожидала ответа Василисы.
— С одним условием, — улыбнулась та. — Научишь меня управлять Русиком

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *