Шлёма и Мойше

 

Шлёма и Мойше - Жили на краю деревни в маленьком домике два старичка: Йосиф Моисеевич и Ефим Ицхакович. А может, Йаков Натанович и Оскар Авраамович, давно дело было, не помню уже. Только как ни

— Жили на краю деревни в маленьком домике два старичка: Йосиф Моисеевич и Ефим Ицхакович. А может, Йаков Натанович и Оскар Авраамович, давно дело было, не помню уже.
Только как ни идёшь, что поутру, что ввечеру, сидят Моисей Соломонович и Оскар Хаимович на завалинке, в шахматы играют.

Что значит, не так называл Говорю же, не знаю, как звали их. Стёрлись имена в памяти, помню только, два старичка. Один сухонький, бледненький, другой пухлый, весёлый такой. Трубку курил — изо рта не вынимал. Или не трубку, цигарку, может.

И вот бывало, иду мимо них, здороваюсь:
— Наше вам, Давид Ариэлевич! Доброго дня, Аммон Шмуэлевич !
А Беньямин Микаэлевич шляпу поднимет:
— И вам не хворать, мил человек!

По имени-то он никогда не обращался. Это я сейчас старый стал, ничего не помню. А они уже тогда поперёк меня раза в три старше были, какой спрос.

И в шахматы, всё время играли в шахматы. Йонатан Равович белыми любил, а Шрага Шаулевич и от чёрных не отказывался. Ему когда чёрными приходила очередь, лицо сияло, будто прикупа лучше не было.
Какого прикупа, нет в шахматах прикупа. Ах, я так сказал… Так я не про то сказал, ты слушай внимательнее.

…Нет, не заснул, зачем обижаешь. Думаю, что дальше было, сам с мысли сбил.

И вот иду однажды, а нет старичков. Исчезли. И не вернулись. Искали, конечно, всей деревней искали. Милые старички были, безобидные. Нет, не нашли. Да и не нашли бы. Там у крыльца такие опечатки остались, чисто йети. Огромные, бесформенные, ямы ямами.

 

…Кто сказал «йети» Не водятся йети у нас. Следы говорю, как от йети — бесформенные, огромные. Вот и думай сам. Не эльфы и не гномы, орки их забрали — похитили. Некому больше. Зачем они оркам Так в шахматы учиться играть. Кроме этих в селе не умел никто, так никого и не забрали. И следов больше не было. Шахматы — игра интересная, затягивает.

Говорили, правда, что машину видели неподалёку. Чёрную такую. Но сам не видел, не буду врать. Следы были. Машину не видел.

Это я к чему тебе рассказываю. Учись лучше, вон хоть в шахматы. Умные нигде не пропадут, хоть у орков, хоть у гномов. Богатства ещё у этих, подземных, несметные, при умении и поделиться можно.

А на краю деревни не надо жить. Небезопасно это. То драконы, то дворфы, то русалка диким голосом позовёт. И всё, нет человека. А там поди разберись, умел он в шахматы, не умел.

Но ты учись. И на скрипке ещё. Будешь сиренам головы заговаривать.
Да бывают, и сирены бывают. Пока молодым был, постоянно приманивали. Как заведут своё сладкоголосое, только скрипкой и отобьёшься. Сильное искусство, понимать надо.

Иди, кстати, достань инструмент с полки. Покажу пару приёмов, чтоб наверняка. Не так уж и стар я, как некоторым кажется. Имён вот только не помню, да какое в них счастье.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *