​Однажды моя подруга спросила меня: «а что если так будет всегда»»

 

​Однажды моя подруга спросила меня: «а что если так будет всегда»» Она тогда любила человека, который совсем её не любил. Совсем-совсем. И глупо было говорить, что всему свое время и надо

Она тогда любила человека, который совсем её не любил. Совсем-совсем. И глупо было говорить, что всему свое время и надо подождать. И этого она разлюбит, и полюбит взаимно другого — хорошего. Потому что для неё тогда все другое было невозможным.

А возможным было только безответно любить того, кто в этой её любви не нуждался.

И это самое непростое в жизни — понять, что плохое будет не всегда. И хорошее будет не всегда. Но и в плохие времена и в хорошие нужно продолжать жить. Не замирать в ожидании. А жить. Не бояться спугнуть и не бояться привлечь еще большее горе.

Жить. Дышать. И верить.

Мне здесь рассказали историю про человека, который женился по большой любви. Они очень хотели ребенка, но все никак не получалось. Ни дочки, ни сыночка. И что только они не делали: и врачи, и бабки-колдуньи, и поездки по святым местам. Но все бесполезно.

 

Врачи говорили: «здоровы», бабки брали баснословные деньги, шевелили губами и давали пить противное. Ему советовали развестись и найти молодую жену. Она готова была выйти из окна, чтобы избавить его от всех обещаний. Они оба словно перестали двигаться и замерли в ожидании. Боялись тратить деньги, уезжать из дома, делать что-то, что можно посчитать потенциально опасным.

И однажды они решили, что как-то это не правильно ждать ребенка, чтобы он принес им счастье. Слишком большой груз для маленького человека. И тогда они решили, что будут просто жить и просто будут счастливы. Вынесли из дома пустую колыбель, стали варить варенье, ездить в горы, она пошла учиться, он поменял работу, стали ездить в отпуск и молиться Богу просто потому, что жить хорошо, а не потому, что просили младенчика. Они не перестали ждать детей, но перестали выжидать. И спустя девятнадцать лет после свадьбы у них родилась дочка, а потом еще два сына.

И это такая обычная жизнь. Понимаете, можно смотреть на море и думать, что отпуск заканчивается через пару дней, а можно смотреть на море и думать о тех кораблях, которые сейчас плывут к горизонту и ты тоже однажды отправишься в большое путешествие. А пока можно выпить кофе и загадать желание. Купить себе клубники и знать, что в мире есть лето и осень, и зима есть.

Это как отправить письмо и ждать ответ. Иногда он задерживается, иногда письмо потеряется и улетит на другой континент, иногда тебе ответит не тот, кому ты написал. Но ни одно письмо в мире не останется без ответа. И ты не останешься без ответа.

Елена Пастернак

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *