«У него еще конь не валялся

 

«У него еще конь не валялся », - в сердцах говорят про того, кто должен выполнить работу, но еще не приступал к ней. Казалось бы, а причем тут коньОткуда взялось это выражение – сказать сложно,

», — в сердцах говорят про того, кто должен выполнить работу, но еще не приступал к ней. Казалось бы, а причем тут конь
Откуда взялось это выражение – сказать сложно, потому что трактовок масса. Первая – что перед началом работ в поле лошадям давали возможность вольно попастись, погулять, «поваляться». Если конь еще не вышел для такой «прогулки», значит и работа начнется нескоро. Ведь после этого придется животное как следует вычистить. Соринка или песчинка могли сильно натереть лошади спину.

Есть версия, что «валянием» называли «холощение» животного. Мерины всегда спокойнее жеребцов, и работают лучше. А чтобы совершить такую процедуру, ноги животным связывали и укладывали их на землю. Вот и получилось – конь валялся, значит, скоро ему трудиться.

В русских сказках и былинах можно встретить такой момент: богатырский конь покатался в свежей росе и обрел невиданную силу. Тоже – валялся По всей видимости, такая версия имеет право на существование.

 

И, наконец, «версия валенка» — якобы делать его начинают с «кона», с носка. И выражение изначально звучало иначе: «Еще кон не валялся», то есть работа не начата. Правда исследователи уверяют, что валенок валяют целиком. А не по частям.

Поэтому и сейчас вокруг этого выражения «еще конь не валялся». 

Автор: Ника Марш

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *