Мир особенных людей

 

Мир особенных людей Бледная круглолицая Луна, заглядывая в окно маленькой комнаты, придавала предметам зловещие очертания. Казалось, что пространство наполнилось еле слышными звуками и до дрожи

Бледная круглолицая Луна, заглядывая в окно маленькой комнаты, придавала предметам зловещие очертания. Казалось, что пространство наполнилось еле слышными звуками и до дрожи пугающими видениями.

Регина не любила ночь. В это время суток всё становилось чересчур чётким и реалистичным, особенно если в этом помогало воображение.

Девушка выругалась, в очередной раз сверяясь с чертежами, и со вздохом отодвинула от себя ноутбук. Отпив из кружки уже остывший и донельзя горький кофе, она снова повернулась к зависшей в воздухе голограмме города.

— Ну что с тобой не так — Регина махнула рукой, и одно из прозрачных зданий, повинуясь движению, закружилось вокруг своей оси. — По расчётам всё сходится. Но мне не нравится, как у тебя сужается основание. Дурацкая курсовая. Зачем вообще в городке для неизлечимо больных нужна ратуша Это лишь усложняет задачу.

Подумав с минуту, Регина решительно подвинула ноутбук обратно и, найдя нужный файл в папке, запустила проектор. Рядом с городом, сплетаясь из линий и дуг, медленно вырос многоэтажный дом.

Вытащив из ящика чёрный глянцевый куб с круглым отверстием посередине, Регина подкрутила колёсико регулировки на нём, и навела линзу на здание. Раздался тонкий прерывистый звук, похожий на отсчёт метронома.

На синем экране, мигая, запрыгали символы, постепенно складываясь в цифры. Небоскрёб же, отзываясь на команды сигнала, начал разрушаться. Первой отлетела облицовка, за ней треснул фундамент, следом согнулись боковые дуги. И уже в самом конце, когда надломились перекрытия, здание рухнуло, осыпав стол эфемерными кирпичиками.

Прибор завибрировал, сигнализируя об окончании, и Регина сосредоточилась на результатах.

Монолитный жилой дом, спроектированный несколько дней назад, на восемьдесят девять процентов подходил для использования. От начала создания до полного уничтожения требовалось не менее тысячи лет при отсутствии действия внешних факторов.

Регина сбросила отчёт и сфокусировала линзу на злосчастной ратуше. Хватило и половины сигнала, чтобы здание рассыпалось, погребая под собой соседние постройки.

«Четыре часа! — выругалась девушка, со злостью откидывая прибор. — Так и знала. Даже архиграф показывает, что это глупость. Стоило подумать над предложениями. Были же варианты с поселением для беженцев и малоимущих семей. Их создать легче».

Допив кофе, Регина нервно побарабанила по подлокотнику кресла и, собравшись с духом, нажала на клавиатуре кнопку вызова. Решение принято, а его последствия необратимы. Но это того стоит.

Научный руководитель ответил почти сразу.

— Здравствуйте, Игорь Михайлович. Извините, что так поздно. Просто сдача курсовой уже завтра, но возникла проблема.
— По «Миру особенных людей» — профессор, показавшись в окне приложения, устало приподнял очки и потёр переносицу. — Что-то ты затянула.
— Делала двойную работу, — запнувшись, пояснила Регина. — Идеальную. Это же целый город для определённого типа граждан! Нужно учитывать их особенности, досконально изучить потребности… Тем более, лучший проект выиграет грант на строительство. Даже Голубев, сын мэра, участвует!
— Я помню, — перебил Игорь Михайлович. — Так что там у тебя
Регина потрясла чертежами:
— Данные неверны. Я проверила несколько раз, скомбинировала расположение объектов, даже улучшила дренажную систему. Но город нежизнеспособен! Судя по отчёту архиграфа, срок службы — несколько часов. Не могли бы вы посмотреть
— Отправь макет.

Регина продублировала город и, схватившись за него с двух сторон, скомкала до размеров катушки. Поднеся к ноутбуку, она осторожно поместила его в прямоугольное отверстие. Голограмма с готовностью втянулась внутрь.

Через некоторое время Игорь Михайлович кивнул и, вытянув сбоку из компьютера светящуюся нить, бросил её на пол. Регина видела, как город формируется на ковре, чуть дрожа, когда линии цепляются за ворсинки.

Некоторое время профессор молчал, задумчиво прокручивая макет в разные стороны. Затем он подошёл к закреплённому на стене кронштейну с архиграфом, — широкоформатным, с блестящим в свете лампы корпусом, — и включил прибор.

 

— Ну что — от волнения Регина прикусила внутреннюю часть щеки, стараясь разглядеть, что происходит в комнате профессора, но тот словно умышлено закрывал спиной камеру.
Игорь Михайлович пожал плечами.
— Тебе показалось. Всё в порядке. Ты заслуженно получишь красный диплом.
Регина оглянулась на мерцающий город на столе.
— Но… Вы же видели данные Ратуша не выдерживает, как и церковь, и, что немаловажно, — больница. Это может быть крайне опасно!
— Тебе показалось, — с нажимом повторил Игорь, и поспешно добавил, чуть смягчив тон: — Ты устала. А твой архиграф уже не так точен, как раньше. Поверь тогда моему — он разработан специально для крупных проектов. Сдача итоговых работ завтра в девять, — руководитель кинул взгляд на наручные часы. — Пожалуй, я сразу подпишу, что она проверена. Ничего не меняй. Добавь лишь несколько элементов и позицию в перспективе. Уверен, такой город люди никогда не забудут.

Подмигнув на прощание, Игорь Михайлович сбросил видеозвонок.

Регина снова оглядела макет. Закусив губу, она распределила на территории несколько рокариев, беседку для встреч с родственниками и детскую площадку, оснащённую реагирующими на движения механизмами.

Город был готов и одобрен, но что-то неприятное всё равно кололо в груди.

«Интуиция, — предположила про себя Регина. — Сочувствие. Страх. Или просто паранойя. Добавлю поперечных балок в каркасы для спокойствия».

Закончив с работой, Регина покосилась на архиграф, но использовать его не стала. Глаза слезились из-за бесконечного количества формул и чертежей, а мысли, спутанные из-за бессонных ночей, приносили лишь головную боль.

Выбрав файл с небоскрёбом, девушка переслала его профессору. Следом же, сложив голографический макет, поместила его в отдельное письмо и нажала на кнопку «отправить». Через минуту на экране телефона высветилось уведомление о поступлении средств. Следом — сообщение со временем и местом.

Первые деньги должны были принести облегчение. По крайней мере, от осознания, что арендодатель больше не будет напоминать об оплате за квартиру, а к пустой банке кофе можно, наконец, купить сахар. Но гнетущее состоянии не исчезло.

Регина не знала, являлись ли его причиной муки совести или просто спазм давно не получавшего еды желудка. За размышлениями о руководителе и правильности поступка, Регина и сама не заметила, как уснула, даже не встав с кресла.

* * *
Проснулась она лишь к вечеру следующего дня. На ноутбуке мигала лампочка, оповещающая о пропущенных звонках.

Решив сначала принять душ и переодеться, Регина направилась в ванную комнату, походя сбросив все уведомления. Постояв под еле тёплыми колючими струями, она с неохотой вышла из кабинки и насухо вытерлась маленьким застиранным полотенцем. Затем не спеша натянула последнюю целую одежду и провела по влажным волосам щёткой.

И лишь после этого вернулась к компьютеру, подмечая, что звонки перевалили за сотню.

Очередной же не заставил себя ждать.

— Чёртова дура! — рявкнул Игорь Михайлович вместо приветствия, и Регина удивлённо приподняла брови. — Что ты наделала Почему твой макет оказался у Голубева
Регина скрестила на груди руки.
— У сына мэра А почему нет Вы же сами сказали, что макет отличный.
— Он выиграл грант! И целый город уже напечатали по этим чертежам! На торжественное открытие отправились не только директоры строительной компании и благотворительного фонда, но и мэр, как отец победителя!
— И почему вы не празднуете с остальными — Регина мягко улыбнулась.

Это разозлило и так взвинченного профессора ещё сильнее:
— Почему Ты сама знаешь, что здания не выдержат! И я не могу отозвать проект, так как он подписан!
— Зачем же вы тогда утвердили — усмехнулась девушка, — Зная, что он опасен
— Да потому что так и было задумано изначально! Никто из вас не должен был даже приблизиться к победе! Твоя курсовая — настоящая, которую ты выслала в письме — никогда бы не удостоилась печати! Какая же ты дура! Ты не понимаешь, во что ввязалась.
— Вообще-то понимаю, — Регина чуть приосанилась. — Вам предложили немало, чтобы испортить остальные курсовые, я права Если уж вы, заслуженный архитектор, наплевали из-за денег на людей, то как можно винить в этом студентку Вот уж точно «Мир особенных людей»! Но мне предложили больше. Сначала мэр, решив подстраховаться, потому как знал, что я действительно заслуживаю красный диплом. А после — другой заказчик. Который также был уведомлён о моих способностях и финансовой ситуации. Я выполнила свою работу. Проект достался Голубеву. Грант — тоже. Но и здания действительно рухнут, хоть и не сразу, а как только внутри окажутся люди. Те самые, — она подмигнула растерявшемуся руководителю, — директоры. И, безусловно, оба Голубева. Как вовремя, не правда ли Ведь через месяц выборы нового мэра, но с участием Голубева-старшего шансов ни у кого не было. Раньше. К сожалению, я этого уже не застану, — Регина притворно вздохнула. — Самолёт через пару часов. Но, как вы там сказали «Этот город люди не забудут» Верно. Чья подпись утвердила макет Ваша. Вам и придётся отвечать. Как единственному виновнику трагедии, который совершенно неожиданно остался в живых. Интересное совпадение, верно Или мне снова показалось

— Нет. У таинственного заказчика есть имя, — беззлобно усмехнулся Игорь, обращаясь к тёмному экрану, когда Регина отключила звонок. — Пожалуй, частичная запись нашего разговора поможет следствию. Умная ты девочка, Регина. Но не настолько. Если бы проверила всё в третий раз, то поняла, что город выстоит дольше. Его крах, когда внутри находится мэр — несчастье, о котором все поговорили бы пару месяцев, чествуя благодетеля. Нет, так не пойдёт. Настоящая трагедия случится в тот миг, когда все здания заполнятся больными и станут их последним пристанищем. Вот за это Голубева возненавидят. И тогда я выйду из тени. Не как архитектор, а как спаситель, способный восстановить руины. И дать новое начало.

Мир особенных людей Бледная круглолицая Луна, заглядывая в окно маленькой комнаты, придавала предметам зловещие очертания. Казалось, что пространство наполнилось еле слышными звуками и до дрожи

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *