Крутил педали ангел, или чай с липовым цветом

 

Крутил педали ангел, или чай с липовым цветом - Ой, Томка, жизнь-то как летит! Не угнаться. Ладно, телефоны там умные, квадрокоптеры! Сейчас даже велосипеды мутируют. Вот раньше если бы кто

— Ой, Томка, жизнь-то как летит! Не угнаться. Ладно, телефоны там умные, квадрокоптеры! Сейчас даже велосипеды мутируют. Вот раньше если бы кто поехал зимой на велике, ему бы вслед только пальцем у виска покрутили. А теперь — обычное дело.

Две подруги преклонно-мудрого возраста пили на кухне чай с липовым цветом.
— Ну не скажи, Люда! Я всегда считала, что велосипед не так прост, как кажется. Это вообще самое гениальное изобретение человечества — есть не просит, везет куда надо. А какой в нем потенциал!..
— Да какой может быть потенциал в двух колесах, соединенных цепью с педалями. Машины давно его обставили, — машет рукой Люда.
— В машину нужно бензин заливать, а с бензином сама знаешь, какая эпопея творится. Так что двухколесный конь будет жить вечно, вот увидишь. Не зря его даже ангелы ценят.
— Какие еще ангелы..
— Обыкновенные, — пожимает плечами Тамара, — с крыльями. Или без. Был тут один ангел-пилигрим. Катил на белом велике через всю страну с востока на запад. Много лет ехал, а в Тихвине застрял. Кружит по городу и кружит, видать местечко притягательное.

— Погоди, Томка, а почему он на велосипеде Если ангел — крылья должны быть…
— Должны. А у него не было. Забыли вырасти. Или украл кто, еще в младенчестве. Вот и катался он на велике — на самой надежной и доступной технике человечества.
— И что с ним сталось — Люда большими глазами уставилась на подругу.
— Много чего, да только уехать из Тихвина он так и не смог. Стоило отклониться на сотню километров, так в груди что-то щемило. А как вернется — спина начинала зудеть. Но это было все же лучше, чем боль в груди, вот он и остался. Изъездил весь город, прямо и наискосок, несчетную уйму раз. А спина все зудела и зудела. Пока на ней крылья не выросли. Большие такие, сильные. Настоящие.

 

Тамара отхлебнула чай из кружки и откусила овсяное печенье. Тут Люда тоже вспомнила про чай, подержала в руках кружку и поставила на стол, так и не придумав, что с ней надо делать.
— Когда он обрел крылья, то прислонил свой любимый белый велосипед к стене дома в третьем микрорайоне и улетел. Это уехать он не мог, а улететь получилось, — закончила Тамара. — Но мне кажется, он иногда прилетает. Проведать своего железного коня и город, который подарил ему свободу.

— А ты то откуда знаешь — наконец очнулась Люда.
Тамара хитро подмигнула подруге:
— Просто он тоже любит чай с липовым цветом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *