Ибо ночь темна

 

Ибо ночь темна — Что это было! — глаза мальчишки, казалось, сейчас вылезут на лоб. Только что в кромешной тьме заброшенного здания что-то с грохотом обвалилось. — Да наверняка это Машка

— Что это было! — глаза мальчишки, казалось, сейчас вылезут на лоб.
Только что в кромешной тьме заброшенного здания что-то с грохотом обвалилось.
— Да наверняка это Машка прикалывается, — голос второго мальчишки дрожал, хотя он и пытался казаться храбрее.
В этот момент, светя фонариком по стенам, в зал вбежала Машка:
— Вы это слышали

А в здании раздался металлический лязг. Громкий, протяжный. Вот тут-то вся троица и присела.
Залезть ночью в заброшенный корпус недостроенной больницы было идеей Пашки. Он давно мечтал о приключении, но какие могут быть приключения в мегаполисе, если не такие Все окрестные леса и крыши ребята уже облазили, интерес пропал. Хотелось адреналина.
Что ж, как говорится: «Получите, распишитесь». Адреналина было столько, что сердце билось как заведённое, а дыхание участилось само собой.
— Тикать отсюда надо, вот чё.

Саня, в отличие от брата, был парнишкой тихим, и приключениям реальным обычно предпочитал напечатанные на страницах книг. Однако, когда живёшь под одной крышей с человеком, у которого шило пронзает всё тело, а не только пятую точку, то удержаться трудно. Да и уж очень хотелось впечатлить Машу. По крайне мере, раньше. В данный момент страх перевешивал любые романтические желания.
— Да ладно тебе, это же просто здание «усаживается», — Паша задумчиво осматривал граффити на облезлых стенах. — Мне Анатолий Иваныч рассказывал, что так бывает.

В недрах снова раздался лязг и скрежет. А затем хруст штукатурки.
— Не похоже что-то, — Маша прошла внутрь комнаты, поближе к мальчишкам. Стоять спиной к темноте коридора с его безжизненными провалами дверей было страшно. Ещё больше усиливало страх ощущение чьего-то взгляда, следящего за подростками из темноты.
— Ладно, не похоже, — очень быстро сдался Пашка. На самом деле, ему вовсе не хотелось выглядеть бесстрашным героем, даже в глазах подруги. В конце концов, это ведь Машка, «свой пацан». Она поймёт и никому не расскажет. — Пошли на выход.

Все трое, светя фонариками в разные стороны, осторожно двинулись по коридору. Благо, запомнить обратный путь было не сложно: прямо до лестницы, вниз и по такому же коридору до центрального выхода из корпуса. Вот только эти двери… Кое-где их не было, и в коридор пялились чёрные провалы, ведущие в комнаты или ответвления. Некоторые двери были закрыты, причём, на нескольких из них даже обнаружились замки. Зачем запирать двери в недостроенном здании.. Проходя мимо них, ребята невольно ускоряли шаг.

 

За спиной, будто бы всего в нескольких шагах, снова что-то упало. Машка взвизгнула, подскочила, развернулась и принялась шарить светом фонарика по стенам и полу коридора. Однако, никого там не обнаружила. Мальчишки сдержались, хотя вскрикнуть точно хотелось обоим. И нет в этом ничего зазорного… На лице у девчонки был уже даже не страх, сколько ужас и паника. Она, не желая больше медлить ни минуты, ускорила шаг и почти побежала к лестнице, ведущей на спасительную улицу. Мальчики не отставали.

А вот и она, наконец! Пробежав один лестничный пролёт, друзья снова услышали грохот. Лязг. Хруст. Казалось, что шум догоняет их и вот-вот тот, кто издаёт все эти звуки, поймает их в сети ужаса. Или чего похуже. Не сговариваясь, все трое побежали, перепрыгивая через ступени. Не оглядываясь, светя только под ноги, чтобы не наступить в яму или не споткнуться об обломок. Повторяющийся шум подгонял. Кровь уже стучала в висках, дублируя удары сердца, дыхание сбивалось, но спасительный выход уже близко. Уже виднелась распахнутая дверь, ночь за которой гораздо светлее тьмы внутри здания.

До заветного выхода остались считанные метры, как за спинами ребят раздался чей-то истошный вопль. Не в силах больше сдерживаться, все трое закричали и пулей вылетели из проклятого здания. Бежали они далеко за забор территории, не желая останавливаться до тех пор, пока корпус не скрылся из виду.

* * *
— Алло, Маш! Ты не поверишь!
— Что, что такое — девочка только открыла глаза. После ночного приключения ей остаток ночи снились кошмары.
— Ты на громкой, Паха тоже тут. В общем, короче, я тут погуглил нашу больничку. И прикиньте чё! Ровно год назад, в этот же день, а точнее ночь, в шахту лифта свалился парень, который хотел своей девушке сделать необычное предложение руки и сердца.
— Да ладно…
— И знаете, что я вам скажу Пошли вы в жопу со своими приключениями, вот что.

Ибо ночь темна — Что это было! — глаза мальчишки, казалось, сейчас вылезут на лоб. Только что в кромешной тьме заброшенного здания что-то с грохотом обвалилось. — Да наверняка это Машка

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *