На другой стороне туннеля

 

На другой стороне туннеля — Зеленому чаю было угодно, чтобы я стал вашим королем. Затем и повелеваю. А вы крепко запоминайте, раз не умеете записывать. Серо-голубые существа вытянулись на тонких

— Зеленому чаю было угодно, чтобы я стал вашим королем. Затем и повелеваю. А вы крепко запоминайте, раз не умеете записывать.

Серо-голубые существа вытянулись на тонких ножках, заколыхались.
— Не роптать! Я вас насквозь вижу.
Существа замерли. Уставились на своего правителя. А тот продолжил:
— Завтра собираем отряд и движемся в туннель.

Серо-голубые существа взволновались, пронесся шум по толпе. Они смотрели на одного из них — вроде бы равного им, но смеющего приказывать.

— Но ваше величество, туннель опасен. Деды говорили…
— Мало ли что они говорили! И ты слишком много говоришь. Значит, первым пойдешь.

 

Спорщик прижался к земле, постарался стать самым маленьким, самым незаметным. Он даже боялся взглянуть в ту сторону, где было темное и неизведанное место их королевства — глубокий туннель с гладкими глиняными стенами. Куда он ведет Какая хтоническая дикая жизнь поджидает их там, на другой стороне Спорщик дрожал и старался не слушать своего короля. Но властный голос невозможно было игнорировать:
— Да возьмем эти земли. Да будем везде.

* * *
— Фу! — Юлька вскрикнула и отскочила от стола.
Сережа сконфузился — ему еще ни разу не удавалось привести девушку в гости и не опозориться. Казалось бы, в этот раз все учел! Пол вымыл, крошки со стола стер, тараканьи трупики смел под палас… А про это забыл.

— Пршу прщения, — он схватил со стола глиняный чайник. С носика свисала серо-голубая мшисто-мохнатая сопля плесени.
Юлька закатила глаза.
— И прокипяти его потом, чайник-то.

Сережа помчался в туалет, поддел ногой крышку унитаза и выплюхнул в черную глубь то, что две недели назад было его зеленым чаем.
— Листовой, значит, пьешь — Юлька выглянула из-за плеча, оценила содержимое унитаза насмешливым взглядом. — Ладно, со всеми бывает. Пойдем бутеры, что ли, нарежем. Надеюсь, хлеб у тебя свежий. Или ты там тоже развел молодую цивилизацию

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *