​​Конфликт и ссора.

 

​​Конфликт и ссора. Большинство людей обращаются к психологам с темой как избежать конфликтов. Важно понимать, что конфликт полезен для развития отношений, не полезна - ссора. Проясню разницу

Большинство людей обращаются к психологам с темой «как избежать конфликтов». Важно понимать, что конфликт полезен для развития отношений, не полезна — ссора. Проясню разницу между ссорой и конфликтом.
Конфликту характерно обнаружение и признание разницы во взглядах и поиск взаимопонимания, даже если он протекает в очень эмоциональной форме. Если оба участника заинтресованы в том, чтобы не только быть понятыми, но и понять другого, и, благодаря этому, найти компромиссное решение — это конфликт.

Ссора отличается тем, что один из участников или каждый из них не ищут общего решения и не заинтересованы в том, чтобы понять другого человека, а заинтересованы только в том, чтобы выразить свое недовольство и предъявить свою позу.

Цель конфликта — улучшить отношения. Цель ссоры — выпустить пар, разрядить накопленное напряжение.
Довольно легко определить людей, склонных в большей степени к ссоре или к конфликту.

К ссоре больше склонны люди, считающие, что бывает только одно правильное мнение. Не важно, чье, но чаще — их самих. И если у других есть другой взгляд на ситуацию, значит они глупы, недальновидны или больны.

 

К конфликту больше склонны люди, признающие свою и чужую уникальность, уважающие эту разницу, любознательные и с интересом изучающие самые разные точки зрения на одну и ту же ситуацию.

«Чем умнее человек, тем более он находит оригинальных людей. Заурядные личности не находят разницы между людьми.» Блез Паскаль

Нина Рубштейн

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *