Осваивая искусство поисков

 

Осваивая искусство поисков В «Хаосе» меня знали. Ровно настолько, чтобы обслуживать чуть более расторопно и улыбаться, как доброму приятелю, после вопроса «Как обычно» Лучшая из паршивых

В «Хаосе» меня знали. Ровно настолько, чтобы обслуживать чуть более расторопно и улыбаться, как доброму приятелю, после вопроса «Как обычно» Лучшая из паршивых забегаловок в округе! И возле бизнес-центров. Туда пятничным вечером стекались самые сливки офисных ульев, пленники канцелярских проволочек и строгих костюмов. Даже большие начальники иногда позволяли себе пропустить стаканчик-другой, легкомысленно ослабляя галстуки. «Хаос» оправдывал своё название, вселяя в головы туман анархии, хотя ничего особо выдающегося в нём не было. Разве что атмосфера. Но это весьма абстрактное понятие.

Почему начать свидание с очаровательной Маргаритой я решил именно здесь — неведомо. Новенькая работница нашей бухгалтерии, оленьи глазки, кудряшки да юбки в пол. Они ей, впрочем, очень даже шли, в отличие от бара. Великое противостояние классического рока и не менее классической музыки, поведать о коем я смог только после второго стакана горячительного. Оказалось, не зря. Марго пила красноватый коктейль, и из-за образа примерной отличницы довольно скоро начало проглядывать что-то другое, насмешливое и дикарское.

Одно время мне казалось, что девушка, способная по достоинству разделить твоё пристрастие к странным местам, заслуживает как минимум здорово проведённого вечера. В лучшем же случае — фееричный роман. Но больше всего тёзку Булгаковской ведьмы веселил несуразный жираф на холодильнике у стойки. Он стоял, гордо вскинув головку на тонкой шее, как парадоксальный элемент декора, и служил чем-то вроде талисмана. У меня просто не было идей, как иначе объяснить присутствие этой живности на видном месте на протяжении всех тех месяцев, что я сюда прихожу. Бармены смеялись на всякий вопрос любопытных, звали жирафа Йосей и говорили, что он — особенный. Потому трогать его нельзя. Впрочем, желающих и так было немного, в бар приходят не для того. Но Марго немного расстроилась. Я умилялся.

Когда звякнул дверной колокольчик, мы были уже в той полезной стадии подпития, в которой на ногах ещё крепко держишься, где от дома ключи — помнишь, но разговор течёт уже не в пример легче и его хочется непременно продолжить.

— Андрей! Чёрт, ну хоть где-то повезло, — знакомый голос, окликнувший сзади, заставил вздрогнуть и резко обернуться. У входа с папкой подмышкой замерла невысокая полноватая блондинка, взгляд её был уставшим и раздражённым, а за руку цеплялась маленькая девочка не старше первоклашки. Сказать, что я удивился, значит скромно промолчать, прячась за хлипкой конструкцией стакана. Нечасто арт-директор ходит за тобой по злачным заведениям. Тем более — в твой законный выходной. Тем более — когда он вообще не имеет привычки куда-нибудь ходить, уверенный, что дома лучше.
— Оксана А что ты тут делаешь…

Женщина присела на корточки, коротко поцеловала ребёнка в щёку и улыбнулась.
— Милая, погуляй пока тут немного, хорошо — девочка кивнула. — Я решу один вопрос, последний, и мы поедем домой. Правила поведения в общественных местах помним
— Видеть тебя, ничего не ломать, под ноги смотреть, спрашивать, если что-то захочется, — картаво отрапортовал маленький человек и под одобрительный хлопок по плечу бодро отбыл исследовать незнакомую территорию. Посетителей почти не было, так что кресла, столы и стулья пока представляли собой упорядоченный лабиринт, в который можно залезть… И много не надо. Милейшие создания, когда не орут.

— Всё плохо, — со вздохом сказала Оксана, присаживаясь за наш столик. — Новаркин вернул проект, я только и успела от офиса отъехать да дочку с садика забрать. Ольга в истерике. Это фейл. Ниже некуда. Я в жизни столько исправлений не видела! Дим, дай минералки, а
Она обернулась и окликнула бармена. Тот кивнул и направился к холодильнику. Под хлопнувшую с глухим грохотом дверцу до меня, наконец, дошло, о чём речь и что за папка такая невзначай пристроилась рядом с моей рукой. Щурюсь недобро, ловлю взгляд вроде как начальницы и говорю:
— Я предупреждал, что связываться с ним — себе дороже. И даже объяснял почему.

Оксана выглядела угрюмой. Марго смотрела на нас с любопытством, но благоразумно молчала, только незаметно под столом погладила мою ладонь. Моё сердце не так уж сложно, оказывается, завоевать.

— Помню. Прости. Теперь уже поздно отнекиваться. На тебя вся надежда!
— Блин. А позвонить не могла Я не то чтобы совсем пьян, но… И вообще у меня как бы свидание.
— Я звонила. У тебя телефон недоступен. Если бы девочки не сказали, что Маргарита Сергеевна с тобой в «Хаос» собиралась, я б уже к тебе домой ехала.
— Вот сплетницы! — Марго поморщилась и фыркнула так выразительно, что я всерьёз задумался, а может, ну к чёрту всю эту работу…
— Пожалуйста, Андрюш. Нам очень нужно закрыть этот проект.

Слышать умоляющие нотки в голосе начальника всегда приятно, когда понимаешь, что от тебя что-то зависит. Преувеличивают, конечно, почти нагло льстят, но как говорил один чудесный человек: «Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров качественных верёвок». Пришлось прощаться с Маргаритой обещанием увеселительного ужина, ехать домой и спешно трезветь до уровня рабочей вменяемости.

* * *
— Ася угробит нас обоих.
Это было первое, что я услышал днём позже, переступая порог «Хаоса» в надежде обзавестись парой бутылок вишнёвого пива. Стоял восхитительный майский вечер, погода шептала о вечном, проект капризного заказчика был спасён, и я подумал, что грех упускать возможность побродить по городу в поисках приключений и вдохновения. Жалко, что в этот раз дама сердца их со мной разделить не сможет, однако отчаянию предаваться рано.

Дима и Виктор, братья-акробаты в делах за барной стойкой, склонились над ноутбуком, судорожно клацая мышкой и о чём-то тихо переругиваясь. Вид у них был крайне взъерошенный и взволнованный. Я подошёл ближе.
— Всё нормально, ребят

Братьями на самом деле они не были, но долгая совместная работа способна сплотить не хуже кровного родства. Крашеные чубчики дёрнулись вверх почти синхронно. То ли мóлодцы пребывали на грани нервного срыва, но хорошо это скрывали, то ли я действительно стал «своим» для этого заведения. Ответ получился вполне безумный:
— Не очень. Йося пропал.

Секунд тридцать мой несчастный послерабочий мозг пытался вспомнить, кто такой Йося. Потом меня осенило.
— Тот игрушечный ужас что ли

Парни повздыхали и вновь уткнулись в монитор.

— Неужели это и правда какая-то ценность По нему ведь уже давно барахолка плакала. Или мусорка.
— Плакала или нет, это неважно, — Дима соскочил со стула и несколько раз обошёл стойку, заглядывая во все видимые щели. Судя по всему, делал он это далеко не в первый раз. — Это наш администратор придумала. Ну, прикол с игрушечным жирафом. Ты, наверное, её ещё не встречал, она обычно с утра тут. Шебутная девка, но большую часть коктейлей, которыми у нас торгуют, она занималась сама.
— Ну так купите новую, — я пожал плечами, не понимая проблемы. — Какая разница, жираф там стоит или кролик

В лице Виктора промелькнуло страдание. Он воровато огляделся. Посетители разбрелись по столикам и негромко переговаривались о своём. До мельтешения барменов им дела явно не было.

— Видишь ли, — сказал он почти смущённо, — в этом чёртовом жирафе ключи от ящика с коллекционным. Там одна бутылка есть, как вся моя зарплата! Аська — хороший админ, проверенный, но карманы у неё дырявые. После того, как нам пришлось взламывать замок, чтоб бар вообще открыть, управляющий решил, что нам, мать его, креатива не хватает… С тех пор ключ от дверей передаётся на цепочке, которую таскают на шее сменщики. А ключ от сейфа — в пузе жирафа. И похрен, что он — не кенгуру. Не хочешь у нас поработать Тебя, можно сказать, уже посвятили. В самое-самое личное.

От такой резкой смены темы я присел на ближайший стул, просто потому что рисковал не удержаться на ногах. Вик демонстративно оттянул ворот футболки — там действительно болтался небольшой ключ. Меня душил хохот.

 

— А я наивно думал, что это у нас психи работают…
— У вас психи другого сорта, — тоном знатока изрёк Дима и отодвинул холодильник. Заглянул за него, вздохнул и задвинул обратно. Жалобно скрипнул паркет, зазвенело стекло бутылок. — Шутки шутками, но дубликат есть только у управляющего, а он заграницей болтается, какие-то там проблемы с самолётами. Ну, сам знаешь, как оно сейчас. Когда вернётся, мы без понятия. А ключ может понадобиться в любой момент. Вдруг сегодня Павел Яковлевич снова свой совет сюда перенесёт Под коньячок там, все дела. Вик, конечно, трындит на счёт всей зарплаты, но… Такие штуки очень хорошо кассу нам иногда делают. И не только её.
— А что администратор говорит
— Аська пока тоже в отъезде, она, кстати, до сих пор обижена за эти ключи. Типа как ей не доверяют. Девушка она с характером, другие в нашем деле не приживаются… Но тут прям как дитё малое. Если узнает, шкуру спустит с нас. Не за бутылки, так за сейф, который придётся тоже взламывать.

Я не стал спрашивать, во сколько это может обойтись. «Хаос» не производил впечатления фешенебельного ресторана, но вполне подстраивался под вкусы регулярно наведывающейся публики. Публики — а не персонала.

— Вчера зверюга ещё стояла на холодильнике, — припомнил я. — А что было потом
— А потом был такой насыщенный вечер, что я до сих пор ни рук, ни ног не чувствую, — Дима поморщился, опуская локти на стойку. — Много народу было, так что мы заметили только сегодня. И то случайно. Камеры полистали: там выходит, что я дверцей шлёпнул слишком сильно и Йося упал. Упал и исчез. Мы обшарили всё, душу вытрясли из уборщицы, она нам уже и сыном, и богом поклялась, что ничего не видела и не выкидывала. Толку ноль.

Мне почему-то вспомнились все детективные романы детства. «Три взрослых мужика ищут завалявшегося жирафа» — наша история могла бы начинаться так. Я не выдержал и сорвался на смешок.

— Может, конкуренты какие или просто пакостники Вы тут никому дорогу не переходили
— Чего мы только уже не делали…

Виктор скривился, закрывая ноутбук. За моей спиной звякнул колокольчик, возвещая о новых гостях. Не то чтобы мне не было парней жалко, я им сочувствовал — неприятно попадать на деньги, особенно таким курьёзным способом. Но чем могу им помочь, я не представлял. Кроме разве что подкинуть идей. Поэтому всё-таки выторговал своё пиво и отправился на вожделенную прогулку — наслаждаться и думать.

* * *
Следующие несколько дней размышления на тему «куда исчез пятнистый игрушечный жираф» перемежались с романтикой и сплелись так прочно, что отделить их не представлялось возможным. Я рассказал Марго историю великой утраты, и мы долго строили всевозможные конспирологические теории. Вариант «кто-то хотел подгадить» был самым безобидным. Она была в восторге и честно призналась, что с удовольствием сама бы спёрла это чудище, просто из любви к барахлу — да в голову не пришло, такая жалость. Видимо, с моей рожей и вниманием происходили настолько радикальные метаморфозы, что Оксана в конечном счёте вызвала меня к себе на ковёр.

— Всё настолько хорошо — строго осведомилась она. Тон голоса настолько не сочетался с лукавыми искорками во взгляде, что меня накрыло волной безмятежности.
— Вполне.
— Послать тебя что ли… В отпуск, например
— Я настолько тебе надоел Уже! — я почти обиделся, нагло присев на край её стола.
— Бесит твоя счастливая морда, — честно заявила мне эта прекрасная женщина, откидываясь на стуле. — У меня дома филиал дурки, прихожу на работу погрустить и отдохнуть, а тут то одно, то другое… Ты сегодня так заболтался, что чуть кофемашину не сломал, ты в курсе вообще
— А почему дурдом — в попытке уйти от скользкой темы собственных личных слабостей, аккуратно выходящих за грань.

Оксана закатила глаза и отмахнулась. Забавное чувство, когда за тебя одновременно рады и хотят прибить.

— Да малая откуда-то игрушку притащила. Страшная — как жизнь моя после дедлайна. Замусоленная, табаком воняет, ужас. А забрать — так визг на всю квартиру, будто убивают.
Я замер и внимательно посмотрел в лицо начальницы.
— А там случайно не такой странненький жираф с бусинками вместо глаз..
— Откуда ты знаешь — она удивилась. А мне снова стало смешно.
— Давай так договоримся: я сейчас ненадолго сбегу и вернусь с подарком. Ты постараешься выменять мой подарок на это чудовище и передать его мне. Это важно. Справишься
— А на кой оно тебе
— Да понимаешь… Этого жирафа зовут Йося. И он с большим секретом, от состояния которого зависит душевное равновесие нескольких хороших ребят.

Оксана вытребовала с меня обещание всё потом рассказать, и мы расстались. Следующим вечером я перешагнул порог «Хаоса», ощущая себя кем-то вроде шамана, принёсшего дождь на иссушенные земли или, наоборот, солнце после потопа. За стойкой Димка подливал тоник в стакан респектабельного гражданина, негромко с ним переговариваясь. Я помахал потрёпанным жирафом, привлекая внимание, и глаза несчастной жертвы обстоятельств расширялись по мере моего приближения. Он коротко извинился, оставляя бутылку, и дёрнулся навстречу. На ходу из него вырвалось лишь одно ошарашенное «Как!»

— Вас просто ограбили, — сочувственно уведомляю, вручая находку, — незаметные малолетние преступники.

Почему-то мне казалось, что на этом история должна закончиться. Да, без зверских убийств, козней врагов и дяденек в форме, зато нервы у всех целее: игрушка пропала, игрушка нашлась. Всё. Так что разочарованного лица Димы я совершенно не ожидал.

— Его нет.
— Чего
— Ключа, говорю, нет, — он развернул жирафа брюхом кверху и показал мне пустой кармашек, очевидно, нашитый вручную. Я растерялся. — Где ты его нашёл
— Да мы тут сидели с подругой недавно, а меня коллега искала. Надо было кое-какие дела обсудить. Её по пути домой вырвали, так что приехала она сюда с ребёнком, если помнишь.

Дима помнил. Обозвал себя идиотом, что не подумал об этом раньше, и адресовал мне умоляющий взгляд.
— Андрей, ты ведь хорошо с ними общаешься, можешь спросить Ася должна завтра приехать, если узнает, нам…
— Понял, — я вздохнул и поехал на поклон к Оксаниной дочке.

Маленькая Майя не была капризной, но очень любила свои игрушки. А ещё, в отличие от матери, не обладала той степенью усидчивости, чтобы запоминать, где и чего она оставила. Потребовалась целая порция мороженого, чтобы ребёнок благодушно разрешил нам немного порыться у неё в комнате. Пока коллега перебирала кукольный домик, я посвятил её в судьбу незадачливого жирафа Йося, легендарного хранителя дорогущей алкахи, и детали операции. Мы смеялись, ползая по полу, распихивая по кучкам то и это, и на собственной шкуре проверяли значение выражения «искать иголку в стоге сена».

Наша иголка всё-таки нашлась. Лежала под кроватью в конфетной коробке с импровизированными сокровищами, куда потенциальная преступница складировала всё, что лежало плохо: оторванные пуговицы, колпачки от ручек, камешки, шишки… Оксана обнаружила там пару поломанных заколок и свой старый брелок. Отчитывать ребёнка на ночь глядя ни у кого рука не поднялась, так что я просто вернул потерянное выдохнувшим с облегчения владельцам и отправился домой.

Поиски чего бы то ни было откровенно выматывают. А меня ждала лучшая в мире женщина, жаждущая услышать очередную идиотскую историю. И мне нынче действительно было, что ей рассказать.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *