Злодеи Средидворья

 

Злодеи Средидворья – Саша, я сколько раз просила тебя с ними не водиться, а! – она еще сильнее сжала его руку. Лицо Саши скривилось, он с трудом сдержал стон. – Нет, ну ты их видел! Мало того,

– Саша, я сколько раз просила тебя с ними не водиться, а! – она еще сильнее сжала его руку. Лицо Саши скривилось, он с трудом сдержал стон.
– Нет, ну ты их видел! Мало того, что зеленые, страшные, с когтями, с зубами, так этот еще у девочки куклу отобрал! И ладно бы поиграть, как зверь жевал! Понаехали, блин, на нашу голову злодеи… давай скорее! — мама отчитывала Сашку, пока тащила за руку к дому.

Они петляли между припаркованными машинами, смерзшимися сугробами, огромными лужами посреди наледей.

– Это Амгрмыхх. У него клыки режутся, – мрачно ответил Саша, с трудом успевая за мамой. Ноги скользили по льду, он едва не провалился в очередную лужу.
– Да аккуратнее, же, бестолочь! Сегодня куклу, а завтра кого он этим клыками загрызет Может, хозяйку этой куклы, а может, тебя Сколько раз говорила, нельзя с ними дружить, это людь… в смысле, существа не нашего круга. Они вечно ко всем пристают, дерутся, главарь у них, я слышала, хулиган страшный, по нему колония плачет! Ну и чему у них учиться! Да они же дикари! Скачут, как угорелые, вокруг какой-то грязной кучи с ветками! – не унималась мама.
– Это алтарь темных богов, мы играли в завоевание Средиземья… И вообще, наша учительница говорит, что все должны дружить и играть вместе. Она говорит, только так рождается настоящая дружба, солидарность и культурная итичность… – ответил Сашка задыхаясь позади и шмыгая носом. Хватка немного ослабла, они подходили к стальной двери подъезда.
– Идентичность! Это что еще за учительница у вас там такая умная, эта остроухая что ли Люся – ядовито спросила мама пока рылась в поисках ключей возле подъезда.
– Она просит называть ее Лючиниэль Митрандировна, — проворчал Сашка и снова шмыгнул носом.
– А кирпича в свое острое ухо она не просит Ты чего расшмыгался Только попробуй простудиться!

Мама, наконец, нашла ключи, открыла дверь и потянула Сашку вовнутрь. Они вошли в лифт, двери захлопнулись, пискнула кнопка десятого этажа. Сашка насупился еще сильнее и уставился на надпись черным маркером на потолке «эльфы гоу нах».
– Ладно-ладно… знаю, нравится она тебе, всем нравятся эти остроухие, и откуда они все взялись Жили и жили себе, бед не знали, понаехали… – бурчала мама, ковыряясь в замочной скважине.

 

Неожиданно дверь открыл дородный мужчина в трениках и футболке.
–Так, а ты что дома – удивилась мама.
– Так у меня смена только с вечера, вот отдыхаю, жду чего пожрать… – улыбнулся папа и дружелюбно посмотрел на Сашку. – Ну что, отличник, как в школе
– Представляешь, опять с этими зеленокожими его поймала! Ты суп разогрел – мама суетилась в прихожей.
– Да как его есть-то без хлеба Ты хлеб принесла – папа зевнул и со скукой посмотрел на пакет с продуктами.
– Блин! Забыла! Вот башка дырявая! Забыла со всеми этими зубастыми и разноцветными… — воскликнула мама, стоя в одном сапоге.
– Санек, сгоняешь Одна нога здесь, другая там! Вот держи, сдачу себе оставь на мороженое, – папа протянул Сашке мятую купюру.
– Какое мороженное, он и так носом шмыгает, на улице холодрыга! Я тебе дам мороженое! Вот, надень-ка и давай, правда, быстрее! – мама обмотала вокруг горла Сашки огромный колючий шарф. Сашка скривился, всем видом показывая, как ему противно от шарфа и не охота никуда идти…
– Давай-давай, батон белого и сметаны! – за Сашкой захлопнулась дверь, и на его лице промелькнула ехидная улыбка. Он сразу же стянул с себя колючий шарф.

* * *
За гаражами возле школы, где раньше днем прятались курильщики, а по вечерам — местные алкоголики, теперь возвышался алтарь темных богов. Это была странная конструкция из останков старого «Москвича», песка, грязи, осколков бутылок и зеркал и нескольких палок, на самую высокую из которых была нанизана зубастая голова какой-то рыбы.

Несколько орков-подростков со скучающим видом разрывали на части старую стиральную машину. Самый крупный сидел в стороне, мусолил голову куклы Барби, временами выплевывал и с интересом смотрел ей в глаза, как будто ожидая, что она поделится впечатлениями.
– Йоу, орда! Что приуныли – воскликнул Сашка.
– Домой ни-ни, большая мама-дубина не спит, тебя твой мама утащиль, ждем темно, скучно… – отозвался один из зеленокожих.
– Айда на Потылиху, громить эльфов и полуросликов! Так и быть, опять буду за главного, – Сашка подобрал с земли палку, обглоданную то ли собаками, то ли кем-то позубастее, и воинственно помахал в воздухе.
– Митрандировна говорит нехорошо, Митрандировна говорит дружить! – Самый крупный снова достал изо рта кукольную голову и посмотрел ей в глаза.
– Так а мы по-дружески, ненадолго, мне еще за хлебом надо! Айда за мной, орда! Покажем этим хлюпикам, кто главный в Средиземье! К тому же, они обзывали вас зелеными дебилами, грибной гнилью, обещали вырвать у вас клыки и воткнуть вам же в самую…
– Ва-арх! Грых-х-х! Агы-ырх-х! Орда! Рвать! – орки злобно зарычали, оскалили зубы, в когтистых лапах тут же появились колья и арматурные пруты.
– Нет! Низзя! Митрандировна говорит дружить, дубина-мама говорит дружить, будем дружить. Будут льдом кидаться больно – тогда сожрем! – проревел самый крупный, посмотрел на Сашку, затем на кукольную голову, сунул ее в рот, проглотил и громко рыгнул. Его братья мгновенно успокоились и вернулись к прежним делам.
— Ссыкуны! – процедил про себя Сашка и, грустно вздохнув, поплелся в сторону магазина.

Под ногами стыла ледяная каша, деревья ковыряли черными ветками мрачное небо, в клетках панельных домов загорались огоньки, мерцала унылая вывеска продуктового. Сашка сделал два шага, осторожно ощупал мыском ботинка крупную льдину возле сугроба, взял ее в руку, взвесил, улыбнулся. Он положил льдину в шарф, попробовал раскрутить на подобии пращи. Льдина радостно засвистела в воздухе, словно просясь в полет, но Сашка остановился. Снаряд в праще-шарфе уныло лег на мерзлый асфальт. Сашка оглянулся по сторонам, затем еще раз посмотрел на орков и на дверь магазина, прикидывая успеет ли добежать до нее прежде, чем зеленокожие поймут, от кого это в них прилетело

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *