Пропавшее место

 

Пропавшее место Утро началось с безымянного юноши, подметавшего мелкие зелёные цветы под неизменным дождем. Толку от его трудов было немного – цветки лёгкими шариками катались туда-сюда, но

Утро началось с безымянного юноши, подметавшего мелкие зелёные цветы под неизменным дождем. Толку от его трудов было немного – цветки лёгкими шариками катались туда-сюда, но никак не желали освободить занятую площадь. Да и куда их мести, если весь двор усыпан такими же Постояв с минуту и понаблюдав за этим занятным действом, я двинулась дальше. Автобус, метро, переход на наземную ветку, где безымянная девушка мела воду. Я столь же внимательно посмотрела на нее, как на ее собрата во дворе. Чарующее зрелище, но еще более бесполезное чем подметание цветов.

Боюсь, я не представилась драгоценному читателю, а ведь это не культурно, так что пока электричка уносит меня над свинцовыми водами Москвы-реки вдаль, позвольте рассказать о себе. Я – благородная ключница, работаю в одном крайне занимательном НИИ почти в центре столицы. Частенько меня сопровождает сиятельный рыцарь – защитник, спасающий от древних сил гравитации и пьяных людей на электросамокатах со спонтанной траекторией. И несмотря на это, коллеги вечно жалуются, что меня невозможно найти. Всё дело в том, что работа благородной ключницы требует от сотрудника практически квантовой суперпозиции: нужно постоянно находиться в цеху и на одном из трех складов, успевать выполнять все поручения и разбираться с вечной мистикой НИИ. Сегодня же мистика явно вытекла за ворота проходной. Надо будет обязательно сообщить вахтерше, что она проспала несанкционированный побег.

Захожу на проходную, подбираю по дороге сотрудника. Открываю главную дверь.

– Благородная ключница! – ну кто бы сомневался
– Что случилось
– Пропало! Свободное место на складе!
– Но мы же только на прошлой неделе всё разгребли! Как так Меня всего день не было!

Впрочем, ответ не так важен. Разумеется, никто не знает. Звеня ключами на поясе, я, в сопровождении сиятельного рыцаря, отправилась на склад. Кажется, коллеги могли бы использовать этот звон как детектор моего местоположения, если бы догадались установить детекторы шума на территории института.

Склад встретил нас темнотой и гигантскими башнями коробок посреди которых самообразовались их меньшие собратья.
– Ла-а-адно, – протянула я, снимая плащ. – Давай-ка построим еще одну пирамиду во славу нашего фараона. Вот это – туда, а это – сюда.

Фараон был бы явно доволен такими раба… То есть, работниками. Уверена, он был бы просто счастлив. Взлетев по тонкой лестнице, я оказалась на вершине огромной башни, которую предстояло достроить еще на пять-шесть этажей. Работа закипела. Сиятельный рыцарь исправно подавал коробки, но мои мысли витали далеко от порядка укладки “блоков”. Кто и зачем крадет свободное место на складе, если ключи есть только у нас Как здесь вообще оказываются эти коробки и почему никто не знает откуда они взялись

Продолжая раздумывать, я спустилась вниз и передавала рыцарю коробки когда неожиданно увидела то, чего здесь совсем не должно было быть. У стены за самой короткой башней, которую мы решили объединить с другой, стояла недоеденная открытая упаковка сахара, а рядом сиротливо пристроилась губка для чистки обуви.

– Это… что – не поняла я, разглядывая находку.
– Кого-то здесь заперли, что ли, и он ел сахар и чистил обувь – хмыкнул рыцарь.
– Да не иначе, – улыбнулась я в ответ. – Но кого и зачем

Коробок становилось всё меньше, что дало возможность заглянуть за соседнюю башню. Кажется, моего рыцаря озадачил мой истеричный смех, но я не могла не.

– Что там
– Банка Нутеллы. Закрытая, но уполовиненная, – честно ответила я.
– То есть кто-то здесь жрал сахар, нутеллу и чистил обувь – смех теперь звучал с двух сторон.

Наверное, пытаясь разогнуться, я подняла голову и внезапно увидела то, на что раньше не обращала внимания.

– Математики, – тихо и серьезно сказала я.
– Что
– Математики, – я указала рукой на исписанную пальцем по ржавчине стену, пестревшую математическими формулами и уравнениями. – Здесь заперли математиков, они ели сахар и нутеллу, чистили обувь и решали эти уравнения. Но я не знаю что это за вычисления и зачем они чистили обувь.
– Может, они перфекционисты и не могут считать в грязной обуви
– Да, но кто их запер на нашем складе

Вопрос повис в воздухе. Пробраться к окнам через малиновые кусты и заросли крапивы, конечно, возможно, но окна забраны решетками.
– Кажется, нам нужен специалист, – я покачала головой, глядя на ничего не значащие для меня ряды аккуратных цифр. – И я знаю где такого найти. Но сначала доложим лорду, что проблема исправлена.

Я тщательно заперла замок и мы двинулись в обратный путь. Снежно-белая яблоня радовала глаз, заставляя позабыть, что мир совсем недавно вырвался из объятий смерти, которую называют зимой. Ненавижу зиму. Даже любимая темнота в этом холоде кажется злой и убийственной, а колючие звезды – готовыми пронзить неосторожного путника.

– Победа! – я вскинула руку, заходя в офис.
– Прекрасно! Кого над кем – поинтересовался лорд, отрываясь от компьютера.
– Благородной ключницы и сиятельного рыцаря над отсутствием пустого места на холодном складе!
– Замечательно! А что случилось в итоге, не знаете
– Кажется, там заперли математиков, они ели сахар и нутеллу, чистили обувь и решали на стене уравнения. Но это всё, что нам удалось выяснить, мой лорд, – я покаянно склонила голову. – Однако, я знаю мудреца, который сможет нам помочь.
– Хорошо. Приведи своего мудреца.

Я коротко поклонилась и вышла. Сиятельный рыцарь следовал за мной будто тень. Схватив со стеллажа маленького жирафа Йосю, волею ядерной трансмутации превращенного в зеленую плюшевую гусеницу, я рванула к проходной. Мне нужен был чистый луг и пара овец (их можно позаимствовать у зоологов) в качестве приманки. Почти бег по лабиринтам главного здания, тихий спор с администрацией института на тему можно ли провести овец через пешеходную проходную или нам нужен транспортный КПП и наконец мы оказались у метро вместе сразу с тремя недовольными животными. Впрочем, их недовольство сразу же улетучилось, стоило им увидеть сочную травку, чего не скажешь о сотрудниках метро. Ну еще бы, они сажали, а тут из НИИ опять протекли его странности, еще и травку жующие.

 

В который раз я возблагодарила богов за сиятельного рыцаря. Пока я помогала жирафу Йосе пасти овец, рыцарь мужественно спорил с сотрудниками метрополитена. Не знаю чем бы всё это кончилось, если бы не вышедшие на битву дворники. Двое одетых в спецовку парней задорно избивали друг друга мусорными мешками гораздо ближе ко входу в городскую подземку чем мы с овцами. Вот уже один из мешков порвался, на новенькую плитку полетели стаканчики из KFC, обертки от бургеров.

– Милая девушка, а что это вы делаете – поинтересовался приятный мужской голос.
– Смотрю как жираф Йося пасет овец, – спокойно отвечала я, не поднимая головы.
– Но это же игрушечная гусеница! – возмутился собеседник.
– Всё зависит от изотопов, профессор, не так ли – я улыбнулась и посмотрела на мудреца.

Всклокоченные седые волосы придавали ему слегка безумный вид, но в остальном я ни за что не отличила бы его от случайного прохожего если бы не…

– Я смотрю, вы ни капли не разбираетесь в ядерной физике, леди. Позвольте я проясню вам…
– Не нужно, профессор, – перебил старика сиятельный рыцарь. – Нам с благородной ключницей нужна Ваша помощь в несколько ином деле. У нас в НИИ кто-то ворует свободное место на складе и мы полагаем, что следы, оставленные запертыми математиками, могут навести на преступника.
– Что ж, так бы сразу и сказали, что вы из НИИ. К чему было это представление Вот смотрите, узнает ректор, что вы творите с лабораторными животными.
– Простите, профессор, но я не знала как иначе вас найти, – я встала, поправила плащ.
– Как и вас, юная леди, никогда нельзя найти. Но всё же в следующий раз выберите менее эксцентричный способ. Например, попробуйте для начала позвонить.

Я хмыкнула. Да, кажется эта работа дурно на меня влияет. О возможности узнать у администрации номер старого профессора и позвонить ему на мобильный я даже не подумала.

На пешеходную проходную нас опять не пустили. Рыцарь шутил, что мы похожи на цыганский табор, только почему-то вместо коней крадем овец, профессор бледнел и умолял нас спрятать позор под плащ. Так как плащ был только у меня, а рыцарь нагло рассекал в косухе, пришлось изображать бабу на самоваре о тринадцати ногах большая часть из которых оканчивалась копытами. Меня немедленно окрестили ведьмой, несмотря на отсутствие рыжих волос и зеленых глаз. Я пыталась возражать, но профессор ответил, что зеленые волосы тоже сойдут за признак. Парировать было нечем и мы с рыцарем отправились на транспортный КПП. Там нам тоже не обрадовались и требовали упаковать овец хотя бы в газель. Неизвестно чем бы это всё закончилось, если бы профессору не надоело ржать над нами через забор.

Сдав нажравшихся травки с тяжелыми металлами (ну а какая она еще может быть в городе) овец зоологам, мы все дружно отправились на склад, где торжественно предъявили профессору опороченные стены. Тот взмахнул рукой, призывая нас к тишине и задумчиво уставился на стену. Мы выжидающе уставились на наше спасение, хотя учитывая сколько времени понадобилось светилу науки на эту загадку, вполне могли бы сходить поесть. На склад успел заглянуть лорд, посверлить взглядом медитирующего профессора, не дождаться ответа и удалиться. Сиятельный рыцарь заявил, что у него есть другая работа и отправился обратно в офис. Ничего, если что случится, он почувствует и придет, да и я не столь беспомощна как может показаться. Я уселась на башню из паллет и уставилась на спину профессора.

Время шло. У меня тоже была другая работа, но я не могла оставить склад открытым без присмотра. Через несколько часов вернулся сиятельный рыцарь и молча сунул мудрецу упаковку сахара. Я с немым восхищением уставилась на друга. Как всё гениальное – просто и изящно. Съев несколько кусочков, профессор оживился.
– Ну конечно! Ваши математики здесь занимались квантовой физикой! Они пытались найти способ открыть пространственный карман, чтобы увеличить потенциальное место склада, но ошиблись в знаках и поэтому у вас здесь появляются новые коробки неизвестно откуда.

Я тряхнула головой, нахмурилась, пытаясь осознать.
– Теория – это замечательно, профессор. Мы все любим квантовую физику, но как быть с тем, что наука еще не дошла до использования подобного на практике – осторожно поинтересовалась я.
– Благородная ключница, то, что наука не понимает как это использовать специально, не значит, что эти силы не работают. Вас, так же как и меня никогда нельзя найти, также как в квартирах никогда нельзя найти то, что нужно, а потом что-то давно забытое вываливается с ближайшей полки. Унылая работа по уборке мелкого хлама никогда не кончается, хотя кажется, что весь хлам уже тысячу раз должен был кончиться. Мы не понимаем этих сил, но это не значит, что их не существует.
– Ладно-ладно. Я осознаю Вашу правоту, – я взмахнула руками, вспомнив как дворник убирал бесконечные цветы, а квартира поглотила мои кружевные перчатки с концами. – Но кто запер здесь этих математиков Не сами же они сюда пришли, чтобы поработать в холодном сыром ангаре вместо уютного кабинета
– А это вопрос на который у меня нет ответа, но давайте поступим логично и для начала спросим у ректора.

Мы с рыцарем с улыбками переглянулись. Ну да, приключенцы вроде нас сначала весь НИИ бы срыли, прежде чем додумались бы до простого подхода к проблеме.

* * *
Очередная беготня по лабиринтам института окончательно меня вымотала, а потому я пишу окончание этой истории уже сидя дома с чашкой чая. Это был долгий день. Ректор ответа на наш вопрос, к сожалению, не знал, зато прекрасно осознавал, что силы, выпущенные на волю математиками, просочились за пределы института и по всему городу рабочие бесконечно укладывают новую плитку, которая не влезает на забитые склады, а дворники метут воду и цветы, которые никак не кончаются.

Мы с рыцарем нарезали, наверное, кругов десять по немаленькой территории НИИ. Дедуктивные способности у нас были так себе, зацепок мало и потому мы просто допрашивали всех до кого додумывались профессор и ректор. Учитывая то как они подмигивали и просили передать привет, нас просто использовали в качестве почтовых голубей. Наконец нам это надоело и сиятельный рыцарь распахнул случайную дверь наугад.

Сиятельный – значит везучий. Сидящий за дверью человек был похож на помесь крота с бобром и едва угадывался среди горы хлама. За его спиной мычал что-то бессвязное связанный математик, накачанный сахаром до гипергликемии.

– Именем… – я запнулась. Представителями закона мы не были, официальными представителями ректора – вроде бы тоже нет.
– Именем квантовой стабильности вы арестованы! – пришел на помощь рыцарь. – Отпустите математика и медленно отойдите от хлама.

Я резко выдохнула, собравшись с мыслями.
– О ты, источающий энтропию, еретик, утопающий во тьме! Склонись предо мной и пройди на суд перед господином ректором!

Он даже не пытался сопротивляться. Он хотел как лучше, но получилось как всегда. Его суть – энтропия, его вечная привычка разбрасывать хлам вокруг себя и незадачливость привели к такому исходу. Ректор был милостив. Мужчина остался работать в НИИ, хоть и был переведен в более подходящий отдел, профессор и группа математиков занялись устранением причиненного вреда, а люди… Люди просто подумали, что у них был неудачный день, ведь такое сплошь и рядом бывает. Мы же вернулись в свой уютный офис, я с удовлетворением закрыла дверь, вдохнула сладкий воздух с привкусом нагара…

– Благородная ключница! Беда! Половина деревянных сундуков со склада пропала!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *