Солнце зашло над Аризоной

 

Солнце зашло над Аризоной — Ко-Амазоны напали на рассвете, пока мы только подключались к нейрошлемам. С ними ещё Ко-Майкроэпплы, Ко-Самсунги и Ко-Интелы. Атака была мощной и неожиданной – мы

— Ко-Амазоны напали на рассвете, пока мы только подключались к нейрошлемам. С ними ещё Ко-Майкроэпплы, Ко-Самсунги и Ко-Интелы. Атака была мощной и неожиданной – мы никак не ожидали, что все выступят против нас.
— Сволочи! — перебил Лоран деда.
— Не то слово, малыш… Синдикат тогда заседал в Аризоне. Они решили арбитраж не в нашу пользу.

Он заскрипел зубами, а потом открыл ими же бутылку с колой.
— Даже наши старые друзья Ко-Спрайты и Ко-Фанты предали – их снова перекупили «петухи».
— Какие петухи
— Ко-Кокакола – самый подлый клан! Зовём их так по созвучию с криком петуха. Именно они организовали эту травлю… А физическое наступление на главный офис осуществляли Ко-Форды, Ко-Мерседесы и другие автомобильные кланы… В тот день красно-бело-синий тартан клана Ко-Пепсико был повержен и больше никогда не поднялся.

Старый Петер дохлебал с горла просроченный пепси и горько заплакал:
— Видишь, внучок, эти ящики Их десятки у нас дома. И так у каждого из пятнадцати миллионов наших братьев. «Петухи» законодательно запретили продавать наш товар. А ведь когда-то мы были символом! Нас выбирало целое поколение! Мы были самым большим «куском закваски». А теперь это они. Внук, я завещаю тебе месть…

Лорану Ко-Пепсику в тот день исполнилось семь лет, и его организм оставался ещё на шестьдесят процентов биологическим.

* * *
— Билли, слыхал! Сегодня, наконец, Сенат принял закон о негражданах!
— Лор, сорян, но я не в курсе, чо это такое.
— Тёмный ты человек! Это значит, что всем, кто утратил гражданские права, как мы, разрешат вступать в другие кланы. Понял
— И чо оно значит
— Нас выпустят из концлагерных городов, идиот!
— Я не интересуюсь политикой.
— Тьфу на тебя!

Новый закон действительно много значил для Ко-Пепсиков и других разорившихся кланов. Теперь каждый, кто объявлял о своей лояльности Мировому Синдикату и отрекался от опального клана, мог «сменить тартан». Бонусом к этому шёл соцпакет, новая фамилия, легальный апгрейд всей электроники в организме и право свободного перемещения по миру. Надо было лишь трижды отречься от прежней идентификации и принести присягу в одном из признанных кланов.

— Ой, один чёрт всё без нас порешают, — сплюнул Билли. — Тут такое дело: мне нужна твоя сверхмощная правая рука, Лоран.
— С ума сошёл Сегодня на районе разборка с Ко-Найками.
— Ты опять таскал какую-то из их сучек
— Тип того.
— Лор, да чтоб тебя, бабник чёртов! Сколько можно.. Понимаешь, сегодня турнир по армрестлингу. Я должен победить – там куча денег светит! Моя правая поизносились, а за апгрейд надо сдать кровь подпольным эскулапам. Если сдам – ослабею, не сдам – правая не потянет.
— А где аванс с подработки
— Мышка бежала, хвостиком махнула, и нет аванса. Его только на мышеловку и хватило бы…
— М-да… Помог бы, но разборка – дело чести, братан!
— Ага, значит, как тебе надо было отшарабанить Кэти Ко-Старбакс, так я без базаров одолжил свой прокачанный член. Помнишь – ты же свою месячную эрего-прокачку за три дня тратил.

Лоран смутился – и правда, Билли Ко-Пепсик был настоящим другом. Если Лорану подходил девиз «Люблю, всё что движется», то простоватому Билли – «За двор и за клан проломлю, нафиг, жбан!»
— Ладно, когда там твои соревнования
— Через час.
— Идём, но потом на район.
— Замётано!

В тот год Лорану стукнуло восемнадцать, и он был киборгом на восемьдесят процентов. Билли Ко-Пепсику должно было исполниться двадцать.

* * *
Красно-оранжевый ландшафт Долины монументов* выглядел зловещим в лучах заката. Для лысоватого мужчины, лежавшего связанным на земле, этот закат мог оказаться последним в жизни.

— Лор Лор Ко-Пепсик — прохрипел связанный, когда похититель содрал липкий скотч с его глаз.
— Давно не так. Я – Лоран Ко-Форд. И ты, Руди, давно не Ко-Найк, а «петух».
— Я не «петух»! Я…
— Заткнись, тварь! С Ко-Кокаколой покончено, и поделом. Осталось только раздобыть кое-какие сведения, и ты сейчас мне их выдашь.
— Лор, пожалуйста, не надо! Меня просто грохнут соклановцы…
— Могут. На это им ещё хватит пороху. Но иначе тебя грохну я.
— Мы же жили в одном лагере, неужели ты забыл
— Вот именно – не забыл ничего. Особенно Билли.

Руди застонал. Он тоже помнил – невыносимое напряжение во всем теле, налившиеся кровью глаза Билли, искры из руки-импланта соперника. И ещё раз его глаза, только уже мёртвые, из которых текли два красных ручейка.

— Ты купил легальный апгрейд правой руки, скотина! Ты уже тогда успел дать присягу «петухам», никому не сказав. Мозг моего друга просто поджарился! Наши палёные апгрейды не могли противостоять твоему.
— Он мог сдаться!
— Сдался бы, если бы всё знал. Но ты промолчал, иначе б не допустили к состязанию. Хотел больше денег, да, Руди В «петухах», говорят, без взноса не продвинешься.
— Лоран, я прошу…
— Проси, кто ж не даёт Но я не услышу.

 

Через полчаса Лоран Ко-Форд завёл пустынный мотобайк и увёз с собой нужную информацию. Клан Ко-Кокакола был обречён, как в своё время обрекал на разорение других. Он уже не был самым большим «куском закваски».

— Я отомстил, дед.

Руди остался лежать в песке – безжалостный мститель снял с него все импланты, без которых можно было выжить. Солнце зашло над Аризоной, не желая участвовать в людских делах круглосуточно.

Лорану было двадцать семь, и человеческого в нем осталась едва ли десятая часть.

* * *
— Уважаемый, не подадите ли нищему на новые глаза
— Иди работать.
— Работа – не койот, в прериях не поймаешь!
— Какие ещё прерии Там жука уже не встретишь, не то что койота.
— Урбанизация, Ватсон… Лор, ты меня не узнал Хорошо я прикинулась!

Лоран обалдел, когда нищий снял антивирусную маску.
— Шеф!
— Надо поговорить. В офисе слишком много камер и прослушка ещё… Садись в мой автокар, поехали.
— Куда
— В кудыкину пустыню. Места тебе знакомые

Джеральдина Ко-Форд была заместителем главы клана и непосредственным начальником Лорана. Она считалась наследницей главы и лучшим администратором Западного полушария. То, что она лично, без водителя, везла своего подчинённого в дикие места, само по себе казалось странным. Ещё более странным был разговор, начавшийся в дороге.
— Ты знаешь, как всё началось
— Что именно, шеф
— Победа корпоративизма.
— Знаю. Эта инфа заблокирована для населения, но мы же с вами элита.
— И что думаешь
— Так должно было быть.

Джеральдина покачала головой.
— Нет.
— Нет
— Это тупик, Лоран. Да, советам кланов и Синдикату выгоден контроль над мировой экономикой. Государства – эти архаичные системы организации пространства – просто должны были уступить нам место. Но выяснилось, что мы ничем не лучше. Такие же громоздкие и неэффективные…
— Альтернативы я не вижу.
— А неважно. Она сама появится – свято место не бывает, как говорится.
— Но что же…
— Лор, я скоро стану главой клана Ко-Форд. У меня есть цель, и мне нужны толковые помощники. И единомышленники.

Лорану нравилась Джеральдина. Именно поэтому он не мог согласиться. «Уговорить её отказаться от опасных замыслов – лучший способ помочь».
— Шеф, я бы не советовал…
— Слушай внимательно! Сто семь лет назад западные и восточные компании (тогда ещё не кланы) поддались влиянию корпоративщины. К этому вела логика прагматизма. Но мы забыли, с чего начинали. Забыли саму основу… Конкуренция – залог успеха! А как сейчас решаются вопросы Как вытеснили твой родной клан с рынка и правового поля
— Админресурс…
— Именно. Ваша продукция угрожала «петухам», а вовсе не была хуже их товаров. Теперь убрали и их. Повторюсь – это путь в никуда… Так что скажешь

Лоран колебался. Несколько раз хотел прямо отказать, потом спросил:
— Но ведь один в поле не воин, так ведь
— Я не одна такая…
— Это путь к хаосу!
— Лучше хаос, чем тупик!
— Чёрт, я буду идиотом, но…
— Идиоты всегда ценнее штампованных.

Лорану было тридцать два года. Джеральдине – на год меньше. Физически они были людьми процента на два-три, но в них всё ещё оставалась слишком много человеческого.

* Долина монументов или Долина памятников (навахо Tsé Biiʼ Ndzisgaii, англ. Monument Valley) — геологическое образование между штатами Аризона и Юта, на территории резервации индейского племени навахо.

Солнце зашло над Аризоной — Ко-Амазоны напали на рассвете, пока мы только подключались к нейрошлемам. С ними ещё Ко-Майкроэпплы, Ко-Самсунги и Ко-Интелы. Атака была мощной и неожиданной – мы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *