Бунтарь-миротворец

 

Бунтарь-миротворец Рабочий день демиургов был в самом разгаре. Ваяли все в нетипичном жанре, вполне типично перед ответственным заданием прокрастинируя. Хаос пребывала в прострации, Управитель

Рабочий день демиургов был в самом разгаре. Ваяли все в нетипичном жанре, вполне типично перед ответственным заданием прокрастинируя.

Хаос пребывала в прострации, Управитель строчил варианты и забивал мусорку исписанными листами. Локи плевался — в надежде, что когда-нибудь ему достанет яда и дурацкое задание с шипением испарится.
— Чего бездельничаешь
— Такие вещи надо придумывать в тёмной комнате, со сломанным компьютером, на последнем в мире листе бумаги, на который захочется записать нечто стоящее…
— Так кто ж тебе мешает Только компьютер не смей ломать.

Локи с удовольствием сбежал из общего кабинета. Способ писать сценарий цивильно явно не зашёл ему как нетипичный.
Вслед окрылённому свободой демиургу рассеянно посмотрели Бардак и Порядок. Они сидели напротив друг друга и раскладывали карты. Предсказание всё время не сходилось — то ли из-за точки зрения, то ли оттого, что по географическим картам вообще сложно предсказать судьбу, если ты не геолог.

Локи плюхнулся в компьютерное кресло, решив, раз ломать нельзя, значит, надо перетряхнуть. Старые файлы, недописанные идеи. Пора уже давно выкинуть этот хлам, но…
Одна папка висела ярлыком среди номерных и вела по другому адресу. Локи ткнул и развернул каталог прописанных правил, штрафов, изменения ландшафта, прототипов… Чем дольше он читал, тем сильнее короткие рыжие волосы вставали дыбом.
— Милая причёска. Прямо синоним бардака в голове.
Локи от неожиданности смахнул кружку, и та со звоном разбилась.
От двери послышался краткий смех Гекаты.
— Мышка бежала, хвостиком махнула…
— И кажется, на свой хвостик накликала кошку. Я же сказал: компьютеры не бить.
Никогда у него не получалось спокойно пройти мимо. Управитель хмуро оглядел целый монитор и перевёл взгляд на Локи.
— Ты чего такой бледный
— Я файл нашёл… Это же не пущенная в ход разработка, правда
Локи ткнул пальцем в монитор, забыв, что Управитель обещал эти самые пальцы, портящие экран, открутить.
— Хм… Судя по отметке, пущенная. И давно. Её уже лет двадцать никто не поддерживает.
Локи затрясло.
— Кто вообще придумал такую дрянь!

На мониторе висел свод правил к вирт-пространству, заменившему основную часть реальности. Однако последняя входила в комплект по умолчанию и без поддержки кое-как приспосабливалась под выверт системы. Локи с отвращением смотрел на список заменивших органику имплантов. Процедуру вживления он не дочитал.
— Уймись. Миры разные бывают. Что ты хочешь от этого
— Исправить!
— Ха! Да ты знаешь, сколько надо дополнительных правил, лицензию на исправление, нововведения!..
— Обойдусь и так. Простым аватаром.
Геката мягко тронула Управителя за плечо.
— А он нашёл свой нетипичный жанр.
— Пока план не предоставишь, не пущу. Вот тебе нетипичный жанр.

Локи поджал губы. Увиденное вывело его из себя, что он даже в лобовую с Управителем пошёл. Логика притаилась за креслом, перестав хлюпать мыслями из коктейля.
— Локи, не лезь ты в это старьё. Тебя с описания трясёт, как ты собрался в полный симулятор
— Спорим, получится
— Что получится
— Пустить круги по воде. Вот тебе план.
Управитель смотрел на Локи с минуту. В глазах демиургов зажигались практически одинаковые огоньки.
— Хм. Спорим. Осилишь, с меня награда в виде… чего хочешь
— Шоколад.
Геката тихо фыркнула и перешла за спину Локи, приобняв того за плечи.
— Умный мальчик. Любит сладкое.
— Хорошо.
— Подожди, а не справлюсь..
Управитель почти хищно усмехнулся.
— Останешься в живых и вернёшься к сортировке идей. И ни одну, мать-Бездна тебя приснись, не тронешь модификациями.
— Но лучше думай про шоколад. С меня плитка с сюрпризом.

* * *
Локи включил симулятор. По телу прошла дрожь, перебив страх. В нос ударил запах пыли и болота. Локи закашлялся наяву и спустил ползунок реалистичности вниз. Отпустило, но и перед глазами картинка стала рябить — без полного погружения старый вирт глючил и прерывал сигнал. Локи медленно поднимал ползунок, пока картинка не стабилизировалась, но привыкнуть так и не смог. Вспомнив, где по правилам можно найти простенький противогаз, он направился вглубь улиц. Потом стоило зайти в ближайшее здание, где работала внутренняя киберсеть…

* * *
— Он уже третий день там сидит…
— Давайте вытащим уже его оттуда. Посмотрите, какой бледный…
— Вы совсем разленились Это тоже работа демиурга. Если мы его сейчас выдернем без причины, система сотрёт прогресс. Вряд ли он кого-то из вас за это поблагодарит. Хаос, неси еще кристалл.

Вокруг Локи на специальных подставках стояли кристаллы ясности, поддерживая демиурга вместо еды и воды. Сам он уже окончательно вошёл в резонанс с аватаром и бродил сознанием где-то по ту сторону выдуманной вселенной.

Старая система забирала в себя до конца. Это сейчас на любом этапе разработки можно было дать стоп и выйти, посмотреть снаружи, что происходит с правилами. Раньше все исправления принимались только с одной стороны и с помощью статистики. Локи обошёл и это, пройдя подготовку и втиснув память демиурга в тело аватара. Он практически собрал себя по ту сторону по осколкам, уже поступив по жанру мира.

Первый шаг был сделан, шло время. Демиургам оставалось только ждать.

 

* * *
Сигнал системы запищал, предупреждая о перегрузе, но Локи продолжал стучать по виртуальным клавишам, набивая мировую паутину заданиями, которые сломают киберпространство.
«А теперь вернитесь в свои аккаунты и…»
«И что «и»! Логика, где же ты, родная…»

Перед глазами мигал свод правил. Локи нашёл все лазейки, какие мог, но приказать уничтожить аккаунты, чтобы целиком перенаправить внимание людей на природу, было нельзя. Это нарушение жанра.

Демиург дал команду аватару пустить помехи и в этих помехах складывать загадку.

Пустить круги по воде — вот и весь план. И где-то там на границе выдуманной, неправильной с точки зрения одного самонадеянного божества вселенной собирается гигантская волна, чтобы… что
«…и найдите все схожести с реальностью.»

Локи усмехнулся. Нетипичный жанр, что завёл его сюда, пусть сам себя разбирает по винтикам. В конце концов, любой мир застрял между тьмой и светом, и пока есть одно, будет и другое. Полномочий аватара не хватит, чтобы перенастроить мысли здешних обитателей. Локи затронул только внимание, дал начало новому. Кибер-инструменты стали ему близки за время миссии, и было жаль просто уничтожить такую разработку. Волна еще не скоро дойдёт до людей, но система колебания отмечает куда быстрей.

Демиург ласково погладил клавиатуру.
— Мышка бежала, хвостиком махнула…
Локи перебросил данные о своём аккаунте по частям на разные сервера. Когда-нибудь кто-то соберет эту головоломку, но это уже другая история. А у этой еще не конец.

* * *
— Жив
— Селена, отойди от него, и так штормит.
— Как раз со мной хорошо! Я его хоть успокаиваю.
Перед глазами опять рябило. Он же опускал ползунок в ноль, разве не должно было всё отключится И почему так шумно
Кто-то аккуратно отёр ему лицо водой. Водой! Настоящей, вкусной, прохладной. Без примеси бензина или склизкого ила.
— Как же я скучал…
Гул усмешек был ему ответом.
— Как ты вылез-то Система орала, как чокнутая.
— А ты всё никак в админке не отвечал.

Локи рассеянно обвёл друзей взглядом и выдал:
— Там нет шоколада. А вы обещали мне плитку.
Демиургов сотряс дружный хохот.

Еще полдня они отпаивали Локи чаем. Каждый принёс по шоколадке. Геката, как и обещала, устроила сюрприз, который Локи потом отчаянно прятал от Бардака с Порядком. Селена весь вечер сидела рядом и усмиряла громкие после кибермира эмоции. Локи был ей за это благодарен даже больше, чем за шоколад.

День закончился неожиданным выводом: Локи никак не ожидал, что сумеет объесться с одной плитки. Но факт есть факт: в общей сумме всех понадкусанных шоколадок в демиурга поместилась только одна. Зато со вкусом дома.

Бунтарь-миротворец Рабочий день демиургов был в самом разгаре. Ваяли все в нетипичном жанре, вполне типично перед ответственным заданием прокрастинируя. Хаос пребывала в прострации, Управитель

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *