Основные критерии выбора детских велосипедов

Велосипед Racer Turbo 1.0 (12, оранжевый, 2021)

Катание на велосипеде входит в число самых популярных и полезных видов активного отдыха детей и взрослых. Чтобы езда доставляла удовольствие, важно грамотно подойти к выбору транспортного средства. Где купить велосипед в Беларуси, какая модель подходит для ребенка дошкольника, а какая для подростка — эти и другие вопросы мучают каждого родителя. Прежде чем определиться с байком, важно заранее изучить особенности выбора агрегата для ребенка.

Выбор велосипеда по росту

Многие родители допускают распространенную ошибку, когда покупают вариант, рассчитанный на конкретный возраст. Дети ровесники могут серьезно отличаться по росту. На этот показатель стоит обращать внимание в первую очередь.

Байк для малыша рекомендуется заранее “примерять”. В процессе стоит рассчитать расстояние между рамой спортивного снаряда и пользователем. Оно должно составлять 10-15 см. В противном случае ребенку будет неудобно управлять велосипедом, он не сможет легко спрыгивать с него в случае необходимости. Ноги малыша должны свободно доставать педали.

Выбор по диаметру колес

Магазин велосипедов может предлагать широкий ассортимент спортивных снарядов. Прежде чем сделать выбор в пользу конкретного байка, важно обратить внимание на размер колес. Встречается несколько стандартных вариантов:

  1. 12 дюймов. Велосипед с такими колесами станет удобным средством передвижения для малышей, чей рост не превышает 105 см. Модели рассчитаны на ездоков до 3 лет, обязательно имеют страховочные и защитные элементы.
  2. 16 дюймов. Модель с такими колесами можно приобрести малышу в возрасте 3-5 лет для обучения езде. На таком велосипеде максимально комфортно кататься детям с ростом 95-115 см. Модели этой группы также имеют страховочные колесики и прочие элементы для безопасности.
  3. 18 дюймов. Модели с такими колесами рассчитаны на старший дошкольный возраст. Использовать велосипед удобно детям с ростом 100-120 см.
  4. 20 дюймов. Байки данного вида рассчитаны на детей 5-8 лет. В этот период они хорошо осваивают езду, учатся балансировать. Модели подойдут для ездоков ростом не более 130 см.
  5. 24 дюйма. Колесами такого диаметра комплектуются подростковые байки. Модели рассчитаны на школьный возраст, рост до 150 см. Как правило, в них присутствует многоскоростной режим езды, амортизационная вилка.

Детские велосипеды, а также транспорт для взрослых важно выбирать с учетом многих параметров. Чтобы получать от катания удовольствие, важно чувствовать себя комфортно при езде. Основной параметр выбора велосипеда для ребенка — рост. Кроме самого транспортного средства стоит позаботиться о безопасности (шлеме, наколенниках и налокотниках). Также важно помнить, что агрегат требует постоянного обслуживания и правильного хранения. От этого напрямую зависит срок службы велосипеда.