Для чего нужны фасадные карнизы

Фасадные карнизы нужны в первую очередь для защиты стен от снега и дождя. Место, где кровля примыкает к стене, очень уязвимое. При попадании осадков на эту часть фасада стена неизбежно начнёт разрушаться.

Функции фасадных карнизов

У фасадных карнизов в основном две функции: они поддерживают кровлю и предохраняют стены от попадания дождя, снега, града, развития сырости и плесени. Дополнительно они маскируют недостатки внешней отделки здания. Под ними скрывают неровную штукатурку и плохо зачищенные швы.

При этом карнизы не препятствуют доступу воздуха в помещение. Благодаря им на чердак здания не попадает пыль, не залетают насекомые. Воздушные потоки предотвращают образование очагов гниения. Благодаря защитной функции карнизов срок службы кровли становится гораздо более длительным. Сейчас на производствах используется такой фасадный материал, как пенополистирол. Изготовленные из него карнизы используются для дополнительного утепления фасадов.

Карнизы для красоты

Фасадные карнизы являются не только функциональными, но и декоративными элементами. Их назначение зависит от материала, из которого они изготовлены. Декоративные карнизы могут располагаться по всему периметру здания или на отдельных участках. Крепят их по верхнему краю стены, над фронтонами или оконными проёмами.

Они не выполняют несущую функцию и не могут предотвратить обрушение части стены. Для этого они слишком лёгкие. В то же время они достаточно прочные, чтобы выдержать перепады температур и воздействие влаги. Их используют в основном в оформительских целях. Они придают фасаду здания законченный вид. Также они используются для того чтобы скрыть провода или трубы коммуникаций, которые проходят по фасаду. Сейчас в карнизы монтируют лампы и обеспечивают таким образом подсветку фасада здания.

На финальном этапе производства фасадные карнизы подготавливают под чистовую отделку, покрывают грунтовкой, поэтому после монтажа их можно покрасить в любой цвет или расписать, в зависимости от стиля, в котором выдержано всё здание. Такие карнизы бывают с орнаментом и гладкими, ознакомиться с последними можно по ссылке https://lepninof.ru/catalog/karnizy-gladkie/.

К числу достоинств гладких фасадных карнизов можно отнести лёгкость монтажа. Чтобы закрепить их на стене, достаточно минимальных навыков в строительных работах и обычного набора инструментов. Фасадный карниз — необходимый защитный элемент в экстерьере дома. Он прост в монтаже, доступен по цене, не требует особого ухода. При этом он защищает стены от преждевременного разрушения осадками.