Современный этикет: в чем причины популярности специальных курсов

Этикет является неотъемлемой частью современной жизни. Определенные правила, вежливость, культурная речь, умение держать себя под контролем помогают выстраивать эффективную коммуникацию с другими людьми. Это относится к людям любого возраста и пола.

Основные правила современного этикета

Правильно формулируйте приглашение в какое-либо заведение. Фраза «Я приглашаю» означает, что счет оплачиваете вы. А вот выражение «Давайте сходим» предполагает раздельную оплату. Онлайн-курсы этикета предполагают подробное объяснение таких нюансов. Преподаватели курса доступным языком рассказывают о современных нормах поведения, которые нужно использовать как в личной жизни, так и на работе.

1. Приходить в гости без предварительного звонка считается плохим тоном. Если гости пришли нежданно, то вам необязательно наряжаться, достаточно домашней одежды, даже пижамы, особенно если вы спали.

2. С учетом того, что нынешняя жизнь тесно связана с цифровыми технологиями, следующее правило особенно актуально. В общественных заведениях мобильный телефон нельзя класть на стол. Такой поступок показывает неуважение к людям, которые находятся с вами. Получается, что гаджет вам интереснее, чем собеседник.

3. Если по ходу прогулки ваш друг или коллега встретил знакомого и поздоровался с ним, то вам тоже стоит поприветствовать человека. Когда вы заказываете суши, то есть их можно не только с помощью палочек. Мужчины, если не умеют пользоваться палочками, могут брать еду руками.

4. В ресторан заходит первым мужчина. Это дает метрдотелю понимание того, кто решил посетить место, кто будет оплачивать счет. Если в общественное заведение решила прийти группа людей, то первым тоже входит тот, кто платит. Наличие швейцара при входе дает повод молодому человеку пропустить спутницу первой. Дальше мужчина ищет подходящий столик.

5. Прикасаться к женщине без ее согласия можно только при условии, что вы помогаете ей войти или выйти из автомобиля или перейти дорогу. На грубые обращения на подобии «Эй ты» не нужно реагировать. При этом не стоит учить человека и напоминать ему о поступке в другое время.

6. Парфюм нужно использовать умеренно. Если на протяжении дня вы слышите аромат собственных духов, то окружающие слышат их вдвойне. Мужчина может курить при женщине только в том случае, если она даст свое согласие. При входе в помещение всегда здоровайтесь первыми независимо от статуса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *