Готовим простое и вкусное печенье на сметане

Никакая магазинная выпечка не сравнится с домашней.  Печенье, сделанное своими руками, всегда свежее, ароматное, вкусное. И мы всегда уверены в его качестве, поскольку сами замешиваем тесто из качественных ингредиентов.  Испокон веков его пекли повсюду, используя местные продукты.  И сегодня в нашем распоряжении различные способы приготовления домашней выпечки. Чтобы приготовить печенье на сметане не надо обладать сверхъестественными кулинарными способностями. Достаточно просто соблюдать пропорции. И у вас непременно получится вкуснейшая рассыпчатая выпечка, которую с удовольствием уплетут дети и взрослые.

Простые продукты

Рецепт печенья на сметане не требует много продуктов, и все они легко нам доступны. 150 граммов сметаны, стакан муки, полстакана сахара, сто граммов сливочного масла,  разрыхлитель и желток. Денег на это уйдет немного, а в результате получится целый противень печенья. Причем желток используется только для смазывания изделий перед отправкой в духовку. Если у кого-то из домочадцев аллергия на яичные продукты, его легко заменить теплым молоком или маслом. Все ингредиенты нужно тщательно смешать и вымесить тесто.  Не забывайте, что все они должны быть комнатной температуры. В данном случае нужно только заранее достать масло из холодильника, чтобы оно размягчилось. Сметана служит универсальным ингредиентом для множества видов теста. Она является естественным разрыхлителем, который делает печёные мучные изделия пышными, воздушными, чрезвычайно мягкими.

Простор для творчества

Хорошенько вымесив тесто, его надо положить в холодильник на 30-40 минут. Там все компоненты надёжно свяжутся, вступят в реакцию, тесто получится эластичным и податливым. В кулинарии этот процесс называется холодной ферментацией. Готовое тесто надо раскатать в пласт толщиной примерно 8 миллиметров и посыпать сахаром, можно добавить корицу, цедру лимона, другие специи, которые вам по вкусу. А дальше начинается самый интересный процесс, в котором с удовольствием участвуют дети. Вырезайте любые фигуры: квадраты, ромбы, треугольники, главное, чтобы они были одного размера. Стаканчиком можно делать кружочки. В продаже есть множество специальных формочек: сердечки, человечки, ёлочки, полумесяцы. Эту красоту выложите на пергамент и выпекайте примерно 15-20 минут. Пока печенье на сметане сидит в духовке, заварите чай или кофе, приготовьте детям какао или тёплое молоко.  Кухня наполнится чарующим ароматом свежей выпечки. Долго ждать домочадцев к столу вам не придётся.  Источник: портал «На Кухне», где собрано множество очень вкусных рецептов.