Спецтехника — арендовать нельзя купить! Где лучше поставить запятую?

Деятельность многих компаний подразумевает использования различных видов спецтехники. Особенно это касается коммунальных служб, строительных и дорожных фирм. Довольно часто перед топ-менеджментом этих организаций встает дилемма: что лучше покупка или аренда спецтехники в Туле?

Что правильно решить этот вопрос необходимо учитывать следующие моменты:
— срок, на который необходима та или иная техника;
— тип работ — разовые или постоянные;
— предполагаемые материальные затраты на покупку, обслуживание и страховку спецтранспорта;
— расходы на социальные выплаты и заработную плату профессиональному персоналу — водителям, машинистам, операторам, бульдозеристам и т.д.;
— затраты предполагаемых материальных ресурсов на ГСМ и комплектующие;
— возможные убытки в случае выхода техники из строя;
— прогнозируемые затраты на аренду.

Арендовать спецтехнику в современных реалиях — весьма дорогостоящее мероприятие. Особенно если требуется аренда автокрана в Туле грузоподъёмностью 100, 200 тонн и выше или мощного экскаватора и бульдозера. Но покупка подобных машин обойдется гораздо дороже и может не только «съесть » всю прибыль предприятия, но и загнать его в долги. Существует масса примеров того, когда приобретение и обслуживание дорогостоящей техники создавало неподъёмную финансовую нагрузку для компаний и последние, чтобы не пойти по миру вынуждены были продать её за смешные деньги. А сколько таких случаев, когда фирмы-подрядчики не смогли оправиться от подобных материальных потрясений и вынуждены были уйти с рынка строительных услуг? Поэтому выбор между арендой и покупкой требует крайне продуманного подхода.

В каких случаях выгоднее арендовать спецтехнику?
1. В ситуации, когда требуется выполнить разовые работы.
2. Если компания, которой потребовался специальный транспорт, небольшая или молодая. Фирмы, которые находятся в условиях стартапа обычно всегда испытывают денежные трудности и буквально считают каждую копейку, вряд ли в их бюджете найдётся нужная сумма на столь дорогостоящую покупку.
3. Даже если компания солидная и успешная и имеет впечатляющий автопарк спецтехники, ей в некоторых ситуациях тоже выгоднее стать клиентом фирм, реализующих услуги аренды. В случае если предприятие находится в одном регионе, а строительный объект в другом. В Затраты на горючее и командировочные персоналу обойдутся дорожке, чем арендная плата. К примеру, аренда автовышки в Туле тут будет стоить существенно дешевле, чем расходы на бензин, если гнать эту машину, допустим, из Перми.

В чем ещё сильные стороны аренды:

1. Арендованную технику не надо ремонтировать, проводить ТО, ставить на баланс, оформлять кучу бумаг
2. Следующий плюс — оперативность. Достаточно сделать один звонок и на ваш объект максимально быстро прибудет необходимая машина с квалифицированным водителем.
3. Возможность испытать на деле несколько разных видов спецтехники и выбрать ту из них, которая лучше подходит для выполнения конкретных задач.