Как улучшить процесс работы на предприятии

Неправильное управление процессами в бизнесе или неэффективность использования человеческих ресурсов может привести к лишним тратам компании, её неустойчивости или, в худшем случае, к банкротству. Для оптимизации бизнес-процессов существует несколько методик и способов.

Операционным называется такой процесс, благодаря которому ресурсы преобразуются в продукцию или услугу. Для его оптимизации есть много вариантов. Самым простым является автоматизация. Это использование более быстрой техники или программы. Также можно перенести сайт на другой хостинг, который даёт большую скорость.

Бизнес-процесс относится не к действиям работника, а ко всем процессам, которые происходят в компании. Он является цепочкой действий, которая приводит к определённому результату.

Оптимизация бизнес-процессов.

Для правильного управления бизнес процессами на предприятии нужно определить путь от начала, а именно определённого «владельца», который создаёт и изменяет этот процесс, до конечного результата. После определения этого пути нужно выделить его неэффективные места, то есть те части процесса, которые являются проблемными. К примеру, в каждой компании есть процесс поиска новых работников. Если компания для отбора использует личные встречи, то эту часть можно заменить на телефонные беседы. Это позволит говорить с большим количеством кандидатов за меньшее время.

Автоматизировать бизнес-процессы также можно, но это является только частью организации бизнес процессов. Для этого существуют специальные программы, которые, например, могут отслеживать количество откликов кандидатов на должность и сколько из них обработано. Автоматизация бизнес-процесса обязательно должна происходить после его улучшения. Автоматизировать проблемные места не эффективно. В больших компания важно оптимизировать процесс комплексно. Чем больше компания, тем больше в ней существует бизнес-процессов и тем больше они взаимосвязаны. Неправильная оптимизация одной части работы, может нарушить другие, что, в свою очередь, может привести к нарушению работы всего предприятия. Правильная автоматизация бизнес-процессов должна учитывать всю систему.

Таким образом, правильно проведённая оптимизация как операционных, так и бизнес-процессов увеличит эффективность определённой части работы компании. Что, в свою очередь, приведёт к увеличению общей прибыли.