Как я открывала кондитерскую

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Обстоятельства вынудили сменить вид деятельности. Впрочем, я совершенно не жалею о переменах, произошедших в моей жизни. Поняла, что лишь теперь, после череды трудностей, спровоцированных прежней работой, нашла свое истинное призвание.

Очередная ссора с начальством (теперь уже бывшим) вынудила меня написать заявление об уходе. Вернувшись домой, терзала себя мыслью, что теперь придется стать иждивенкой, жить за счет мужа. Меня не радовала такая перспектива. Позвонила подруге, напросилась на чай. Рассказала о своих заботах.

Подруга ответила, что и у нее не все безоблачно в жизни. Руководитель решил устроить корпоратив. Организация мероприятия поручена подруге. При этом босс захотел, чтобы все было «на высшем уровне», но ограничил сотрудницу в бюджете. Подруга призналась, основная сложность со столом. Деньги практически закончились, а не было толковых десертов. Оставалось разве докупать их за собственные деньги.

Я решила выручить подругу. Благо у меня было время. Также обладала немалым опытом в приготовлении домашней выпечки и десертов. Правда, мои старания могли ранее оценить только домочадцы и нечастые гости.

Хотя у меня были отдельные опасения, все-таки пришлось готовить «обилие и разнообразие», довольны остались все участники корпоратива. Прошло несколько дней, позвонила подруга. Она сообщила, что начальство намерено сделать еще один такой заказ, естественно, выделить определенную сумму в качестве предоплаты.

Так у меня появились первые клиенты. Я заботилась не только о вкусе, но и об оригинальности своих изделий. В итоге сработало «сарафанное радио». Становилось все больше заказчиков. У меня отпала необходимость поиска нового места работы.

Поняла, что необходимо переходить на иной уровень. Решила не только заниматься выпечкой на заказ. Удалось договориться с начальством продуктового магазина об аренде небольшой площади. Вначале был обычный прилавок торговый с моей выпечкой. Хватало покупателей. Часто выпечка заканчивалась намного раньше, чем закрывался магазин.

Я поняла, необходимо расширение семейного дела. С обычными бытовыми приборами, духовкой и газовой плитой уже не удавалось приготовить нужное количество кондитерских изделий. Приобрели самостоятельно профессиональную технику. Оставалось решить вопрос с торговым оборудованием, и пересмотреть договор с магазином. Теперь требовалась большая площадь.

Руководство магазина ответило согласием. Договорились на взаимовыгодных условиях. Стала искать компанию, занимающуюся торговым оборудованием. Обращала внимание на отзывы клиентов. Именно они помогли мне сделать правильный выбор.

Позвонила в компанию, договорились с менеджером. В обусловленное время приехал специалист. На месте сделали нужные замеры. После составления подробного плана обсудили очередность решения задач. Через несколько часов я уже располагала списком необходимого оборудования, планограммой его размещения и объемной визуализацией проекта.

Меня полностью устраивало предложение, тем более, что менеджер сообщил о возможности экономии. После оплаты оговоренной суммы специалисты привезли в магазин оборудование на транспорте компании. Они полностью провели сборку и расстановку.

Скажу четно, я осталась довольна таким сотрудничеством. Дела сейчас идут хорошо. К семейному делу привлечены все домочадцы. У каждого свой объем работы. Планируем открыть отдел в другом магазине. Обязательно еще раз обратимся в эту компанию.