Банкротство

Пошаговая инструкция процедуры банкротства

Существует федеральный закон №127 о несостоятельности, он же банкротство. В конце 2015 года были внесены ряд изменений, которые позволили проходить процедуру банкротства физических лиц именно обычным рядовым гражданам. Процедура банкротства регулируется федеральным законом номер 127 — это единственный законный метод избавиться от долгов. Им нужно пользоваться грамотно и аккуратно.

Кто подходит под условия банкротства?

Если Вы чувствуете, что у Вас нет возможности справляться с кредитной нагрузкой, то можете обратиться в суд, чтобы Вас объявили банкротом. Вас уволили, сократили или обманули на зарплату, то можно заявить о банкротстве. Очень многие считают, что подавать на банкротство нужно только через 90 дней просрочки. Это правило относится только к кредиторам. Ваш кредитор, если Вы должны ему денег, через 90 дней может подать в суд на банкротство, если Вы не выполняли свои обязательства. Если у Вас нет ещё просрочек, но вы понимаете, что следующий месяц выплатить не сможете, то Вы можете немедленно подавать на банкротство. Это позволит Вам не ждать 90 дней, пока банки сами будут звонить.

Долг более 500 тысяч рублей.

Если сумма, которую человек не может выплачивать больше триста тысяч рублей, то он может объявить себя банкротом. То есть любая сумма, которую если Вы не можете выплачивать, то вы уже можете идти на банкротство.

Что нужно делать, чтобы Вас признали банкротом.

Для этого нужно собрать все необходимые документы и обратиться в суд. Первое, Вам нужно собрать справки, которые покажут откуда у Вас эта сумма долга взялась. Для этого нужно собрать справки из банков. Или нужно взять решение суда, по которым показано сколько Вам присудили долга. И на основании этих справок всё складывать и указать, что Ваша сумма долга такая, банки такие и справки имеются. Далее необходимо взять справки об имуществе и показать, что у Вас есть и что это.

Государство интересуется только тем имуществом, которое зарегистрировано в специальных реестрах. Но отметим, что единственное жилье отобрать нельзя. Закон не принят и скорее всего принят не будет. Машины регистрируются в ГИБДД. Трактора, сеялки регистрируются в Гостехнадзоре. Также сюда относятся оружие. Их обязательно тоже нужно регистрировать. Это очень важно. И ещё немаловажны доли в трио, акции и тому подобное. Самое главное — это справка о доходе или его отсутствие

Потому что, когда Вы показываете сумму долга, то Вам нужно проинформировать, почему Вы не можете оплатить долги. Либо потому что у Вас не хватает дохода, либо его у Вас нет. Если Вы где-то работаете, то берёте справку 2 ндфл, если не работаете, то идёте на биржу труда. Сейчас это всё автоматизировано. Собираете все эти документы и начинаете писать заявление.

Когда Вас признают банкротом — это только первая часть. Вторая часть — это работа конкурсного управляющего. Очень часто суд рассмотрев заявление оставляет дело без движения и требуют донести документы. Это кредитные договора, справки, фотографии имущества и тому подобное. И после этого суд назначает дату заседания, на которую нужно явиться. На суде судья всегда задаёт вопросы: что привело к банкротству, куда были потрачены деньги, почему не можете платить? Какую процедуру Вам ввести реструктуризацию или реализацию? На них нужно отвечать грамотно.

Как только Вас признали банкротом, то всё взаимодействие должно идти только через арбитражного финансового управляющего. Приставы закрывают Вам долги. По 47 статье, то есть не возможность взыскания долга в связи с банкротством человека. Дальше идёт работа финансово управляющего. То есть он должен проверить всё Ваше имущество, машины, квартиры. Должен проверить Ваш доход и сделать отчёт. Сдать документы о завершении процедуры. Суд признал Вас банкротом и завершил процедуры.

Начинается полная свобода. Вы полностью распоряжаетесь деньгами, можете открывать и закрывать дебетовые карты и брать кредитные карты. Совершать любые покупки, выезжать за границу и полностью быть свободным.