Картофель Журавинка: характеристики

Журавинка Характеристика клубней

Картофель является одной из самых распространённых овощных культур в России. Отечественные селекционеры каждый год выводят новые сорта, которые превосходят обычные по всхожести, урожайности. И не смотря на то, что лучшими сортами селекции являются голландские, но наши отечественные учёные выводят отличные сорта.

Интересным сортом является сорт, выведенный в Белорусии, под названием Журавинка (https://live-dacha.ru/kartofel-zhuravinka-opisanie-preimushhestva-otzyvy-vyrashhivanie-i-uhod/. К его качествам относят:
— Высокая урожайность.
— Большое количество корнеплодов в гнезде, до 20 штук.
— Устойчивость к паразитическим и грибковым заболеваниям картофеля.
— Устойчивость к растрескиванию клубней.
— Хорошая всхожесть, доходящая до 100 %.

Журавинка по окрасу плодов преимущественно красного цвета. Плоды среднепоздние, техническая спелость достигается через 100 -110 дней. Но в средней полосе России где рано наступает сырая, холодная осень , Журавинку убирают через 90 дней, в стадии молочной спелости. На лежкость и вкусовые характеристики это не сказывается. Такой картофель отличается только размеров клубней.

Журавинку нельзя назвать сортом, который прост в выращивании, и все же фермеры ценят этот сорт и отдают ему предпочтение год за годом. В 2005 году сорт официально внесен в список Российских сельхоз сортов.

Внешний вид плодов привлекательный – гладкие картофелины с легкостью освобождаются от земляного кома, что хорошо влияет на хранение. Глазки ровные, симметричные, картофелина с лёгким опушением. По оценкам огородников этот сорт наиболее удачный для варки в кожуре, потому что не подвергается развешиванию. Примечательно, что картофельные чипсы из сорта Журавинка получаются наиболее удачными, поэтому его используют чаще других.

Как отмечалось выше, сорт Журавинка привередлив в уходе. Он хорошо растет в воздушной почве, без глины, камней и застоя воды. В тяжелой почве сорт может быть подвержен загниванию. Сорт требователен к подкормкам, особенно до первого цветения. Но после цветения, в период интенсивнго роста клубней, растение требует подкормки тоже. После цветения удобряют мочевиной, навозом и другими органическими удобрениями, избегая химических составов. Полив для сорта возможен очень умеренный, иначе картофель может загнить.

Не смотря на то, что сорт устойчив к болезням, но его сочная ботва привлекает гусениц, листоверток и майских жуков не меньше других сортов. Так же сорт может быть поврежден фитофторозом, ржавчиной и мучнистой росой. Поэтому в целях профилактики не рекомендуют высаживать Журавинку после томатов, баклажан, перца.

Сорт картофеля Журвинка удерживает лидирующие позиции в отечественной селекции многие годы, не разочаровывая урожаями.