Как выбрать одеяло и подушку

Для обеспечения приятного, долгого и здорового сна, нужно выбрать правильные одеяло и подушку. В значительной степени от них зависит качество сна, и именно они создают комфорт. Выбор правильного набора принадлежностей для сна очень важен, есть несколько критериев, которые могут облегчить принятие решения.

Выбор одеяла

При покупке одеяла вы должны обратить внимание на следующие основные характеристики изделия:

  1. Размер. Выбирайте изделие так, чтобы оно полностью покрывало ваше тело, но при этом не было слишком длинным.
  2. Вес. Далеко не всем удобно спать под тяжелым покрывалом, более того, использование таких одеял противопоказано людям с заболеваниями легких и сердца.
  3. Время года. Изделия делятся на зимние и летние. Первые — теплые и плотные, а вторые представляют собой более легкий вариант.
  4. Отсутствие аллергенов. Большинство натуральных материалов могут вызывать аллергические реакции, поэтому людям с проблемами дыхания и аллергикам советуют выбирать одеяла из синтетических материалов.
  5. Воздухопроницаемость. Если волокна покрывала не пропускают воздух и влагу, то под ним образуется благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий.
  6. Цена. Важно понимать, что хорошее одеяло не может стоить слишком дешево. Однако лучше купить одно хорошее изделие, которое прослужит долго, чем менять некачественные постельные принадлежности каждые несколько месяцев.

Зачастую проще выбирать одеяла в интернет магазине, так как там представлен широкий ассортимент товара, а также возможна доставка в практически любой населенный пункт России и ближнего зарубежья.

Выбор подушки

При выборе подушки следует обратить внимание на такие особенности изделий, как:

  1. Размер и форма. Чтобы хорошо спать ночью, подушка должна быть уже матраса и соответствовать ширине плеч владельца.
  2. Жесткость. Выбор жесткости подушки зависит от вашей любимой позы во время сна. Для любителей поспать на спине подходят изделия средней жесткости, для сна на боку лучше взять подушку с максимально плотным наполнителем, а для отдыха на животе рекомендуются мягкие варианты.
  3. «Начинка». Самыми распространенными являются синтепон, холлофайбер, перья и пух.

Таким образом, чтобы выбрать хорошие подушку и одеяло, необходимо учитывать индивидуальные особенности вашего организма, привычки, а также характеристики постельных принадлежностей. Не стоит забывать, что изделия, прежде всего, должны быть удобными и комфортными для сна. Кроме того, выбирайте только проверенных производителей, таких как компания «АЭЛИТА», предоставляющая ивановское производство текстиля. Кроме одеял и подушек фабрика может предложить большой ассортимент матрасов и чехлов для них, наволочек и постельных комплектов.