Что такое рулонный газон

На приусадебных участках газон постепенно отвоевывает пространство у грядок, ведь отдых на природе в окружении красивого ландшафта не менее важен, чем свежие овощи. Если вы хотите благоустроить территорию в короткий срок без посева трав и утомительного ожидания, вам подойдет рулонный газон.

Что такое рулонный газон

Это тот же посевной газон, только выращивается он на удобренном и обработанном гербицидами грунте под наблюдением опытных специалистов. Обычно в него входит смесь сортов мятлика, а для того, чтобы покрытие могло расти в тени, добавляется овсяница. Посевы ежедневно поливают, чтобы не допустить подсыхания почвы.

Корни проросшей травы сплетаются друг с другом или с сеткой, если она используется. Получается цельное полотно, которое можно свернуть в рулон. Обычно на выращивание уходит не меньше двух лет. Именно такой срок позволяет нарастить такой объем корневой системы, чтобы трава прочно держалась в полотне. Кроме того, не до конца сформировавшаяся дернина может плохо перенести пересадку.

Рулонный газон – это экономично. Цена кажется высокой, но если посчитать затраты на посевной вариант такого же качества, то выйдет гораздо большая сумма. Также к плюсам рулонного газона относятся:

  1. Высокая приживаемость. Рулонный газон можно укладывать с ранней весны и до поздней осени. Все, что нужно, чтобы трава прижилась – температура воздуха не ниже +5°C в течение недели.
  2. Долговечность. Если вы будете регулярно поливать ваш газон, он прослужит не одно десятилетие.
  3. Отсутствие сорняков. Плотная корневая система не дает пробиться другой траве, поэтому газон всегда выглядит ровно и опрятно.
  4. Простота в уходе. Вы можете поливать газон шлангом, не боясь повредить или размыть плотный дерн.

Как укладывается газон

Самостоятельная укладка рулонного газона – дело рискованное. Если вы что-то сделаете неправильно и повредите дерн, то это обойдется в приличную сумму. Качественную лужайку поставит и уложит производитель рулонного газона – компания “ФрешГазон”. Есть несколько вариантов:

  1. Укладка на готовое основание – самый простой, быстрый и недорогой вариант. Это возможно, если у вас идеально ровная площадка с хорошей почвой.
  2. Укладка с рекультивацией почвы необходима для создания рыхлой структуры земли. Это позволяет равномерно распределить грунт и облегчает доступ воды, воздуха и солнечного света к корневой системе.
  3. Укладка с заменой верхнего слоя подойдет для почвы с высоким содержанием глины, на которой газон может не прижиться. Вместо истощенной земли насыпается богатый минералами и микроэлементами грунт.

Рулонный газон – простой и надежный способ получить идеальную зеленую лужайку за несколько дней. Он позволяет быстро реализовать любые идеи ландшафтного дизайна. Вы сможете зонировать пространство, уложив участки травы нужного размера и формы. С рулонным газоном вам не придется ждать или беспокоиться, что посеянная трава вырастет неравномерно.