Выбор садовых качелей

Иногда в дизайне садового участка не хватает одного-единственного заключительного штриха. Садовые качели, помимо обеспечения комфортного отдыха, придают вашему садовому участку некоторую «дороговизну» и аристократичность и могут оказаться тем самым штрихом.

Деревянные качели для дачи — это совсем не те качели, которые мы привыкли видеть на детских игровых площадках, они больше похожи на скамейки на цепях, установленные в некоторых городских парках. И, хотя качаться на них тоже можно, в целом они предназначены для отдыха на свежем воздухе, например, с книгой.

Модели садовых качелей

Самая распространенная и популярная модель садовых качелей — это подвесной диванчик. К нему в комплекте могут идти матрас или подушки и тент. На таком диванчике стандартного размера могут с комфортом сидеть два или три, иногда четыре человека или лежать один.

​Некоторые модели раскладываются, как комнатные диваны, превращаясь в полноценное место для сна. Если же классика кажется вам скучной, можно рассмотреть более современные варианты в виде подвешенного одноместного кресла, качели сферического (капельного) типа или гамака; все они идут с маятниковым механизмом, в отличие от классического скамеечного.

Выбор материала для садовой мебели

Два самых часто используемых материала для качелей — металл и различные породы дерева. Металлические конструкции, стальные или алюминиевые — долговечнее и не требуют какого-то специального ухода и защиты в зимний период, но деревянную проще вписать в пространство. И это логично: так как древесина — природный материал, то изделия из нее всегда хорошо смотрятся на природе, и она экологична за счет того, что не выделяет токсичных веществ.

Чаще всего при изготовлении мебели для дачи используют сосну, а в более дорогих вариантах — акацию и дуб. Что касается защиты деревянных деталей от влаги и низких температур в осенне-зимний период, деревянные качели обычно легко разбираются, и в разобранном виде занимают совсем немного места.

Некоторые производители выпускают также пластиковые садовые качели. Это самое бюджетное решение, но надо понимать, что они не прослужат вам долго. Даже самые качественные пластики на сегодняшний день проигрывают металлу и древесине по выдерживаемой нагрузке и устойчивости к погодным условиям. Так, на них разрушающе действует даже солнечный свет, поэтому рекомендуется все же выбирать между деревом и металлом.