Расскажу сейчас, что обычно происходит в самый обычный день или ночь.

 

Если это будние дни, то до 14:00 происходит госпитализация плановых пациентов, которых в 80% отправила поликлиника. Это уже подготовленные к оперативному лечению пациенты. 10% наши пациенты которых мы сами отправили домой и сообщили когда им вернуться. И 10% платных пациентов.
Оформление документации, все согласия, первичный осмотр и направление в отделение в палаты дневных врачей, где их закрепляют за любым из существующих в отделеин хирургом (если пациент не договорился с кем либо из хирургов или платный пациент)
после 14:00 и до 16:00 обычное тишина (или не хирургическая или не острохирургическая ситуация) . Ну может скорая помощь что-нибудь да привезти.
С 16:00 и до 8:30 ночное дежурство. Время, когда все вурдалаки и прочая нечисть просыпается. . СМП привозит «животы». Боли то там то сям. Ничего криминального. Обострение хронических заболеваний ЖКТ. Иногда язвы с кровотечением или без, но с перфорацией.
Аппендициты, да острые холециститы с камнями и выраженной болью.
Самообращения от вросших ногтей и до гнойно -гнилостного некротического дефекта (в основном это наркоманы, но бывают исключения). Когда травматологи зашиваются, то и им помогаем: всякие порезы, инородные тела, сломанные пальцы или ещё чего мелочное, где можно повозиться но не сильно.
Бывают дни, когда всю ночь спишь. Реально. Без самообращений и СМП. Бывает один раз за смену привезёт скорая жесть, с которой ты с 20:00 и до конца смены возишься.
А, забыл про «опоздунов». Направление из поликлиники двухдневной давности или должны были прибыть до 14:00, а прибыли в 00:00. Ругаешься, но все равно принимаем.
Приходят, иногда, просто спросить, таких сразу в поликлинику направляем.
ну и сезон «болгарщиков» открыт. С этими людьми скучно не бывает.
Обгорел на солнце, это из обычных дней в летний период) всегда интересно, а чего они от хирурга хотят Пересадки кожи))
И теперь ставшее обычным: в летний период с обморожение пальцев рук или ног или ещё каких либо участков тела (это совсем редко): это либо пьяные на рыбалку/охоту взяли холодильник и блогеры-экспериментаторы с жидким азотом.
Вспомнил про Валеру, 48 лет. Полез чинить внутренний дефлектор в газели с рефом и ветром захлопнуло двери. А реф был включен, чтобы сразу понять работает дефлектор или нет. Затыкал дефлектора футболкой. Бил в стенки кузова. 12 часов там сидел. Общая гипотермия и отмороженние пальцев ног. Рукам повезло больше (кроме потери чувствительности ничего более)
Как итог: ампутация половины стопы обеих нижних конечностей. Валеру спасли другие водители, которые забеспокоились чего его нет в сторожке. Забудь они тогда про Валеру, потом в вечной памяти остался бы. Хороший мужик. Резьбой по дереву увлекался и увлекается, кажется. Подарил в отделение журнальный столик с красивой резьбой, который зав отделения утащил себе)
Из обычных рядовых случаев.
Молодая девушка, 25ти лет, доставлена СМП. Боли внизу живота. Со слов: боли как при месячных, но они закончились две недели назад. Аппендицит сразу Висел в воздухе, вот только где этот маленький засранец. УЗИ ОбП и малого таза. Аппендикс на месте, в классическом расположении. Молодая девушка, жаль резать. Взяли на лапароскопию (тогда еще не так сильно распространена была и не считалась золотым стандартом). Убрали воспалённый аппендикс. Убрали инструменты и ушивание проколов.
на третьи сутки выписана на амбулаторный этап.
Мужчина 40 лет, самообращение. Опоясывающие боли вокруг живота, верху под ребрами и отдаёт в спину сильно. Дышать тяжеловато из-за этого.
Узи ОбП: жкб. Признаки острого холецистита. Классический доступ по Кохеру(очень редко его использую с такими симптомами, потому что чаще бывает перитонит. Обычно срединная лапаротомия): Поиск дна пузыря, выделение протока и поиск треугольника Кало. Аккуратная отсепарация пузырной артерии и ее перевязка в трехместах (как хорошо, что сейчас лапароскоп и клипатор). Выделением протока до общего желчного. Наложение двух перевязка в трёх местах. Перевязка пузырной вены. И отсечение и удаление желчного с камушками. (Помню, как в первый раз когда удалял жп, услышал этот звук камней в мешочке). Выведение дренажной трубки в подпеченочное пространство и ушивание раны.
Неделю пролежал и был выписан на амбулаторный этап долечивания.
В последнее время, спокойных дней все меньше. Ситуации более жёсткие стали. И безосновательных привозов от СМП стало больше и самообращений (очень много не по профилю)
P.S.: Валера это нарицательное имя.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *