Времена, когда гинекологи прописывали роды от всех женских болезней, к счастью, прошли (ну почти везде

 

, но это не значит, что все проблемы решены.Как быть, когда твоя жизнь в прямом смысле боль, а врачи говорят, что все в порядке

Рассказ от первого лица
Ко мне на прием пришла молодая женщина с жалобами на боль во время секса и дискомфорт во влагалище при сидении — все началось несколько месяцев назад.
Я была не первым гинекологом, к которому девушка обратилась с этой проблемой. Ее осматривали — все в норме, отправили сдать кучу анализов — и там все в порядке. В итоге девушке назначили какие-то вагинальные свечи, но от них дискомфорт и болевые ощущения стали как будто еще сильнее.

На осмотре я проводила «тест с ватной палочкой», и когда коснулась определенного места на вульве, девушка вздрогнула от боли. Сложив ее рассказ и реакцию на тест, я поняла, что у девушки вульводиния – состояние, когда в определенном месте слизистой влагалища появляется слишком много нервных окончаний. Такое место становится резко болезненным даже при обычном прикосновении.

 

Плохая новость в том, что это хроническое заболевание и от него довольно сложно вылечиться. Но есть варианты! Мы обсудили их, и я рассказала девушке, как временно облегчить эту боль:
— наносить лидокаин на то самое место перед сексом
— не носить тесные брюки (они давят на болезненную точку и вызывают дискомфорт)

Теперь про лечение. При вульводинии это, как ни странно, психотерапия. Женщины с такой проблемой почти всегда очень тревожны, боятся сексуальных отношений, у них портятся отношения с партнерами – все это приводит к усилению боли, а боль снова запускает страх и тревожность, замыкая порочный круг.
Еще один метод лечения – антидепрессанты. Они часто используются для лечения хронической боли при различных заболеваниях.
Такие дела.

Ну и хочется напомнить, если вам кажется, что вам больно, вам не кажется. Даже когда все анализы и результаты осмотров в норме. Прислушивайтесь к себе ❤️

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *