Ох и знакома мне эта чёртова гомеопатическая тема, и хочу я вам рассказать даже не совсем историю, а нечто вроде ретроспективы про одну мадаму, воспоминания о которой по сей день вызывают у меня желание взять кирпич, и отгомеопатить эту мадаму, да и не то

 

Мадаму, правда, уже не получится, но… Однако давайте по порядку. Итак.У покойной ныне матушки имелась некая подруга, назовём её тётьТаня. Здоровенная, как кобыла, бабища, неясного происхождения, странноватой наружности – прослеживалось в ней что-то ассирийское – и неясных желаний. До гомеопатической эпопеи мадама работала какое-то время с матушкой на одном режимном предприятии, а потом решила податься во врачи. Было ей на тот момент хорошо так за сорок, времени не хватало (точнее, было лень), и я отлично помню, как матушка ночами переписывала для тётьТани лекции. Кое-как тётьТаня институт таки закончила, и с удивлением обнаружила, что терапевты получают копейки, и ловить в подобной медицине особенно нечего. И тут грянули незабвенные девяностые, тётьТаня поводила носом туда-сюда, и обнаружила две деньгоносные жилы, каждая из которых большого напряжения душевных сил не требовала, однако сулила золотые горы – да, в этом она оказалась права. Первым избранным направлением стала иридодиангостика, вторым – благословенная гомеопатия, чтобы её черти взяли. Прекрасные направления! Во-первых, никакой ответственности. Во-вторых, всегда можно спизднуть что-то этакое, заумное, и человек поверит. В-третьих, бабла там до фига. В-четвертых, в среде таких же отмороженных тётьТаня сумела подцепить себе нового мужа, правда, бесплодного, но верящего, что волшебные шарики сумеют влить в его кокони нечто, там отсутствующее. Сразу оговорюсь – нет, это-самое не влилось, и династия гомеопатов не продолжилась, не смотря на все усилия. Не помогли ни шарики, ни ролики, ни стояние березкой после, «чтобы спермочка растеклась по маточке»(с) (ага, та ещё фубля авторства тётьТани).
За пару-тройки лет тётьТаня превратилась в настоящую гомеопатшу, и принялась пудрить мозги и окружающим, и пациентам. Собственно, поскольку это и не история вовсе, а так, ретроспектива, поясню, почему я взялась про это писать – в ущерб работе.
ТётьТаня была дура, которая сама верила в эту чушь. Но дура хитрая и жадная. А ещё она умела и любила обманывать. И – ей верили. Вы понимаете Самое ужасное в том, что ей – верили! Заболевшую пневмонией бабушку тётьТаня пичкала шариками параллельно с антибиотиками, на которых сумела настоять я – и выздоровление бабушки и тётьТаня, и мама приписали… шарикам, а не цифрану. Мама пичкала шариками даже заболевшего старого пса, вот только Дика я лечила кардио препаратами, которые прописал вет, и до определенного предела помогали именно они, а не сахар в коробочках. Сама матушка, разумеется, тоже рассасывала эти самые шарики, с умным видом каждый раз отсчитывая нужное количество… вот только от настоящих, не придуманных заболеваний шарики не помогали, максимум, на что они были способны – дать кратковременный эффект, причем исключительно как плацебо.
Годы шли. Ушлая тётьТаня обрастала новыми поклонниками – потому что научилась лихо трындеть, и ловко перекидывать все медицинские неудачи на обычных врачей, а выздоровления – приписывать исключительно себе, и никому другому. К гомеопатии добавилась не только радужка глаз, пришла очередь астрологии, а затем – остеопатия. Империя на дураках строилась весьма успешно. Сперва был куплен таун-хаус, потом – небольшой симпатичный особнячок в коттеджном поселке. Лох постепенно, конечно, вымирал (шарики рак и аутоиммунные заболевания не лечат, если что), но взамен вымершего лоха приходил новый. Тварь ширилась и пухла. Но…
Сперва заболел муж, причем заболел так, что ему не помогли бы все сахарные шарики, произведенные на этой планете. Промучившись несколько лет, дядька умер, причем, конечно, пациенты всемогущей тётьТани не могли этого не узнать. Поток лохов поиссяк. А потом и у самой постаревшей гомеопатши поперли такие проблемы, что шарики быстро остались где-то в прошлом, а тётьТаня, распродав спешно имущество, рванула в Израиловку, в надежде их как-то решить и спастись. Нет, не решила. И не спаслась. Говорят, так и померла где-то там, на чужбине – мода у подлецов помирать на чужбине, потом про папашу расскажу, тоже поучительно, кстати, но не суть важно сейчас.
А мама её пережила, между прочим, гомеопатшу. Лет на шесть, кажется, боюсь соврать, потому что точной даты смерти тётьТани не знаю. Знаю только, что после того, как я по телефону послала на три известные буквы эту даму, и ограничила общение мамы и волшебных шариков, после того, как мама заменила сустав – состояние её стало получше. И дожила она свою жизнь подвижной, пусть и с большими проблемами. Но – на своих ногах.
Не лечат эти шарики. Не-ле-чат. Говорят, в Англии эти самые гомеопаты существуют чуть не на государственном уровне, и кабинеты им дают, и лечить позволяют. А как по мне, это всё дурь и блажь. Понятно, что на этом сахаре в коробочках построен огромный бизнес, вокруг которого нарезает круги своя мафия, но…
Мне жаль отчаявшихся больных людей, таких, как моя матушка, которые тащат подобным тётьТаням последние деньги. Людей доверчивых, порой не глупых, но очень сильно желающих поверить в то, что чудо возможно. Мне жаль детей, которых кретины-родители пытаются лечить сахаром вместо нормальных лекарств. Мне жаль тех, кто живет в одной семье с жертвой вот таких обманщиков – это, увы, довелось проверить на своём опыте, и это отвратительно: человек верит мошеннику, а не тому, кто на самом деле желает ему добра и здоровья.
Если бы гомеопатия была просто мифом, её присутствие можно было бы как-то стерпеть. Но нет. Она – зло. Самое настоящее зло. Глубокое имхо: да, её можно оставить, но лишь в параллель с настоящим лечением, просто для успокоения пациента. Проблема в том, что зачастую обманутый пациент уповает исключительно на шарики, и перестает лечиться по-настоящему.
Ни к чему не призываю, да и морали не будет. Это просто жизнь. Такая вот печальная и порой дурацкая жизнь. Пойду работать дальше, я же не гомеопат, на продаже сахара не зарабатываю.
Всем добра…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *