Дело было году в 2016

 

Женщина была у меня на лечении по поводу рака шейки матки. Возраст молодой, едва за 40, приезжая. Дома дети и муж остались.И суть в том, что лечение длится около 2 месяцев, и я её не отпускала домой. У неё были частые кровотечения, которые мы периодически пытались купировать, боролись с анемией — процесс был очень запущенный. » Новикова (фамилия изменена) опять кровить» — регулярно звонили с поста, и я опять шла её тампонировать. И в связи с тем, что был высок риск, что дома опять закровит, ( а умирают при раке шейки матки от кровотечений в том числе) отпускать никак её было нельзя.Однажды в пятницу прихожу на обход, аона уже прошла больше половины курса, было улучшение, гемоглобин вернулся в норму, боли прошли, обильных кровотечений не стало. Захожу в палату, она дремала. Бужу, спрашиваю, как самочувствие. Она оживилась, обрадовалась, что я пришла, и в очередной раз попросилась домой. Я спросила, нет ли кровотечения, она даже отодвинула край трусиков, чтобы показать относительно чистую прокладку.Смена дежурная тоже все передавали по ней спокойно, без проблем.

В общем, я её отпустила, вечером она уехала.

А в понедельник она не вернулась.
Звонила ей по телефону — без ответа.
Пришла в палату , спрашиваю соседок, не в курсе ли они, где их подруга. Они, как ни странно, были в курсе. Оказывается,она умерла: в пятницу перед тем, как поехать домой, у неё повисла кисть, но она, чтоб я не передумала и не запретила уехать, не стала об этом говорить.
Дома ей стало хуже, она вечером легла спать и на следующий день не проснулась. Родственники думали, что она вымоталась, не будили, не беспокоили, а когда уже решили растормошить, она была остывшая.
А если бы осталась в стационаре, мы бы её просто перевели её в соседнее отделение, и с этим бы справились.

 

После этого я корила себя: а могла ли я что-то заподозрить, увидеть Или она, человек, мотивированный уехать, скрыла бы наверняка

Сейчас 2022 год и главврач распорядился, чтоб увеличить оборот коек в стационаре, госпитализировать пациентов номинально и отпускать людей по домам, чтоб ходили лечиться из дома. Заведующая была против, так как дома люди сталкиваются с неотложными состояниями и умирают, на что онсказал:» Я понимаю ваши опасения, но письменный приказ не дам, вы же понимаете, мне прощераспоряжение тогда отдавать уже не вам, а кому-то другому».

Вот так и живём.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *