Уже давно живу в Англии

 

Работаю семейным врачом. Решил что многим будет интерсно, а как «у них».Думаю развеять некоторые мифы,а некоторые подтвердитьДля начала статистика.
В Великобритании живет около 68 млн человек.
Государственная система здравоохранения называется National Health System, (далее NHS), в ней работает 1,6 млн человек (или 1.4 млн полных ставок).
Это самый крупный работодатеь в Великобритании ,входит в десятку крупнейших работодателей мира,наряду с МакДональдс,армиями Китая,России,США и кем-то еще.
Еще есть частная медицина,как отдельные врачи и сервисы,так и крупные компании у которых десятки больниц и современнейшее оборудование.
Ну с этим все понятно,плати деньги и получай лечение.Я работал в частной клинике,так что интересный опыт есть,но сейчас речь об NHS.
Кто имеет доступ к государственной медицине
Тут все как и везде: граждане и резиденты работоспособного возраста,платящие налоги,пенсионеры,дети,безработные,итп.Регистрируйся у врача,получай NHS number.По факту его предъявлять и даже называть не надо.Достаточно фамилии,адреса:все в компах.
Теперь о мифах.
Правда,что всех лечат только парацетамолом
Правда на 90% (еще кодеином).И я лечу .И вылечиваю!
Правда что пробиться к врачу на прием невозможно
Правда на 90%.Если срочное дело,помощь более-менее получить можно(возможно напишу отдельный пост об этом).Моя клиника работает с 8:00,а слоты на сегодня заканчиваются к 8:10.Очередь с несрочными проблемами 3-4 дня(что кстати,неплохо).Не запускайте болезни,ребята.
Правда,что в приемном отделении больницы огромные очереди
Все рассказы об ожидании 8-12-16 часов правда.Если у вас действительно неотложное дело(приступ астмы,подозрение на инфаркт,итп),то система сработает очень четко.
Если что-то другое,ждите.
Правда,что к консультантам не попасть
Правда.Тут есть несколько нюансов.Во первых,большинство проблем должен решать семейный врач.Во вторых серьезность ситуации.Если действительно надо,сроки ожидания короткие.Но это решает ваш врач и консультант а не вы.В третьих ваши ожидания(если у вас чешется затылок,никто вам МРТ делать не будет,как бы вам не хотелось)
Сроки ожидания зависят от локации.Например ждать консультации невролога в моем городе надо 5-6 месяцев,дерматолога-все 11.А рядом в другом графстве все в два раза быстрее.После ковида в этой сфере совсем все плохо.
Правда,что все английские врачи тупые
Нет.Встречал всяких,но система сделана так,что есть «предохранители».По большому счету все лечение по четким алгоритмам.И все более-менее им следуют.Другое дело ваши представления и ожидания,а они ,особенно у «бывших наших» часто завышены.
Правда что английские врачи не выписывают антибиотики
Правда на 95%.И это правильно,ведь большинство острых заболеваний вызвано вирусами.Здесь до сих пор эфективны малые дозы простейших антибиотиков.На моей родине,такие дозы давно даже детей не «берут».
Правда,что все английские врачи сплошь индусы и эмигранты
Среди семейных врачей правда на 70% (официальные данные в моем графстве)
Правда что врача вызвать на дом невозможно
Правда на 99%.Врач приедет только к лежачему или похожему пациенту.И только если действительно надо.
Тупым беспокойным мамашам на заметку:высокая температура у ребенка НЕ является поводом для вызова врача на дом.Ох,как же это хорошо.Как вспомню,раньше,через снег и дождь идешь на этот вызов,а там ребенок мирно играет,а мамаша ногти красит.Что,трудно парацетамол самой дать
Правда что сейчас все врачи лечат по телефону
В моем случае правда на 70%.Если раньше телефонных консультаций было 10%,а во время ковида все 100% (мне не надо было как российским врачам ездить на вызова и раздавать больным ковидом…что вы там раздавали),то сейчас так.Мы еще не вернулись к доковидной форме работы.Это кстати,неплохо работает,особенно если пациент адекватный и экономит время-можно обслужить больше пациентов.
Правда что вся государственная медицина бесплатная
Правда на 95%.С вас возьмут официально деньги в след. случаях:
а.Т.н. аптечный налог в аптеке,если вы не принадлежите к льготникам(дети,пенсионеры,беременные итп как пожалуй в каждой стране).каждое лекарство будет вам стоить,сейчас вроде 9.35£.
Это немалая сумма,особенно если вам надо принимать несколько лекарств.Тут есть помощь:некоторые категории болезней(рак,диабет,заболевания щитовидной железы и пр.) предусматривают бесплатную выдачу лекарств.Кроме того можно купить т.н. сертификат.Он выгоден,если вам надо принимать 3 и более лекарств в месяц.
Замечу:эта сумма не зависит от реальной стоимости лекарств.Например некоторые ингаляторы стоят 25-30£,крема от псориаза 50-60£,а вы все равно заплатите только 9:35£.
С другой стороны вы столько же заплатите за тот же парацетамол,который в свободном доступе стоит копейки.Глубинный смысл:не беспокойте врача по пустякам.
Кстати основные лекарства действительно стоят копейки.Например курс лечения антибиотиком 5-6£,меячная доза лекарств от выского давления 2-3£,месячная доза статинов 2£.
Как они это сделали
б.С вас могут взять деньги за профилактические осмотры(напроимер водителей) и если вам надо какую-нибудь справку.Считается,что это не является медицинской помощью,поэтому платите.На самом деле,всякие справки для чего Чтобы получить какую-то выгоду,в т.ч. финансовую.Так что все правильно.
Больше НИГДЕ вы не платите.
Правда что английские врачи не берут взяток
Правда.И это здорово.У меня достойная зарплата и мне ваши «конверты» и шоколадки не нужны.И поэтому отношения с пациентами чисто официальные.Я получаю от пациентов примерно 5-6 бутылок алкоголя как презенты и десяток открыток на Christmas.
К тому же дорогие презенты надо декларировать(вроде если дороже 60£).Читал о случае,когда пациентка подарила доктору дорогие часы.Он спросил совета у своей страховой компании,как поступить.Те порекомендовали отказаться, а пациенту перевести похожую сумму на счет одной из больниц или благотв. организации.Вот так.
Правда,что не зная английского,получить медицинскую помощь нельзя
Неправда.Все клиники имеют контракты с агенствами,которые предоставляют услуги переводчика по телефону или вживую.Надо только заранее предупредить.К тому же мультинациональность в медицине.Я работал в клинике,где 9 человек персонала говорили на 6 языках.
Правда что английская медицина плохая
Нет.Плохой(медленный) доступ.На мой взгляд кардиология,ортопедия,лечение рака просто супер.Хороший уход(хосписы,дома престарелых,больницы по уходу),Остальное по-разному(смотрите выше).Но в целом уровень высокий.Высокое оснащение всякими гаджетами,аппаратурой итп.Высокий уровень консультантов.Я встречал таких крутых!
Правда,что народ неохотно идет в медицину
Не совсем.Интенсивность работы сильно повысилась и интерес упал.Но все равно,чтобы поступить нужны высокие баллы.
Правда что у английских врачей высокие зарплаты
Правда.Средняй зарплата врача выше чем у 80% населения.
Правда что английские врачи не любят иностранцев
Нет.Скорее им пофиг.В Великобритании каждый 11-ый житель иностранец.Устанешь всех не любить.Врач просто сделает то что должен сделать.А назвать черного черным,жирного жирным,а дебила дебилом,это самый быстрый способ лишиться лицензии.
У меня есть свой сугубо секретный рейтинг пациентов по национальностям.Но я вам его не скажу
Правда что среди английских врачей высокий уровень самоубийств
Правда,выше только у людей работающих в сфере культуры.Хотя мне это непонятно,ведь знали куда шли.Чтобы я из-за пациента вешалсяХА!
Правда,что английские врачи ленивые и мало работают
Не совсем.Работа очень интенсивная и большинство «выгорает» через 20-25 лет.Потом работают на полставки потихоньку.Сейчас многие молодые врачи,особенно женщины сразу работают на полставки.А почему и нет,зарплата неплохая,да и личную жизнь никто не отменял.Я вначале работал до фига(по времени,но не по интенсивности),на полную ставку,да еще 3-4 субботы в месяц дежурил.Сейчас поменьше,почти на ставку: 9 часов в день,4 дня в неделю,но работа стала интенсивнее,ворон считать некогда.
Правда что английские врачи не лечили и не лечат ковидных пациентов
Семейные врачи не лечили и не лечат.С ужасом слушал рассказы своих питерских друзей-коллег,как они метались по домам пациентов раздавая им какие-то сомнительные таблетки.Кошмар.
Правда что непривитых от ковида английских врачей увольняют
Неправда.Было несколько волн давления со стороны властей на непривитых и постепенно,наверное 95% привились.Слышал как люди сами увольнялись.
Правда что английские врачи не могут выписывать лекарства сами себе и своим семьям
Правда.Это считается неэтичным.Хотя иногда…ну вы поняли.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *