Поделюсь своей историей — давней, но до сих пор не дающей мне покоя.

 

Было мне тогда 13 лет. Летом 1991 года родители уехали вдвоём на юг в отпуск, а меня отправили на этот месяц в пионерский лагерь,- ну, поскольку тогда уже пионерия была на последнем издыхании, то вернее назвать его просто «детским»… Где-то к середине смены я успел рассориться с большинством находившихся там сверстников и был на плохом счету у администрации. Поэтому когда у меня как-то утром возникла острая резь в животе и вообще стало очень муторно, то она с нескрываемой радостью вызвала «Скорую» и сбагрила меня на ней в детскую больницу ближайшего города.Там при обследовании у врачей возникло два предположения насчёт моего диагноза: то ли аппендицит, то ли с правой почкой какая-то проблема В общем, оставили меня пока в этой больнице «под наблюдением»: поскольку мобильных тогда ещё не было, то известить родителей о произошедшем возможности не имелось, так что замещавшая их по закону начальница с лёгким сердцем дала загодя своё согласие медикам на проведение операции, — по их усмотрению, — а сама укатила обратно в лагерь…
Итак, остался я лежать в палате в тошнотном состоянии и самых тревожных предчувствиях о своей ближайшей судьбе! К тому времени я ещё в сознательном возрасте в больницах не был: только очень давно, в 1 или 1,5 года максимум мне оперировали грыжу в паху, тоже справа, но я конечно ничего сам об этом не помнил… Об этой давней операции напоминал лишь шрам, который давно побелел и уже к тому времени зарос, пардон, волосами:) Так вот, лежал я в койке, под простынью в одних трусах и томился в ожидании: что эскулапы решат А они взяли у меня разные анализы и удалились все фиг знает куда: ни ответа, ни привета! Есть и пить не дают, одиноко, страшно…
Вот ближе к вечеру пришла медсестра, тётка лет сорока, беспардонно стянула с меня трусы и засадила в зад мне шприц с каким-то уколом. После велела мне повернуться на спину и многоразовой бритвой побрила мне всё «там». При этом она ничего не объясняла; лишь только когда сбрила под корень волосы в паху и разглядела под ними старый шрам, спросила: откуда он, мол Я робко промямлил, что это мол, грыжу когда-то давно оперировали… Она сказала «А-а-а!» и хотела уже выйти из палаты, но тут заметив, что я собираюсь натянуть снова трусы, запретила:
— Трусы не надевай, они тебе всё равно не скоро ещё понадобятся!
— Почему
— Ну как почему! Оперировать тебя будут…
— А что у меня
— Врач сказал, аппендицит! Сейчас только каталку прикачу и в операционную поедем!..
Меня всего мурашки насквозь продрали, когда я от неё этот свой «приговор» услышал. Неужели всё же разрежут! Лежал, волновался очень… Но вот слышу по коридору громыхает каталка: значит, за мной! Завезла эта тётка в палату каталку, велела мне лечь на неё голяком, набросила поверх тонкую простынь и покатила в операционную: сперва в лифт, потом по коридору… Отметил ещё про себя по ходу, что лампы на потолке надо мной мелькают ну прям как в кино!:)
Приехали значит, в операционную, я перелёг с каталки на стол, жёсткий и холодный. — И вообще там очень холодно мне показалось, хоть и лето было! Привязали меня к этому столу, словно на распятии, стали живот натирать раствором йода, а затем наркозную маску на лицо напялили. Газ оттуда пошёл такой мерзкий, что дышать просо невозможно стало: пытался я маску эту сбросить, но как, если руки привязаны!:( Так, думая что сейчас задохнусь, провалился в темноту…:(
Очухался я не знаю спустя сколько времени, но темно довольно было, ночь то есть. Сперва нифига после наркоза сообразить не мог, что случилось и где я: на какой-то железной койке лежу, за руки и за ноги к её прутьям привязан, во рту жажда лютая, вокруг темень, а рядом никого нету! Испугался поначалу и стал брыкаться в кровати: удалось порвать завязку на левой ноге… Только тогда на шум явилась из коридора та заспанная медсестра и объяснила мне, что происходит:
— Чего буянишь, мол, бандит, -говорит сердито. — Совсем не соображаешь ничего, да! В больнице ты, после операции, аппендицит тебе вырезали!
Тут только я в соображение пришёл и вспомнил, что со мной случилось. — Тётка эта меня от койки до конца отвязала, дала подушку, но пить запретила и ушла… Дотерпел я так до утра, когда лечащий врач обход стал делать, притом не один, а в сопровождении группы каких-то студентов. Сказал им типа: вот мол, перед вами классический случай острого аппендицита, тра-ля-ля… До сих пор помню, как оригинально он мои жалобы в карте фиксировал. — Спрашивает меня, как самочувствие: я отвечаю, что очень мне хреново, а он говорит студентке: запиши мол, «состояние адекватно перенесённой операции»! Или ему говорю, что сильно болит разрез на боку, а он диктует ей типа: «боль в области операционной раны умеренная»… Чистая показуха!:(
Ну потом ещё в последующие дни с кровати всё сгоняли и «расхаживаться» заставляли чуть ли ни силой, хотя это больно тоже чертовски было!.. Короче, сняли через неделю швы и выписали, отправив обратно в тот же лагерь, откуда привезли в больницу. Шрам остался справа на животе приличный, чуть выше того места, где раньше от грыжи был… А спустя ещё несколько дней кончилась смена и приехала туда забирать меня, после своего отпуска, мамаша, ничего ещё не зная пока о моих злоключениях. Ну вот я сходу и ошарашил её при встрече этой новостью: показал свежий шрам на животе и принялся взахлёб расписывать, как мне оперировали аппендицит! Мать вначале слушала мой рассказ несколько минут побледнев и с открытым ртом, а потом резко оборвала меня:
— Сынок, но это же абсурд! У тебя не могло по определению быть аппендицита, поскольку не было чисто физически самого аппендикса! Его удалили ещё в раннем детстве, когда тебе резали грыжу: этот хирург был знакомый твоего отца, дядя Митя, и поскольку операция на животе была почти в том же месте, справа внизу, он обещал нам заодно отрезать и червеобразный отросток, — заранее, чтобы потом в зрелом возрасте проблемы с ним не возникло! Мы тебе об этом говорили когда-то давно, но ты был маленький и наверно забыл… Так что здесь какая-то ошибка: ведь аппендикс не мог вырасти снова!
Мы заглянули в выписку из карты, которую дали мне с собой при выписке из больницы, но там чёрным по белому было написано: «АППЕНДЭКТОМИЯ»! Поскольку был последний день смены, не было времени ехать в ту больницу и скадалить, выясняя,что и как… Но дядя Митя, когда мы вернулись в Москву, потом божился, что выполнил своё обещание и аппендикс мне тогда в раннем детстве взаправду отрезал: хотя трудно сказать, насколько хорошо он мог вспомнить подробности той давней операции по грыже!
Вот я уж 30 лет с лишним поэтому гадаю: что ж это было Неужели у меня червеобразный отросток к 13 годам опять вырос заново! Или дядя Митя моих родителей нагло обманул.. А если не вырос и не обманул, то ЧТО у меня воспалилось в детском лагере и что мне вырезали тогда, спрашивается:(

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *