Лет семь назад работал медиком — на Смп и потом в хирургическом отделении — и из всех условных там типов пациентов вот такие — которые про «господь покарал» — прям откровенно бесили чаще всего

 

Но совсем не потому, что у меня какие-то проблемы с религиозностью, а потому, что у них религиозность выливалась буквально в магическое мышление, инфантилизм и полное отсутствие какой-либо способности нести за себя ответственность.

Приезжаем на ндцатый уже за месяц вызов к бабуле из числа постоянных клиентов на гипертонический криз. Бабуля стонет, жалуется и говорит, что это Господь ее так испытывает.
Но на деле ее испытывает никакой не Господь, а собственное наплевательское отношение к данным ей рекомендациям, в частности — ежедневно принимать таблетки, которые должны ей артериальное давление держать на уровне. И можно было бы, конечно, сказать — мол, бабуля не врач, всех нюансов не знает, может ей участковый терапевт не объяснил порядок приема препаратов. Но я не зря сказал, что мы у нее не в первый раз и точно знаю, что ей неоднократно разжевывали схему лечения.

Или вот в хирургии было — поступает, уже который раз за год, один и тот же пациент. Состоятельный мужик, владелец строительной фирмы. Поступает с острым панкреатитом и тоже, держась за живот и корчась от боли, ругается — за что его Бог так ненавидит и такими страданиями его жизнь наполняет. Да только вот никакая сверхестественная сущность вчера, на дне рождения его друга, ему в горло бухло не заливала и жирные закуски в рот ему не запихивала — виноват только он сам.

 

Так же было и с молодым парнем-паркурщиком с разрывом селезенки — прыгал где-то по лестницам, упал, приземлился боком прям на ступеньку — поехал на экстренную операцию. Его мать сидит на скамейке около моего поста и рыдает — вот, испытание на ее и ее сыночку долю выпало какое. О ТБ ни в тот момент, ни уже после операции, когда парень проснулся в палате, разговоров не было.

Ну и классическое, конечно. Уламываешь пациента полчаса ехать в больницу, объясняя последствия отказа, или всю ночь меняешь ему гроздья капельниц, стоишь за операционным столом и потом слышишь «повезло, Бог уберег».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *