Начало 2000-х

 

Я опер в отделении милиции. На моей территории угнали автомобиль — десятку. И тут пришла мне в голову мысля (да, я с детства любил Шерлока).
Я знаю достоверно, что машины угоняют в ближайшие от Московской области регионы, перебивают и ставят на учет по подложным документам, используя связи в ГИБДД.
Также, я знаю, чтобы сильно не морочиться, как правило, при перебивке, тройку 3 перебивают на восьмерку 8, поскольку это сделать проще всего. Вот сейчас не помню, был ли в те годы ВИН-номер. Кажется был и совпадал с номером кузова. Поэтому, буду употреблять фразу «номер кузова».
В общем, направляю запросы в ГИБДД ближайших регионов с Московской областью с просьбой предоставить информацию о десятках определенного цвета, поставленных на учет в течение пары недель, после даты угона. Получаю ответы. Нахожу несколько машин, со схожими номерами с угнанной, различающиеся несколькими цифрами. Пишу запрос на завод ВАЗ. А у них есть база. Т.е. у каждой машины есть номер кузова и движка, и они должны идти вместе, как пара. У перебитой машины, естественно, такого соответствия не будет. ВАЗ мне отвечает, что пара «номер движка — номер кузова» у одной из машин никогда не выпускалась.
Вот и все, нашлась наша машинка.
Делаю на погонах дырочку для капитанской звездочки. Иду довольный к руководству.
Получаю пиз….лей. Диалог, приблизительно такой.
— Ты преступников нашел
— Нет
— А найдешь
— Нет
— Как думаешь, покупатель — добросовестный приобретатель
— Да
— Машина по поддельным документам
— Да
— Продавца найти получится
— Нет
— Иди нах…й отсюда, займись нормальной работой

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *