Причины заболевания хронический фарингит

Основной причиной возникновения и развития фарингита является попадание в организм какой-либо инфекции. В большинстве случаев это вирусы (риновирус, энтеровирус, герпес и прочие). У трети пациентов диагностируется фарингит бактериальной природы (с поражением слизистой стафилококками, стрептококками или грибами). При своевременном лечении заболевания все симптомы быстро проходят и не беспокоят человека, однако отсутствие своевременной терапии грозит хронизацией воспаления. Бывает, что человек проходит лечение, но слишком рано его завершает, почувствовав первые признаки облегчения – это тоже одна из причин появления хронической формы фарингита.

Сопутствующими заболеваниями для латентного фарингита являются тонзиллит, ринит, синусит. На практике встречаются случаи, когда фактором, ведущим к развитию патологии, был длительная аллергия. Она вызывает избыточное образование слизи, а та в свою очередь спускается вниз по стенке глотки. Постоянное механическое воздействие на ткани слизистой приводит к их раздражению, позже – к воспалению.

Хронический фарингит

Еще один фактор формирования хронического фарингита – неблагоприятная окружающая в экологическом плане среда. Частое нахождение в загрязненных помещениях с повышенной запыленностью или загазованностью приводит к раздражению глотки.

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта также негативно сказываются на состоянии гортани и глотки. Особенно это явно проявляется в тех случаях, когда наблюдается заброс содержимого желудка в пищевод, например, при гастроэзофагите. Ненормальная кислотность желудочного сока разъедает слизистую и приводит к нарушению нормального защитного барьера.

Также выделяется ряд сторонних факторов, которые вызывают хронический фарингит:

  • Ослабление иммунитета.
  • Травмирование мягких тканей глотки.
  • Неправильное строение слизистой оболочки глотки.
  • Длительное пребывание в холоде.
  • Нахождение в носу постороннего предмета.
  • Образование полипов в носу.
  • Употребление продуктов питания с выраженным вкусом (слишком острая или кислая пища).
  • Нарушение гормонального фона.
  • Кариес или другие заболевания ротовой полости.

Первое, на что смотрит врач-лор при лечении хронического фарингита – это наличие других патологий, которые могут быть связаны с ним. Следует сначала провести терапию против них. Если пытаться симптоматически избавиться только от фарингита, то это не даст ожидаемого эффекта, так как причина устранена не будет, что в итоге это приведет к обострению заболевания.

Помните, что обследоваться у врача лора, сдавать необходимые анализы нужно хотя бы раз в год. Запишитесь на прием консультацию, задать вопрос докторам клиники вы можете на simferopol.a2med.ru