В Москве фармкомпаниям продлили финансирование на исследование новых лекарств

 

В Москве фармкомпаниям продлили финансирование на исследование новых лекарств С 2022 года фармацевтические компании, которые занимаются клиническими исследованиями на базе городских

С 2022 года фармацевтические компании, которые занимаются клиническими исследованиями на базе городских медучреждений, получают финансовую и организационную поддержку. Действие программы комплексной поддержки продлили на 2023.

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Будем помогать разработчикам препаратов в подборе площадки с необходимым оборудованием и расходными материалами, в формировании команды и наборе добровольцев, в решении юридических вопросов. Продолжим компенсировать до половины всех затрат на изучение важных для столичной медицины лекарственных средств», – рассказал глава города.

 

Именно городские клиники Москвы являются основными площадками для проведения клинических исследований. В них принимают решения, можно ли внедрять лекарства в клиническую практику.

С сентября 2022 года фармкомпании, которые хотят проводить исследования на базе городских медучреждений, могут получить необходимую организационную и финансовую поддержку. Она составит не более 50 процентов от общей суммы расходов в отношении препаратов, имеющих особо важное значение для московского здравоохранения.

За последние 10 лет на базе городских медучреждений Москвы провели более 1700 клинических исследований лекарственных препаратов I, II, III и IV фазы, а также изучили их биоэквивалентность для разных заболеваний.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *