В паллиативной медицине все понятно

 

Врачи давно не скрывают смертельный диагноз, сообщают его четко, без сантиментов, расписывают сроки, расклады. Большинство людей «за» такую честность. Есть какой то процент, который предпочел бы счастливое неведение. Но и тут существует вариант. Всем известны случаи, когда «врачи сказали полгода, а он прожил еще 7 лет»В экстренных ситуациях нет понятия » как долго». Вот лежит человек полгода в реанимации с геморрагическим инсультом без сознания и самостоятельного дыхания. Его заботливо переворачивают, моют, кормят. Родственникам привычно сообщают :» состояние стабильно тяжелое». И вдруг, выходя из отпуска, я привычно бросаю взгляд на его койку с мыслью: «Так, этот лежак еще с нами», а он… сидит и сам ест манную кашу.
В пандемию моя психика несколько пошатнулась.
Это был тот самый первый год, когда везде была паника. Люди разделились на два лагеря: «не придумывайте ужасы, какие горы трупов» и » срочно спасите дышать не может».
Помимо всего неудобства работы в сизах и полнолицевой маске( первую неделю я просто задыхалась), фоном шло беспокойство и страх. Можно сказать, что понятной схемы лечения не было. Да, были тонны антибиотиков, противовирусные препараты, которые ранее не использовали при пневмонии( чисто эксперимент), кислородотерапия. Много всего другого. Но после небольшого улучшения, показатели сатурации предательски падали даже когда маску с кислородом буквально приваривали к лицу.
Она хватает меня за руку.
-Скажите, что происходит Я чувствую, что мне хуже.
-Не волнуйтесь, берегите кислород, не разговаривайте, вы под наблюдением ежесекундно. Все будет хорошо.
— У меня на даче розы посажены.. Я думала, что вот весной поеду и буду на своей даче красоту разводить… А теперь чувствую, что это конец.. Что будет с розами..
У меня все сжимается внутри. Я знаю, что она права. Но как сказать правду Высказать хоть малейшее сомнение это вызвать панику и еще большее падение сатурации.
Молодой мужчина, очень тучный. Пытаемся уложить его на живот, потому что только так ему легче дышать. Но из за большого живота ему неудобно такое положение. Держим его вчетвером, он отбивается и все равно переворачивается набок.
-Отстаньте от меня, мне уже все равно, я устал! ( он плачет от бессилия)
-Не говорите так, все будет хорошо.
— Не будет. Пусть все закончится быстрее.
Я иду с суток домой, наливаю себе водки и пытаюсь забыть их глаза и эти сраные розы на даче.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *