Я врач-стоматолог (терапевт), работал в гос.учреждении и в частных клиниках.

 

1) У многих моих друзей-стоматологов были и остаются претензии к полученному образованию, в основном – к эффективности использованного времени и актуальности изученных тем. Приходится многое не только учить, а переучиваться.
2) Студенты сталкиваются с огромным дефицитом практики. В моем вузе с этим было получше, разрешают принимать пациентов, поэтому туда переводились и переводятся студенты из других городов и гораздо более именитых учебных учреждений. На данный момент реальна ситуация, когда человек имеет диплом врача-стоматолога, не вылечив ни одного кариеса.
3) Однако недостаток опыта начинающие врачи могут компенсировать старательностью и аккуратностью. Вообще не стоит ждать от стоматолога быстрой работы и считать это признаком качества. На данный момент среднее время моего приёма – полтора часа, часто два. Для лечения одного зуба иногда таких приёмов может быть три или даже четыре. Более опытные, мастеровитые и талантливые доктора могут работать значительно быстрее, но мои тайминги вполне адекватны.
4) Когда я начинал работать в госке, время, отведённое на одного пациента, составляло 30 минут. Для того, чтобы выполнять план, я работал на 0,25 ставки, по времени принимая на целую. Но начинающий врач почти никогда не имеет такой возможности.
5) Если очень упростить, то современная пломба – это очень прочная пластмасса, приклеенная к зубу специальным клеем.
6) Истории, когда пломба из амальгамы простояла 25 лет, а «новая» композитная выпала через три-четыре года, я понимаю так: важную роль играет геометрия полости, то есть какое количество и какой формы сохранились ткани зуба. При хороших условиях материал не так важен, а при плохих и самый лучший материал не поможет. Так что те пломбы, условия у которых были плохие, давно покинули чат, а те, что держатся, будут стоять и дальше, если бы не одно но. Под старыми пломбами почти всегда есть кариес. Из-за того, что они не приклеены к зубу, по границе возникают трещины. Поэтому часто возникает ситуация, когда пломба вроде «стоит», но её нужно менять.
7) Без адекватного применения даже самый дорогой японский композит превратится в тыкву. Наличие в клинике условий для комфортной работы значат больше, чем использование дорогих материалов. Но также важно и адекватное их применение – иногда врачи пытаются по просьбе пациента восстановить из композита то, что и коронкой хорошо не сделать.
8) Не смотря на то, что я начинал писать посты про гигиену полости рта, мне не совсем понятно, что именно мешает людям нормально чистить зубы. Больше всего удивляет, когда у человека есть хорошая электрическая щётка, но результат один. Видимо, просто забывают или очень торопятся. Хотя хорошая гигиена предупреждает большинство стоматологических проблем и важна для любого лечения.
9) Когда я пришёл устраиваться на работу в частную клинику, у меня были фотографии зубов, которые я лечил в госке. Директор клиники показал на одну из фотографий и спросил что-то вроде «Это что ещё за кошмар!». Мне было очень стыдно, что он так оценил мою работу, ведь я отбирал лучшее, на что способен. Оказалось, он указывал на стоматологическое зеркало, которое было в кадре – оно действительно выглядело очень плохо. Инструменты в госке стерилизуют регулярно, но из-за множества факторов и определенных вольностей в порядке обработки они очень быстро приходят в плачевное состояние.
Начал писать и понял, что продолжать можно ещё довольно долго, но не совсем понятно, что может быть интересно. Буду рад рассказать что-то полезное.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *