Знаете, есть выражение «у медали две стороны». И вы, как пациент, видите со своей, так сказать. Хочу немного раскрыть ту самую, другую сторону.

 

За первые два месяца нового года поступило более тысячи человек. В условиях нехватки «рук-ног» происходит что-то нереальное. Я уже молчу про зарплаты и про тот объем работы который должны выполнять, при том, что не всегда можно все сделать в тех условиях, что есть у нас.
Кто-то выходит в гололед в почтенном возрасте за яичками/хлебушком в магазин, кто-то в усмерть ужирается алкоголями, лириками и прочими наркотами так, что поступает в коме, кто-то страдает хроническими заболеваниями, опять таки в почтенном возрасте, кто-то решает, что месяц-два-неделю болел дома, но вызвать скорую именно в два часа ночи лучшее решение (мы же так устроены, типа «само пройдет»), кое-кто умудряется опять таки по своей вине сесть пьяным за руль или без детского удерживающего устройства (правда таких не поливают грязью, как сотрудников медицины). Среди прочих , поступают люди в не менее опасном состоянии, которые вынуждены ждать оказания помощи, пока доктор в отделении спасает того самого наркомана, например (мы же ведь давали клятву, да и вообще только таких пациентов мы и мечтаем лечить). Бумажная волокита, без которой не всегда можно элементарно «что-нибудь уколоть»/поднять в отделение превращает вас, пациентов, в озверевшую толпу, которая хочет распять сотрудников. Она бесит нас не меньше вашего!!! Не всегда адекватные пациенты подрывают нервную систему персонала, это нас не оправдывает, но не у всякого человека в условиях суточной нервотрепки хватит терпения отвечать всем не грубо. Порой, бывает, что вы сами начинаете общение с медиками на пафосе, грубости, угрозах. После такого вы ждете уважительного отношения
Почему бсмп называют моргом О удивительно, это же больница СКОРОЙ помощи, куда поступают в крайне тяжелых, запущенных состояниях. Основная масса умерших это старые люди, которые скончались от того или иного заболевания. У нас нет волшебного эликсира от всех болезней, молодильных яблок. Врачи не Боги. Это факт. Прежде, чем обвинять доктора в той сфере, в которой Вы ничего не знаете (я о тех знаниях, которые вы получили в спец. учреждении, а не погуглили на просторах интернета) подумали бы о себе.
Вы не имеете понятия от каких болезней умирают, как долго все это было запущено и как сам человек, если знал, то не лечился.
Кстати, все ли у вас на работе по сан-пинам и инструкции Нам ежедневно хамят водители общественного транспорта, ежедневно на****ют сотрудники банков, берут взятки ..да многие, сферы можно и не указывать. Так можно продолжать бесконечно. Только вот вы считаете, что ваши нарушения спустить с рук можно, это ведь не здоровье, вы ведь так думаете Хотите уважения Так нормально с другими общайтесь. Хотите, чтоб не было коррупции, ну так начните с себя.
«Вы давали клятву» «Вы обязаны» предъявляют к нам требования, только нигде не сказано, как пациент должен относиться к нам. Почему ответственность за СВОЕ здоровье полностью перекладываем на доктора Это ваше тело! Инструкцию к стиральной машинке читаете, чтоб дольше служила, а к собственному здоровью такого уважения нет. Почему не обследуетесь хотя бы в рамках диспансеризации Почему не соблюдаете диеты, когда это показано Почему употребляете алкоголь в таком количестве, что потом возникает панкреонекроз, а потом удивляетесь, что человек умирает. Уходите домой, когда еще должны быть под наблюдением, а потом опять мы виноваты Вы серьезно И этот список тоже бесконечен.
Рассказать как к нам спихивают своих неудобных родственников Которым нужен именно уход дома. Или как днями-неделями могут не посещать больных и элементарно нечем производить уход,а Вместо своих претензий, вы бы хоть раз поинтересовались, как покормить своего родного человека, принесли бы домашней еды. Каждый день купаетесь, зубы чиститеэтот уход не нужен больным, думаете Так возьмите да помогите обмыть. В отделении, где пара сестер и санитарок на 70 человек сделать самим это невозможно. А иногда и один больной, ведущий себя неадекватно, стоит всех семидесяти человек, это уж точно.
По поводу некоторых высказываний в адрес медиков типа мы «убийцы, живодеры» и прочее. Знаете, вот когда врач или медсестра выпускаются, то идут с таким настроем кого-то убить, не иначе, причем вот специально/намеренно! Вы что е***улись в край! Думаете вообще, что несете Ситуации бывают разные, реакции организма, возрастные особенности разные и не всегда,к сожалению!, можно спасти.
Читаешь Ваши комментарии, слушаешь ушат грязи на работе от алкоты-наркоманов-энцефалопатов-психов-просто вредных людей по жизни и, честно говоря, хочется просто уйти из медицины.
Кстати, по поводу вашего хваленого Ростова. Порой туда не забирают тяжелобольных, потому что просто такие люди подпортят им статистику своей смертью, а наше бсмп тянет еще месяц больного, который по их меркам-срокам должен уже умереть.
Да, есть говнолюди по жизни, не исключение и наша сфера. Но не надо свой конкретный опыт выставлять так, будто у всех он такой должен быть или будет. Не надо всех «под одну гребенку» подгребать. В конце концов, до скольки лет мы бы все протянули, не будь медицины (которая, кстати, увы и ах, развивалась не без ошибок и такой высокой ценой) Дело совсем не в городах, дело в людях. В нас и в Вас. В нашем не/Профессионализме, в Вашей без/Ответственности, в не/Уважении друг к другу. Постоянные проблемы, причины некоторых искоренить можно, а других, возможно, нет. И это печально.
Я не хочу, чтобы все пациенты принимали это на свой счет, понятно, что и среди вас есть нормальные, адекватные, понимающие и даже благодарные люди. Просто о хорошем говорить принято меньше, мы же воспеваем только чуму голод и войну.
Искренне желаю всем здоровья, добрых людей на своем жизненном пути, если вы таковых заслуживаете, берегите чуточку больше себя и вовремя лечитесь.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *