На улице стоял сильный мороз

 

Мне так не хотелось работать, что я даже подумывал поменяться сменами или взять больничный. Но мечты о покупке новой книги меня не оставляли в покое, тогда я еще хотел стать анестезиологом и хотел с ближайшей ЗП купить книгу за 17 тысяч. Стипендии бы точно не хватило, а клянчить где-то деньги не вариант.
Придя на работу я достал из шкафа зимнюю куртку, которую выдавали на работе на зиму.
Чтобы вы понимали, эту куртку я мог надевать только в самые сильные морозы, потому что при «обычном минусе на улице» в ней можно было только потеть, не знаю из чего она была сделана, но была супер теплой и согревалась быстро.
Мы как всегда увиделись с фельдшером, получили сумки, отметились, загрузили машину и пошли разбирать утренние вызовы, чаще всего они уже «валялись» на столе в диспетчерской подписанные для каждой бригады.
Взяли бумажку и вслед услышали комментарий от диспетчера: «Бабка два раза звонила -страшно ей, калитка открыта, ждет».
Мы со вздохом отправились в машину, сразу взяв корвалол в руки, что-бы готовится давать его пациентке.
На вызове и вправду была открыта калитка — если ее можно так назвать, на деле три широкие дощечки вертикально, скрепленные по горизонтали двумя брусками, высотой не выше моего колена, я хоть и высокий, но калитка разве что для загона гусей подошла бы.
Дом собой представлял в прямом смысле разваливающийся сарай, окна которого были разбиты и заставлены какими-то старыми матрасами.
Когда мы заходили на вызов: перекинулись взглядом, вместе подумали: а не притон ли наркоманский это
Но дальше было интересно, мы кое-как открыли скошенную дверь в дом, хотя казалось, что дверь стоит по уровню, а сам дом уехал в бок.
Тамбур был маленьким, на двери с внутренний стороны висело одеяло, которе заслоняло щели от холодных потоков воздуха.
Вторая дверь ведущая в комнату была лучше и открылась нам с первого раза, мы увидели: картину старого разрушенного дома, ощущение было, что в доме никто не живет уже давно, по середине слева стояла печь, побелка с нее отваливалась кусками. Полов здесь не было, просто земля, удивительно.
-«Проходите сюда» -крикнула бабушка из-за стены за печкой.
Мы продвинулись дальше, на удивление земля была ровной, но на ней было много мусора и грязи.
В соседней комнате на кровати сооруженной из досок и каких-то старых матрасов лежала бабушка с козой…
Мое удивление в тот момент достигло пика.
— Что случилось -спросил Сашка, фельдшер, с которым мы трудились в этот день.
-Плохо мне милок, грудь сдавило, и вздохнуть тяжко.
-А почему с козой на кровати-с недопониманием, Саша взглянул на меня.
-так холодно же, греюсь так. И по ночам спасть приходится. Ох, милок, помоги мне, а то боюсь плохо дело, дед также умирал…
Разбираться откуда коза в кровати и как умер дед, мы не стали, а надели перчатки, помогли бабушке снять две теплых куртки с себя, затем свитер и другие элементы одежды, в которые она была укутана, к удивлению, из большого колоба мы получили довольно-таки худую женщину.
Я положил рядом аппарат ЭКГ и поставил электроды, пока фельдшер выяснял данные для карты вызова.
На ЭКГ все было хорошо и автоматическая расшифровка «Микарда» подтверждала мой неопытный взгляд, а а также и заключительные слова Сашки «Идеальная» поставили точку в расшифровке.
-А что болит то, бабуль и где
-Внучок, болит вот тут, по середине груди, вздохнуть хочу и замираю.
Саша принялся ощупывать грудную клетку женщины, иногда нажимая на определенные точки, при нажатии на которые она «охала».
-Да это у вас невралгия, Зинаида Михална.
-А что это-страшное что-то, умирать мне пора-с грустью сказала бабушка.
-Ничего страшного, сейчас сделаем укольчик и полегче станет. -сказал Сашка указывая на ампулу в нашем оранжевом чемоданчике.
Я взялся набирать шприц и подготавливать все нужное для инъекции, а фельдшер своим молчанием вывел бабулю на монолог:
-Внучки, живу одна, дед помер недавно, оставил нас одних с Манькой (коза), да холодно дома, печь топлю последними дровами, да вот Маньку под бок кладу, чтобы не так холодно обоим было. Одна она у меня осталась. Никогда не работала, да и на работу никогда меня не брали, говорили «Дефектаня»- нельзя работать, когда рожала мать меня, сустав вывихнули и хожу из-за этого «зюзей». А пенсия небольшая, вас вызывать боялась, подруга сказала, что скорая она нынче платная и врачей бесплатных не бывает.
А сегодня испугалась, думала помираю, у деда также сердце прихватило и умер.

*Бабушка замолчала, я сделал укол, который она и не почувствовала.

 

-Решила, что если умру, козу не на кого оставить будет, помру я и она помрет потом, а этож скотина глупая, никак оставлять нельзя одну..-с сожалением сказала она.
Тут мы начали успокаивать ее, да только слова нам дать не дала
-Я тут вот похоронные свои откладывала, хватит их-а то яж и цен не знаю, если не хватит, вы меня уж простите, не знаю, как отдавать.

Фельдшер отодвинул руки бабушки. Принялся объяснять, что скорая — бесплатна и вызывать можно не боясь. Оставил ей листик с назначением, надеясь на то, что бабушка сможет купить самую простую мазь…
Собрал вещи и мы постепенно начали удалятся из дома.
вслед услышали: спасибо вам!
Выйдя к машине, Сашка, затянулся сигаретой долго смотрев на этот дом.
самое интересное, что дом этот находился в частном секторе города, и недалеко удален от центра. Вокруг много разных домов, от коттеджей, до подобных дому из истории.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *