История произошла ранней весной

 

В это время у педиатра всегда много вызовов на дом с жалобами на температуру, насморк, кашель – ничем не выделялся и этот вызов. Но тогда этого поста и не было бы.Рассказ от первого лица
Итак, вызов: мальчик 5 лет, ходит в детский сад, ночью температура поднялась до 39, других жалоб нет – звучит как очередное ОРВИ.
При осмотре выясняем, что жалоба есть ребенок держался за голову (за ушко) – надо проверить, не отит ли. Осматриваю: уши совершенно здоровы. Даю маме рекомендации по наблюдению и приему жаропонижающих и еду на следующий вызов.
Дальше выяснилось, что после моего осмотра ребенок опять держался за ушко, и мама вечером даже отправилась в стационар, где ЛОР-врач подтвердил мой результат моего осмотра – ушки здоровы. Ребенка тут же передали инфекционисту, но осмотр никаких тревожных симптомов не выявил – все по-прежнему выглядело как начало ОРВИ.
На следующий день меня вызвали снова: температура скачет в диапазоне 38-40 градусов, однократная рвота. С порога мама заявила, что вот, все-таки кишечку притащил, уже и рвота была! И попросила снова посмотреть уши: малыш продолжал жаловаться на боль в ушах.
Когда я вошла в комнату, мальчик лежал в кроватке, охватив руками голову. Я наклонилась к нему и спросила о самочувствии, но получила какой-то невнятный ответ про ванну и умывальник – мальчик бредил. Я крикнула маме срочно звонить в скорую и начала проверять менингеальные знаки. Через 10-15 минут мальчик уже был госпитализирован, а диагноз менингит подтвержден.
Это история с хорошим концом: ребенок получил лечение и был выписан домой без каких-либо последствий.
Менингит — коварное заболевание, которое развивается очень, очень быстро. В первый день, когда ребёнка осматривали трое врачей, не было знаков, указывающих на менингит. Даже во время поездки к ЛОРу малыш сам дошёл до машины.
При болезни важно быть внимательным к ребёнку, следить за «красными флагами» и при ухудшении обращаться к специалистам.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *