Стоим на светофоре

 

Три ряда. Слышно как пробивается скорая, второй ряд. Кто как может прижимается к друг другу. Скорая упирается в маршрутку. Ему буквально подать вперед, ребята проскочат. Но нет, даже намека на движение. Скорая всем, чем можно дает понять, что не мальчика с соплями везут. Реакции 0.Я в первом ряду. Сигналю скорой, запрыгиваю на газон, вернее в сугроб, благо авто позволяет. Прадик впереди меня, понимает и делает тоже самое. Скорая улетает. Ждем дальше светофор. Догоняю маршрутку на остановке. «А вы не глухой»…
За рулем «чурка». Нет, я не расист. Но это «ЧУРКА». «Брат ну что ты наэзжаешь.. Аа.. там сфэтофор буквально 36 секунд и ми бы спокойно поехали!»…
А я прекрасно помню свои 30 секунд. Мне 18 и ведущий хирург травматологии. Нужно просто поставить дополнительную спицу, аппарат Елизарова. Местная анестезия. Но мне стало вдруг очень хорошо. Помню только белое лицо хирурга, как ломанулся к ящику с медикаментами. Дальше крик «Таня», но уже далеко… Очнулся от боли в ноге, прям в бедро воткнутый шприц. Дальше пульс, давление, вопросы. Искренне не понимал кипиша. Операцию закончили, с валиком в зубах, «немножко потерпеть». Анестезию, сказали уже нельзя, не подействует.
А вечером ко мне в палату пришла та самая Таня. Поздравила с моим новым днем рождения. Обняла и плакала. Тогда я узнал, что такое анафилактический шок, что это остановка сердца. Что эпинефрина не оказалось там, где он должен быть. Как она бежала до комнаты с препаратами, как на ходу набирала шприц, боялась ошибиться с дозировкой. «Буквально 30 секунд… вот так .. хороший мой. Теперь знай, тебе морфий нельзя, запомни на всю жизнь!»
Что такое 30 секунд вашей жизни!!!…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *