На окончание университета мой организм решил сделать мне прекрасный подарок и мой кишечник начал выделять газы практически в неограниченном количестве

 

Процесс, разумеется, прошел не за один день, всё заняло несколько месяцев, в течение которых мне становилось все хуже и хуже. Небольшая отрыжка после еды, живот издававший звуки умирающего дракона, плотное и надутое пузо сначала даже не вызвали никаких подозрений, ну, съел, я что-то не то, пройдёт. Не прошло. Стало только хуже – газы перешли в терминальную стадию и перли изо всех щелей уже не только после еды, а стали перманентным состоянием. Вставать утром стало очень неприятно, живот был жутко вздут и приходилось его спускать в течении 20-30 минут непрекращающейся отрыжки. Днём и вечером было не особо легче – газы, газы, газы, они казались бесконечными, только выйдут одни, на их место сразу встают другие.

Спустя три месяца мерзкого поведения кишечника у меня закрались подозрения, что само оно проходить не собирается и надо бы помочь организму избавиться от напасти. Со своим деликатным вопросом я вышел в интернет. Так, рак желудка, рак толстого кишечника, рак печени, рак поджелудочной, рак …, похоже ничего хорошего. Решив принять смерть достойно, на следующий день я пошел сдаваться к терапевту в государственную поликлинику.

Терапевт внимательно меня выслушала, задала несколько вопросов о моих пищевых пристрастиях и сходу, ни капельки не сомневаясь, поставила диагноз, который до сих пор не укладывается в моей голове. «Такого просто не может быть, это невозможно» – с уверенностью доктора Хауса заключила терапевт, выписала спазмолитик и отпустила. Лекарство, прописанное терапевтом, помогло ровно никак и после подобного визита и диагноза я решил, что связываться с государственной поликлиникой больше нет смысла, стоит идти со своей проблемой в частную.

Спустя неделю я направился в ближайшую частную клинику к гастроэнтерологу, минуя терапевта. Врач выслушал мои претензии к организму, назначил анализы крови и какашек и договорился о повторном приеме. На следующем приеме врач не обнаружил в анализах никаких патологий, но решил на всякий случай бабахнуть в мой кишечник антибиотиков со смесью пробиотиков. Во мне сразу загорелась надежда, что вот эти чудесные коричневые пилюли избавят меня от газовых атак и вернут привычный образ жизни. Но чуда не произошло и вернувшись на, как оказалось, последнюю встречу с этим врачом, я услышал, что он, увы, не сможет мне помочь и совет обратиться в другую клинику.

С этого момента наступил мой забег по частным клиникам, в каждой из которых повторялась одна и та же история: анализы/исследования/пытки в виде гастроскопии и все, что смогли найти – желчный пузырь неправильной формы, гастрит и дисбактериоз (что в принципе могут найти и у абсолютно случайного человека с улицы, который не чувствует себя, как воздушный шарик). Всё остальное было в полном порядке и судя по анализам я был готов хоть завтра вылетать на МКС.

Врачи не скупились на лекарства, назначали пачками ферменты, желчегонные, антибиотики, пробиотики и прочие достижения современной медицины. Ничего не помогало и мое состояние было стабильно надутым.

В таком режиме прошло два года, все это время я ходил по разным врачам, сдавал анализы, проходил обследования и много гуглил. Со временем у меня выработалась стратегия посещения врача: к каждому я ходил не больше четырех раз и если его план лечения не срабатывал, то просто шел к следующему за новой теорией.

 

Докторов было много (12 если точнее), но, в целом, схема действий у всех одна. Приходя на прием к врачу в платной клинике, вы, как будто, попадаете в салон Евросети, и вам пытаются навязать просто огромное количество услуг, которые вам на самом деле не нужны. Но. вот отказаться-то я не мог, так как все еще не терял надежду обратно превратиться в нормального человека.

За эти два года я более-менее научился жить с газами, до одного момента, который перевернул всё. Был обычный летний день, я сидел обедал с коллегами по работе в ресторане, но когда принесли еду, я почувствовал, что просто не могу ничего съесть. Это было очень странное ощущение, которого у меня никогда раньше не было. Как только я подносил вилку ко рту, мгновенно начинало тошнить, кружилась голова, пульс подскочил до 130, ладошки вспотели, затряслась нога и от всего этого стало так страшно, что до конца этого несчастного бизнес ланча я просто просидел с пустым взглядом, наблюдая, как мне приносят ранее заказанные блюда, которые я уже не смог съесть.

После обеда я быстро уехал домой, где тут же сел гуглить и обдумывать ситуацию. Гугл в очередной раз выдал мне несколько смертельных заболеваний. Всю следующую неделю я решил отсидеться дома, чтобы случайно не упасть замертво на работе. И все было хорошо. Ровно до того момента, как я вышел на работу на следующей неделе. Как только я приехал в офис и сел в кресло меня моментально накрыло тошнотой, головокружением и диким ничем не объяснимым страхом.

Таким образом гастроэнтерологи сменились терапевтами и неврологами, которые так же не находили ничего из ряда вон выходящего в моих анализах. Не буду долго описывать свои похождения к ним – там были все те же продавцы анализов и исследований. Так прошло два месяца без каких-либо продвижений, пока в один вечер, я случайно не нагуглил свою болезнь.

Итак, у меня панические атаки. Было очень сложно всё это осознать, никогда не мог представить, что у меня будет психическое заболевание. Было еще страннее от того, что ни терапевт, ни. невролог не направили меня к психиатру. Но не будем их винить, у них был план по выкачке денег с пациентов и они его выполняли.

Далее долгое лечение у психиатра, с рецидивами, но, в целом, успешное. И я снова готов вернуться в руки гастроэнтерологов. Все по старой схеме. Пока я не попал к врачу номер 16 в своем списке, который смог, наконец, объяснить мои газы. Непереносимость лактозы. 15 врачей за три с половиной года не смогли определить непереносимость лактозы.

Что в итоге. Для себя понял, что в нашей стране лучше не болеть чем-то непонятным, с диагностикой у нас не очень – в государственных клиниках вряд ли помогут, в частных будут выкачивать деньги на ненужные анализы. В общем, не болейте.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *