Вот ещё пара историй из наркологического отделения, где я трудился три года. Теперь на тему наркоманов. Было это в начале 2000-х, об электронном учёте тогда не было и речи, всё на записях, журналы, карточки. Отдельная полка с сотнями красных «наркоманских

 

Помню самую юную пациентку, 15 лет всего, жила на квартире с подругами, в перевалочным пункте сбора так называемого «грева» для зоны, туда входили и наркотики. Легкодоступность и подруги сделали своё дело. Ох как её ломало в первый день, подпрыгивала на пружинной кровати лёжа, а рядом мать, шокированная поведением ещё вчера примерной дочки. Дальнейшую судьбу девочки не знаю.
Парниша, лет 30, хотел сам без лекарств перетерпеть ломку, скрючившись грыз ногти на ногах. Ныне покойный.
Мужчина, лет сорока, весом под 120 кг, очень просил сделать укол реланиума не в попку, а в вену, а так как просил будучи в изоляторе, чтоб мне слышнее просьба была — вылез наполовину! в окошечко в железной двери, размер которого 25*30 см. Акробатику не оценили, продырявили ягодицу. Ныне покойный.
Парень, лет 25 , за хорошее поведение был отпущен в ближайшую баню, но по возвращению осмотрен на предмет проноса чего-нибудь ненужного в больнице( я писал пост о шмоне после бани, его странно заминусили). В носке обнаружен был шприц с ваткой. Врачу доложено,но так как сын богатых родителей, а чаще всего такие и страдают от наркомании, его оставили долечиваться. Сдружился с другой пациенткой, и вскоре я заметил их осоловелые глаза, наблюдая выяснилось, что они ухитрились разбить уголок стекла в окне обычной палаты(отделение одноэтажное) и вытащив руку на улицу, подставляли ее пришедшим навестить «заботливым» друзьям.
Парень, тож лет 25, вен не было вообще, а кровь на анализ взять надо. «А дайте я сам». Берет шприц, отворачивается ,снимает трусы и из вены члена набирает 20 кубов.
Чтоб облегчить ломку — куча лекарств, пациент почти невменяем, моет пол яблочным соком.
А вот ещё алкоголика одного вспомнил. Пришел сдаваться, хотя наш доктор знал уже давно его как облупленного, а тут сам пришел. Врач просил повнимательнее с ним. Да вроде всё ок, мыльно-рыльное, да сок в коробках. Стоп. Что-то много сока. Беру коробку, а хват у меня спортивный, и от давления из коробки тонкие фонтанчики с подозрительным запахом «несока».
Наркомания вещь страшная. Продолжайте беречь здоровье, своё и близких.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *