За русский извините. Не могу в грамотность

 

Был период в моей жизни когда я немного поработал врачом в приемнике в больничке на терапевтическом приеме.
Приходили туда все:
И бомжи, и хамы, и мегавежливые, и бедные, и богатые, и трезвые, и пьяные, но отдельной когортой шли пьяные хамы, особенно пьяные хамы доставленные на скорой из трезвяка (да, они тогда еще были).
Такие граждане, к слову, имели все шансы «огрести проблем». Например самое простое, и вместе с тем очень действенное: тогда в больничных листах еще писали диагнозы, и можно было спокойно написать в соответствующей графе «алкогольная интоксикация», вместо нейтрального — «заболевание» (которое спокойно получали «нормальные пьяницы»), а уж какие у него после этого проблемы будут на работе никого не волновало.
Но речь о приемном покое…у нас так сложилось на тот момент, что в выходные тот кто дежурил по приемнику, заодно дежурил еще по двум терапевтическим отделениям и по отделению неврологии.
И из чего такой типичный день складывается
Прием поступающих это только вершина айсберга. Именно ее пациенту и видно…. Приехал он такой, да еще с плановой госпитализацией, да еще в выходной, сидит в коридоре, а доктор что-то то туда пройдет, то сюда пройдет, то его вызовут в приемник, а он не идет….халявщик в общем…
И ему в целом то пофиг, что у тебя там еще под наблюдением целых два отделения на 90 коек, а среди них еще десяток «тяжелых» которым требуется особый надзор
И то что у тебя свободных всего 5 коек, а пациенты все идут и идут, и медсестры уже весь свой НЗ кушеток в коридор выставили…ох в понедельник огребешь от заведующей.
Да еще и хирурги не хотят брать к себе пациента явно с их патологией «понаблюдайте у себя», и травматологи «отмазываются» — «это пусть амбулаторно лечит» (да понимаю я, что с вашей патологией да…но с моей то куда я его положу…на пол уже что ли).
А ты еще бегаешь и ищешь «доступного» невролога тяжелому поступающему с подозрением на инсульт…
А другому ЭКГ сняли, а там махровый инфаркт — лечить срочно, правило золотого часа никто не отменял!
А у третьего в крови какая то гадость непонятная, что хоть ПЧК одевай от греха подальше .
У четвертного в анамнезе Rw+ HBS+ HCV+…и хрен знает какой там ВИЧ… и ты сидишь на телефоне с инфекционкой — вдруг возьмут они его к себе.
Да еще какие то родители 2-х летнего ребенка привезли, типа посмотрите доктор в детской нас что-то не взяли…
А хирурги уже давно ждут консультации, им больного на стол брать, а у него в анамнезе терапевтическая патология….аааааа…
И тут под конец смены поступает «ОНО». На скорой. Из трезвяка… Милиционеры они не враги себе же — начал человек жаловаться на боли в животе к примеру, они его живо в больничку отправили — вдруг чо (и винить их за это ведь нельзя, «вдруг чо» регулярно случалось)…
И началось….Пальцы веером, сопли пузырями, лечите меня, вы гиппократу давали.
Вообще если человек много качает права, значит он не сильно и больной…реально больным уже не до этого…Но правила есть правила.
Опрашиваешь его не обращая внимания на хамство, но потихоньку сатанеешь, ибо описываемая гражданином симптоматика никак не сходится с объективными данными обследования, да и анализы тоже не сильно способствуют взаимному доверию. Через какое то время чистом сердцем пишешь в документации — «показаний для экстренной госпитализации нет….» и отправляешь домой…вроде все…но…
…Смена закончилась…стоишь у крыльца приемника уже в «штатском», с медсестрой разговариваешь у входы…из куста снова подваливает «ОНО» и обращается к медсестре «ну-ка курва вызови мне скорую, пусть везут домой, мне далеко»
Злость вырывается наружу…если вы думаете что «сапожники» умеют ругаться, то вы глубоко заблуждаетесь…доведенный до белого каления врач, способен ругаться так, что любой работяга с блокнотиком будет рядом стоять смирно и записывать особо извращенные фразы, что бы при случае их использовать…уже потом понимаю, что еще чуть-чуть…еще бы немного — и вломил бы ты этому гражданину по самое не балуй….но нет…на этот раз повезло и ему и тебе…хватило «отповеди» из уст врача…гражданин заткнулся и ушел…
…прошло уж сколько Лет 17 с той поры прекрасной, а до сих пор вот помню…
Сейчас ситуация еще хуже…врачей стало меньше, писанины больше…сейчас чую я взрывался бы раньше…
Возможно потому что я ЗНАЮ каково быть в этой шкуре я никогда не обвиняю без разбора врачей когда читаю новость о том, что медработники кого то там оскорбили или стукнули…ситуации бывают разные…и я понимаю, что возможно окажись ЛИЧНО Я в такой ситуации — вполне реально мог бы поступить так же….
Да это НЕ нормально…да это ПЛОХО….но это данность…
…Иногда хочется порекомендовать некоторым комментаторам и журналистам на месяцок устроится работать санитарами в приемник/травмпунк и посмотреть как оно потом изменится мироощущение и восприятие вроде бы простых и понятных вещей…Ведь еще Высоцкий пел (хоть и про милицию) — «побудьте день вы в милицейской шкуре вам жизнь покажется наоборот»….

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *